Живи вкусно, живи легко - Самые заманчивые мифы о похудении, которые не работают

Самые заманчивые мифы о похудении, которые не работают

Самые заманчивые мифы о похудении, которые не работаютВ борьбе за снижение веса люди прибегают к всевозможным ухищрениям – ведь результат хочется получить как можно быстрее.

Почему не стоит верить рекламе, в которой предлагаются «эффективные методики похудения живота», рассказывает Алексей Корочкин, научный сотрудник кафедры ЛФК и спортивной медицины РГМУ.

Миф. Если очень интенсивно тренироваться, можно сразу похудеть на несколько килограммов

Действительно, профессиональные спортсмены за одну тренировку или соревнование могут похудеть на 5–7 кг. Ведь для получения результата им приходится задействовать все ресурсы своего организма.

Однако не стоит равняться на их пример – потеря массы в таком случае идет в основном за счет жидкости, а количество жира изменяется незначительно. И обычный нетренированный организм такой нагрузки просто не выдержит.

Как похудеть с помощью спорта?

Основные правила тренировок, режим питания и полезные ссылки в специальном материале для тех, кто хочет похудеть.

Миф. Весы точно показывают, сколько ушло веса на занятии

Некоторые люди пытаются взвеситься до тренировки, а потом посмотреть, как изменился их вес после. Но оценивать таким образом эффективность тренировки нельзя. Ведь если даже весы и показали снижение массы, то оно произошло из-за потери жидкости, которое компенсируется в течение следующих суток.

Вообще, суточные колебания веса могут оставлять 1–2 кг в зависимости от потребления жидкости и интенсивности потоотделения.

Миф. Чем больше жидкости ушло во время тренировки – тем лучше

Потерю жидкости надо учитывать, потому что ее необходимо обязательно восполнять. Иногда достаточно выпить простой чистой воды.

А в случае большой потери жидкости надо компенсировать и потерю минеральных веществ.

Миф. Главная цель занятий всегда – потеря килограммов


«Мы тренируемся и корректируем питание не только затем, чтобы терять вес», — замечает Корочкин.

Тренировка и сбалансированное питание предназначены для того, чтобы процессы обмена веществ оптимизировались: не запасался лишний жир, организм был выносливым, а мышцы тренированными.

Для достижения такого эффекта приходится затратить довольно большое количество времени. Зато потом можно долго оставаться в хорошей форме, просто поддерживая определенный уровень нагрузки.

Миф. Стать худым может любой

Цели, которые человек перед собой ставит, должны соответствовать реальности. У каждого человека свой тип телосложения, и он предопределен генетически, а не вырабатывается в ходе тренировок: кто-то маленький и коренастый, кто-то высокий и худой.

«Кстати, спортсмены выбирают вид спорта, в котором они смогут достигнуть наилучших результатов, в том числе исходя из типа телосложения и конституции, поскольку эти качества практически не поддаются тренировке — говорит Корочкин. — По природе крупный человек не может стать субтильным, и не надо удивляться, если этого не произошло».

Миф. Есть специальные виды спорта «для сжигания жира»

Некоторые виды спорта – бег, плавание, лыжи, велосипед, коньки – для сжигания жира более эффективны. Во-первых, во время занятий легко контролировать режим тренировки. Во-вторых, в них задействованы практически все группы мышц.

Однако для похудения можно заниматься и силовыми тренировками, если правильно контролировать их режим.

Миф. Есть упражнения для сжигания жира в определенных местах

При сжигании жиров ставку надо делать на весь организм, запуская процесс расщепления жиров. Если он заработает успешно, отложенные запасы начнут уменьшаться по всему организму.

Этот процесс можно слегка ускорить в каком-то определенном месте, например, интенсивно тренируя мышцы брюшного пресса. Но надо понимать, что к этому моменту активное расщепление жира уже должно происходить во всем организме.

Сами мышцы необходимо нагружать правильно: не делайте максимальное количество повторений упражнений на конкретную группу мышц. Гораздо важнее сделать акцент на правильности выполнения упражнений. Тогда и жира на этих участках тела будет меньше

Миф. Жира на теле быть не должно

У человеческого тела есть области, где наличие жировой прослойки предопределено физиологически. Там она сохраняется максимально долго – например, в почечной капсуле или на ягодицах и бедрах у женщин.

Кроме того, жир необходим для оптимального функционирования организма. Например, частый симптом пониженного количества жира в женском теле – прекращение менструаций и, как следствие, невозможность зачать ребенка.

Поэтому стремиться к полному истреблению жировых запасов нельзя. Стройте свои тренировки таким образом, чтобы эффективно удалить избыток жировых отложений.

И помните, что закономерности отложения жира в определенных местах для каждого человек индивидуальны.

Миф. Для сжигания жиров в определенных местах есть кремы и другие средства

Сейчас активно рекламируются разнообразные средства, производители которых гарантируют похудение в нужных местах: мази, кремы, миостимуляторы и даже одежда.

Мази и кремы производят чисто косметический эффект, улучшая внешний вид кожи. Более гладкая кожа кажется принадлежащей более стройному телу.

Специальное белье способно оптимизировать нагрузку при тренировке и увеличить потери жидкости (в том числе из жировой ткани) в конкретном месте. Однако ожидать более активного расщепления жиров локально не приходится.

Миостимуляторы заставляют мышцу работать, но не вовлекают ее в физиологические схемы движения – то есть, использование этих мышц в повседневной жизни не происходит. Так что после подобной тренировки мышечная работа в этом регионе не будет способствовать более интенсивному расщеплению жировой ткани.

Что надо знать

Чудодейственных средств или упражнений для сжигания жира в конкретных местах не существует, а похудеть за одну тренировку на несколько килограммов хотя и реально, но не полезно и не дает долговременных результатов, поскольку реализуется за счет потери жидкости. Однако правильно построенные тренировки позволяют получить не быстрый, но очень стойкий результат.


Источник: life.comments.ua


 

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!