Живи вкусно, живи легко - Сухофрукты - природные сладости

Сухофрукты - природные сладости

Сухофрукты - природные сладости

Правильно высушенные плоды содержат богатый сбалансированный набор полезных веществ. Зимой‚ когда свежие фрукты теряют необходимый запас витаминов и минералов‚ на помощь приходят их сушеные собратья.


Любой разгрузочный день и даже строгую диету смело можно дополнить сухофруктами: они содержат полезные углеводы – глюкозу и фруктозу, которые по сравнению с сахарозой меньше влияют на повышение уровня сахара в крови, тем самым предупреждая прибавку в весе. Кроме того, в них нет жира, а калорийность варьируется от 200 до 300 ккал в 100г. Если вы хотите подавить разыгравшийся аппетит, съешьте две-три штучки кураги или чернослива без косточек: сладкое лакомство зарядит вас энергией и спасет от переедания. Диетологи советуют носить сухофрукты с собой и есть их, когда захочется чего-нибудь вкусненького. Это отличный способ побороть шоколадно-конфетную зависимость.

Еще сушеные фрукты – настоящий кладезь пектинов (растворимая клетчатка), которые нормализуют процесс переваривания пищи. Набухая в кишечнике, они приобретают слизистую консистенцию, впитывают в себя вредные продукты обмена веществ и своевременно выводят их из организма, тем самым благоприятно влияют на микрофлору. Уходят с растворимой клетчаткой и излишки холестерина, что немаловажно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно атеросклероза. Врачи рекомендуют ежедневно потреблять не менее 25–35 г клетчатки и считают питание сбалансированным, если за год человек съедает не менее двух килограммов сухофруктов.
 
Чернослив

Благодаря повышенному содержанию пищевых волокон и органических кислот этот сухофрукт оказывает послабляющее действие на кишечник. Хотите наладить перистальтику кишечника, не прибегая к таблеткам? Приготовьте фруктовый джем. Размочите по 100 г инжира и чернослива без косточек, добавьте 100 г меда, лист алоэ и смешайте все в блендере. Принимайте профилактически по столовой ложке джема, разбавленного 1/2 стакана теплой кипяченой воды, вечером перед сном, а в качестве лечебного средства – три раза в день после еды. Храните слабительное в холодильнике в стеклянной баночке.
 
Изюм

Он богат магнием, марганцем и бором, которые препятствуют развитию остеопороза, характеризующегося снижением плотности костной ткани. Кстати, в России этим заболеванием страдает каждая третья женщина. Горсточка изюма, включенная в ежедневное меню, будет лучшей профилактикой этого «хрупкого» недуга.
 
Курага

Это хороший источник кальция, магния, железа, фосфора, а особенно калия. Курага – незаменимый продукт для страдающих гипертонической болезнью, хроническими воспалительными заболеваниями почек, которые сопровождаются отеками и повышенным выведением калия из организма.

Желтоватый цвет сухофрукта объясняется высоким содержанием красящего пигмента каротина (провитамин А). В кишечнике и печени каротин превращается в активную форму витамина А (ретинол), который положительно влияет на кожные покровы, зрение, благоприятно действует на кроветворение, предупреждает авитаминозы. Только не покупайте на рынке мягкую курагу ярко-оранжевого цвета: для сохранения привлекательности ее обрабатывают при сушке химикатами и смазывают растительным маслом. Остановите свой выбор на плодах средней жесткости сероватого цвета.
 
Инжир

Созревшие плоды фигового дерева, которые называют инжиром, фигами или винной ягодой, весьма питательны, богаты клетчаткой, минеральными солями (особенно калием), витаминами группы В, С, каротином. В народной медицине сушеные винные ягоды, обладающие противовоспалительным, отхаркивающим и смягчающим действием, с успехом применяют при сухом кашле, бронхите, охриплости голоса. Залейте столовую ложку сухих измельченных плодов инжира стаканом молока и 10–15 минут варите на умеренном огне. Слегка остудите, добавьте чайную ложку сливочного масла, а затем взбейте миксером. Теплый напиток выпейте перед сном – и простуды как не бывало.
 
Финики

Они содержат до 70% углеводов, которые повышают работоспособность и усиливают концентрацию внимания, отлично восстанавливают силы при умственных и физических нагрузках, благоприятно влияют на работу мозга. Калий, входящий в состав сухого лакомства, способствует улучшению памяти и мыслительной деятельности. Хотите пополнить запасы энергии, необходимой для интеллектуальной работы? Съедайте по пять-шесть фиников в день. К тому же в этих сухофруктах много железа, которое способствует обогащению крови кислородом, активизирует клеточное дыхание и особенно необходимо представительницам слабого пола.
 

Сухофрукты годятся не только для компотов – их можно добавлять в чай, каши, мюсли и творог, в плов, супы, запеканки, салаты, овощное рагу, соусы и подливки, делать вкусную начинку для пирогов. При этом блюда с сухофруктами не менее сытные, чем, например, из макаронных изделий, но намного полезнее.

Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!