Живи вкусно, живи легко - Балуйте себя витаминами

Балуйте себя витаминами

Балуйте себя витаминамиСамая лучшая диета осенью - это отсутствие ее вообще. Вас не покидает ощущение голода в промозглую холодную погоду? Это вполне природно, поскольку растущий аппетит в это время года - не что иное, как естественная потребность организма.

Очень полезна осенью животная пища. Она богата белком, витаминами, жирными кислотами и важными элементами - цинком и железом. Рыба и мясо очень важны для здоровья осенью, так как они помогают укрепить иммунную систему, увеличить работоспособность и придают чувство бодрости.

Недостаток такой пищи приводит к анемии, сонливости и общей усталости организма, что негативно отражается на иммунитете. Временное вегетарианство полезно, однако осень - это неподходящее время года для него.

Осенью активизируются вирусы. Помните о природных антибиотиках - чесноке, луке, хрене, которые помогут вам избежать простудных заболеваний.

О пользе хрена сказано немало. Содержание витамина С в нем в 5 раз больше, чем в цитрусах. Корни этого растения изобилуют полезными веществами - это разного рода сахар, эфирные масла, минеральные соли, витамин В, лизоцим, никотиновая кислота.

Регулярное потребление хрена является профилактикой простудных заболеваний. Также он обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами, применяется при упадке сил и переутомлении.

Раньше наши пращуры готовили хрен непосредственно перед едой. Натирали на терке, заливали кипятком, студили и подавали с солью, сахаром и сметаной. Полезные свойства такой приправы сохраняются в течение не более двух дней. Сейчас в приготовлении хрена используют уксус. Он продлевает срок его хранения, но убивает при этом некоторые полезные свойства.

Эфирные масла, флавоноиды, витамины группы В и С, железо, содержащиеся в луке, являются уникальным источником растительных гормонов, оказывают антибактериальное действие и помогают снижать уровень сахара в крови. Для защиты организма от простуды съедайте половину средней луковицы в день.

Чеснок - прекрасный стимулятор иммунной системы. В древности чесноком лечили и простуду, и чуму, и даже оспу. На сегодняшний день ученым стало известно о противораковых свойствах данного растения, а также о его способности разжижать кровь и снижать холестерин.

Основываясь на опыте наших предков, можете смело употреблять данные приправы в своем рационе. Осенние погодные условия просто призывают вас к этому.

Осень прекрасна тем, что на прилавках магазинов изобилие пестрых овощей и фруктов. Помидоры полезны тем, что содержат витамины группы В, а также А, С, Е, растительные волокна, минеральные вещества (очень много в помидорах калия).

Этот овощ очень полезен еще и тем, что обладает антиоксидантными свойствами, положительно влияет на деятельность почек и сердца. Ценность свеклы состоит в том, что в ней содержится клетчатка, которая налаживает функцию кишечника.

Кроме того, в ее состав входит кальций, фосфор и калий, а также железо растительного происхождения, фолиевая кислота, цинк, витамины Е, С, РР, группы В. Капуста служит источником витаминов группы В, а также витаминов С, А.

Очень богата она железом, калием, фосфором. Это незаменимый продукт для тех, кто желает обрести стройность, т. к. потребление капусты приводит к выведению лишнего жира из организма. Капуста налаживает работу кишечника. 

Квашеная капуста - не только необыкновенная вкусна, но и полезна! Она служит отличным средством профилактики гриппа и простудных заболеваний. В такой капусте содержание витамина С в несколько раз выше, чем в обычной. Болгарский перец - источник пополнения лютеина, который необходим для здоровья глаз, а также витаминов группы В, С, А, Е, йода, марганца, фтора, меди, кремния, цинка. Интересно, что плоды урожая, собранного осенью, намного полезнее летних.

Осень - время созревания необыкновенно полезного овоща - тыквы. В ней содержатся в большом количестве витамины С, D, группы В, минеральные вещества, легкоусвояемая клетчатка. Очень полезна она для мочеполовой системы, для печени, органов зрения, костей, кишечника, кроветворения. Сладкая тыква - отличное средство профилактики атеросклероза.

Вкусная и полезная ягода арбуз служит прекрасным мягкодействующим мочегонным средством. В ее состав входит калий, полезная клетчатка и магний. Арбуз служит профилактикой образования камней в почках. Кроме того, он стабилизирует артериальное давление, налаживает жировой обмен и работу кишечника.

Не стоит отказываться осенью от напитков из шиповника, который является кладезем витамина С, необходимого для усвоения железа, здоровой кожи, эластичных крепких сосудов. Напиток из шиповника станет прекрасным оздоравливающим средством при начинающейся простуде.

Если настроение на нуле, не отказывайте себе в сладостях. В осеннюю пору они особенно необходимы для хорошей работоспособности и прекрасного настроения. Побалуйте себя любимую сладким пирожным или шоколадом, который прогонит прочь осеннюю хандру.

Если вы придерживаетесь диеты, ешьте запеченные яблоки. Этот десерт, богатый калием и витаминами, станет хорошей заменой калорийному кексу или печенью.


Источник: www.mvestnik.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!