Живи вкусно, живи легко - Плоды запоздалые

Плоды запоздалые

Плоды запоздалые

Когда сады средней российской полосы, укрытые снежными одеялами, засыпают до следующей весны, о плодовом великолепии лета напоминают лишь редкие грозди пурпурной рябины.

Зато прилавки рыночных торговцев фруктами расцветают новыми красками. Сквозь серебряный иней первых морозов светятся яркими боками - мандарины, хурма, фейхоа, грейпфруты, гранаты - "поздние дети" южных широт. 

ХУРМА Пища богов

Японская (восточная) хурма - тропическое древесное растение - принадлежит к семейству эбеновых. Ее родовое название - "диоспирос" означает на латыни "пища богов" - самое точное определение этому благородному плоду! Родина японской хурмы, как выяснили ботаники, вовсе не Япония, а Китай.

Говорят, в окрестностях Пекина можно встретить деревья хурмы, возраст которых перевалил за 500 лет! Евpопейцы познакомились с плодами хурмы недавно - чуть больше ста лет назад. Например, в Батуми коллекция хурмы, состоящая из 12 саженцев, вывезенных из Японии, появилась только в 1895 году.

Из всех тропических плодов хурма созревает самой последней. Ранние сорта ранние поспевают только к октябрю, а поздние - аж к декабрю. Ценят хурму за бесподобный сладкий вкус без малейшей кислинки. Правда, сквозь тающую сладость этих плодов отчетливо проступает терпкость.

Вяжущие свойства плодам хурмы придают дубильные вещества, в первую очередь танины. Оказывается, терпкость хурмы зависит не столько от зрелости, сколько от сорта. Есть сорта константные терпкие (Хачия, Сидлес, Тамопан, Таненаши и др.) - они вяжут даже при полном созревании. Есть сорта константные сладкие (Чинебули, XX век, Фуйю). 

А еще существуют сорта варьирующие. Они изменяют вкус и цвет мякоти в зависимости от опыления (Хиакуме, Гошо-гаки, Зенджи-мару, Тсурунако, Гейли .) К варьирующимся сортам относятся и знаменитый королек, который благодаря своей окраске получил второе название - шоколадная хурма.

Если произошло опыление, и образовались семена, то созревают изумительные по вкусу плоды - тающие во рту, сахарные, без терпких нот. Но если опыления не произошло, и семена не завязались, дивный королек превращается в заурядную хурму с грубым вяжущим вкусом. В плодах хурмы очень много сахаров, так что по питательной ценности она может соперничать с виноградом и инжиром.

А вот ценным источником витаминов и микроэлементов она не считается. Разве что, каротина (провитамина А) в ней достаточно. Большинство из нас хурму традиционно едят свежей. Чтобы избавиться от терпкости плоды рекомендуют подержать 10-12 ч в теплой воде.

Твердые плоды можно наколоть иглой, смоченной в спирте. Это способствует потере танинов. Вяленые и мороженые плоды тоже теряют терпкость. Из свежих и сушеных плодов хурмы можно приготовить кисель, желе, джем, варенье, компот и даже вино.

На Востоке растертую хурму добавляют к муке при выпечке сладкого хлеба. Уваренный сок свежих плодов под названием "бекмез" или "дошаб" служит приправой к различным блюдам. Семена хурмы иногда используют для приготовления заменителей кофе. 

ГРЕЙПФРУТ Таинственный пришелец

Происхождение этого цитрусового плода с оригинальным горьковатым вкусом до сих пор остается загадкой. Ученым так и не удалось найти дикого предка садового грейпфрута. Некоторые исследователи полагают, что грейпфрут -это гибрид помпельмуса (или как его еще называют шеддок или помело) и сладкого апельсина, возникший в Центральной Америке из-за случайной, самопроизвольной прививки этих растений.

По мнению других - грейпфрут произошел от семян шеддока, специально скрещенного со сладким апельсином. Однако, ни те, ни другие не смогли воспроизвести грейпфрут искусственным путем. Первые описания деревьев грейпфрута относятся к 1750 году - именно тогда их впервые обнаружили на острове Брабадос.

Пол века спустя, натуралисты нашли это на Ямайке. Всемирную славу горьковатые плоды завоевали мгновенно - буквально через десять лет после открытия грейпфруты завоевали второе место на рынке фруктов в Европе, не сумев оттеснить только ближайших родственников - апельсины.

Название этого цитрусового плода переводится с английского, как "виноградный плод". Такое "имя" он получил не случайно - плоды грейпфрута растут преимущественно гроздьями, по 3-12 штук.

По виду эти грозди напоминают виноградные. Плоды довольно крупные, до 500 г, покрыты плотной кожицей от светло-желтого до ярко оранжевого цвета, вызревают лишь концу осени. Не зависимо от сорта и окраски все грейпфруты обладают горьковатым привкусом. 

Характерный терпко-свежий аромат этим фруктам придают содержащиеся в кожице эфирные масла. Специалисты утверждают, что эта ароматическая композиция прекрасно влияет на психо-эмоциональное состояние человека - вызывает прилив бодрости, помогает справится с апатией и подавленностью, а кроме того, обостряет память и внимание.

Свежий сок грейпфрутов оказывают на организм общее тонизирующее действие, нормализует работу кишечника, печени и желчного пузыря. Стакан такого сока содержит около 120 мг аскорбиновой кислоты, что с лихвой покрывает нашу дневную потребность в витамине С.

Есть грейпфруты принято следующим образом: плод разрезают по экватору на две половинки, присыпают сахарным песком, а затем ложечкой выскребают сочную мякоть, освобождая ее от горьких оболочек.

Грейпфрутовый сок, смешанный с медом и ложечкой коньяка - великолепная заправка к фруктовым салатам. А дольки цитруса, обжаренные в гриле, отлично подходят к дичи. 

ГРАНАТ Карфагенское яблоко

Гранат вошел в историю под именем "карфагенское яблоко". Финикийцы, основавшие Карфаген в 825 году до н. э, привезли с собой саженцы гранатового дерева с азиатского побережье Средиземного моря. Деревце прекрасно прижилось на новых землях и стало символом плодородия и богатства Карфагена.

Во время третьей Пунической войны Карфаген пал под натиском римлян - на месте разоренного города остались лишь гранатовые рощи. Удивительный плод, именуемый на востоке "королем" (такое название гранат получил благодаря зубчатому чашелистику, напоминающему корону) римляне прозвали PUNICA GRANATUM, что переводится с латыни как "пурпурные зерна".

И действительно, в каждом плоде граната - гранатине - содержится целая россыпь (до 1,5 тысяч штук! ) семян, окруженных кроваво-красной, сочной мякотью. Гранатовый сок издревле считался лекарственным напитком.

Греческие и римские медики лечили им "уставшее сердце", китайские лекари предписывали гранатовый сок при желудочно-кишечных расстройствах. Современные исследования подтверждают правоту древних врачей. Наряду с аскорбиновой кислотой в гранатах обнаружены витамины В1, В2, полифенолы и их производные, обладающие Р - витаминной активностью. 

Этот натуральный витаминный комплекс способен значительно снижать хрупкость кровеносных сосудов. Кроме того, полифенолы гранатов нейтрализуют свободные радикалы и замедляют ряд цепных реакций в организме человека.

Именно поэтому сок гранатов эффективен при радиационных поражениях и лечении злокачественными опухолей, может предупреждать атеросклероз и другие заболевания сосудов и сердца.

Ко всему прочему, полифенольные соединения в сочетании с дубильными веществами гранатового сока - отличный антисептик, благотворно влияющий на кишечную микрофлору.

Натуральный гранатовый сок обладает чересчур насыщенным вкусом, поэтому из него, как правило, готовят нектар- напиток разбавленный сахарным сиропом и освобожденном от части вяжущих дубильных веществ. Кроме того, из сока этих плодов можно готовить мягкие сухие вина и пунши. Ну, а на Кавказе из уваренного гранатового сока и готовят бесподобную приправу - нашараби.

ФЕЙХОА Источник йода

Фейхоа - теплолюбивое растение из семейства миртовых. Зеленые с сизым налетом ягоды фейхоа напоминают по внешнему виду небольшие округлые огурчики с остающимися долями чашечки на верхушке. Родина фейхоа - Южная Америка.

Самые известные в мире плантации фейхоа находятся в Уругвае, Парагвае и северной части Аргентины. Европейцы познакомились с диковиной ягодой в 1890 г. Несмотря на свое латинское происхождение, кусты фейхоа благополучно прижились в Крыму и на Кавказе.

Весной кусты фейхоа одеваются в великолепный, благоухающий наряд из бело-розовых цветов с огромным количеством красных тычинок. Цветы фейхоа невероятно красивы, слегка напоминают комнатную фуксию, но что самое замечательно - их ароматные, мясистые лепестки еще и обладают сладким вкусом и могут использоваться в пищу.

Ягоды фейхоа собирают в ноябре. Плоды осыпаются недозревшими, и окончательно вызревают уже при хранении. Спелые плоды легко распознать по пьянящему землянично-ананасовому аромату. Нежная, слегка зернистая мякоть фейхоа обладает очень гармоничным кисло-сладкий вкусом.

Плоды содержат много пектиновых веществ и органических кислот, поэтому варенье из фейхоа быстро превращается в нежное желе. И все же, главное достоинство фейхоа -высокое содержание биологически доступных соединений йода (3 мг в 100г). Столько нет ни в одном другом продукте растительного или животного происхождения. 

Кстати, фейхоа можно выращивать дома, как комнатное растение. Листья и цветы фейхоа наполняют домашний воздух фитонцидами, а урожай с одного куста, растущего в кадке, вполне не плохой - 2-3 кг.

Нужно лишь выбрать сорт, не нуждающиеся в опылении (Кулидж, Сюперба Никитский ароматный, Крымский ранний). Чаще всего, фейхоа консервируют протирая с сахаром. В свежем виде плоды едят так: разрезаются ягоды поперек и вычерпывают содержимое чайной ложкой.

На зиму можно заготовить и сушеные плоды фейхоа, а потом готовить из них целебный настой - 2-4 столовые ложки плодов заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в термосе в течение суток. Настой принимают для профилактики заболеваний щитовидной железы по 0.5 стакана три раза в день за 30 минут до еды.

МАНДАРИН Китайский дворянин

Родина мандарина - Юго-Восточная Азия. Так, в одной из Китайских рукописей, датируемой 1178 годом, описывается 27 лучших сортов мандаринов. Такое название эти цитрусовые плоды получили потому, что были чрезвычайно дороги и доступны только состоятельным мандаринам.

Знакомство европейцев с мандаринами состоялось примерно в XVII-XVIII веках. А выращивать мандариновые деревья здесь начали гораздо позже. По одной из версий, первое мандариновое дерево в 1840 году завез в Италию неаполитанец Мишель Тенор.

Поначалу, их выращивали только в оранжереях. Затем мандариновые деревья поселись в открытом грунте на юге Франции и в Италии, а позднее и в других странах Европы с мягким климатом.

В России с мандаринами вышла вот какая путаница. Мандаринами мы привыкли называть все тонкокожие оранжево-красные цитрусы размером меньше апельсина. Между тем, вид мандарина объединяет множество число разновидностей - гибридов с другими цитрусами. 

Все они отличаются друг от друга и вкусом, и внешним видом. Танжело, например, полученный при скрещивании мандарина и грейпфрута, напоминает по вкусу апельсин. Тангоры (мандарины скрещенные с апельсинами) и мандарин Сатсума не имеют косточек и обладают невероятно сладким вкусом.

Между тем, настоящий мандарин из Китая (Гуандун) отличается весьма кислым вкусом. Для консервирования чаще всего используют цитрандарины (мандарин плюс лимон), каламондин (мандарин плюс кумкват), ичандарины (ичанг плюс мандарин Сатсума).

Разобраться в этом разнообразии непрофессионалу сложно, но знать что "не все мандарины - мандарины" нужно потому, что на нашем рынке сейчас множество импортных плодов, вкус которых не всегда оправдывает наши ожидания.

В любом случае, плоды мандаринов - прекрасный зимний десерт, незаменимый ингредиент фруктовых салатов и изысканное дополнение к жареному мясу. К тому же, с помощью 3-4 мандаринов можно быстро насытиться в самом дефицитном зимой веществе - витамине С.


Источник: www.greenmama.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!