Живи вкусно, живи легко - 10 идей для завтрака: и сытно, и легко

10 идей для завтрака: и сытно, и легко

10 идей для завтрака: и сытно, и легко

На протяжении многих лет врачи настаивали на том, что каждому худеющему человеку необходимо плотно завтракать.

Как выяснилось, они были чересчур категоричны. Теперь ученые разрешили нам завтракать так, как хочется — и не испытывать при этом никаких угрызений совести и беспокойства за фигуру. 

Немецкие диетологи-нутриционисты из Technical University of Munich провели исследование, которое показало, что сам по себе завтрак — неэффективный инструмент для контроля веса. Они в течение двух недель анализировали пищевые привычки 280 толстяков и 100 стройных мужчин и женщин.

Среди них были любители плотно заправиться по утрам (съев около 600 калорий) и весь день продолжать в том же духе, а были и адепты легкого (190 калорий) завтрака, а также нелюбители завтраков вовсе.

Как выяснилось, сторонники плотных завтраков просто напрасно добавляли к своей дневной калорийности те самые съеденные утром 400-500 калорий, в отличие от голодающих по утрам. Ни на аппетит, ни на скорость обмена веществ поведение за завтраком никак не влияло.

Вывод? Их несколько: считать калории на протяжении дня, руководствоваться своими вкусовыми предпочтениями и доверять чувству голода. Чтобы помочь вам сориентироваться с утра, предлагаем несколько идей для завтраков.

5 идей плотного завтрака

1. Стеклянная лапша с готовым покупным соусом (например, мясным) или с паштетом, свежими овощами и соевым соусом. Всего-то залить лапшу водой, а затем поставить вместе с соусом или паштетом в микроволновку на пару минут.

2. Брюссельская капуста с моцареллой: накануне вечером отварите капусту и слегка обжарьте ее на сковороде с небольшим количеством оливкового масла. Утром добавьте к ней пару небольших шариков моцареллы или несколько ломтиков сыра.

3. Вареная говядина (или домашняя буженина) со свежими овощами и каплей любимого соуса.

  4. Пита с фасолью и помидором: половину питы надрежьте, положите в образовавшийся "карман" консервированную фасоль, разогрейте в микроволновке и добавьте к ней кружки свежего помидора или ломтики сладкого перца.

5. Наконец, остатки вчерашнего ужина: идеальное решение с точки зрения питательности и экономии времени.

5 идей легкого завтрака

1. Бутерброд. Но без вредной колбасы или надоевшего сыра. Например: творог с оливковым маслом, зеленью или огурцом на цельнозерновом тосте. Или: тертая морковь на цельнозерновом хлебе с оливковым маслом и грецким орехом. Тертая морковь хранится в течение нескольких дней в контейнере на нижней полке холодильника, так что нет необходимости готовить ее в спешке утром.

2. Смузи из банана, сезонных фруктов и замороженных ягод. Нарежьте, перемешайте в блендере и добавьте немного сока или молока.

3. Овсяная каша с сухофруктами: залейте хлопья «Геркулес» на ночь водой или молоком, утром добавьте к ним сухофрукты или кусочки свежих фруктов, приправьте каплей оливкового масла или меда. Или же ограничьтесь одним соевым соусом.

4. Горячее молоко с парой фиников. Добавьте в молоко гвоздику, кардамон и бадьян, чтобы взбодриться. Как вариант: чай с таким пряным молоком.

5. Салат из тертой моркови, помидора, салатных листьев и сметаны или йогурта.

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!