Живи вкусно, живи легко - Этот сладкий запретный плод

Этот сладкий запретный плод

Этот сладкий запретный плод

Ева не удержалась однажды и надкусила наливное яблочко... Что за этим последовало — нам всем хорошо известно: до сих пор аукается.

А яблоки с тех пор стали самым популярным фруктом. И не только благодаря отменному вкусу: они содержат уйму полезнейших веществ — это и углеводы (до 23 %), и пектиновые вещества (0,6—2 %), клетчатка (0,6 %), крахмал (0,8 %), органические кислоты.

К этому списку добавим почти все витамины, но особенно С и Р. Из минеральных веществ яблоки богаты, в основном, калием, кальцием, магнием и железом. Кожица яблок содержит флавоноиды, эфирные масла и значительную часть витаминов.

Список «яблочных заслуг» просто огромен! Они обладают:

— антибиотическим, мочегонным, желчегонным, детоксицирующим, противовоспалительным, бактерицидным, стимулирующим кроветворение, отхаркивающим, потогонным, ранозаживляющим действием;
— снижают и регулируют содержание сахара в крови;
— регулируют обмен веществ;
— регулируют кислотно-щелочное равновесие;
— способствуют выведению из организма мочевой кислоты, желчи и мочи;
— способствуют нормальной проницаемости и функции кровеносных сосудов;
— являются одним из лучших естественных средств оздоровления кишечника, хорошим общеукрепляющим средством после перенесенных тяжелых заболеваний;
— восстанавливают организм после физических нагрузок (в особенности в смеси с медом);
— предупреждают атеросклероз и инфаркт, снижая уровень холестерина в крови и артериальное давление;
— предупреждают заболевания щитовидной железы (за счет наличия иода и других биологически активных веществ);
— являются профилактическим средством против образования камней в почках;
 — освежающе действуют на мозг и повышают умственную работоспособность.

Яблоки способствуют очищению организма — они соединяются в кишечнике с холестерином, вредными продуктами, образующимися в результате воспалительных процессов и нарушения пищеварения в кишечнике, токсинами и другими вредными веществами и выводят их из организма.

Происходит это благодаря высокому содержанию в яблоках пектина. Хотите очистить свой организм? Побольше ешьте яблок, при этом не срезайте с них кожуру (если, конечно, она не обработана специальными веществами, продлевающими хранение плодов) и почаще балуйте себя, любимую, печеными яблочками. Например, по такому рецепту:

Яблоки под снегом

Яблоки разрезать на половинки, вынуть сердцевину, а выемку заполнить вареньем. Сложить их в смазанную маслом форму и выпекать в горячей духовке 15 минут. Тем временем взбить белки с сахаром и несколькими каплями лимонного сока и натертой лимонной цедрой. Выложить пену на яблоки, посыпать сверху орешками и подсушить в духовке в течение 5 минут.

Если вы предпочитаете «быструю» кулинарию — начините яблоки брусникой или творогом с медом и запеките. В результате получится здоровый и низкокалорийный десерт!

Удивительно, но яблоки еще и снижают содержание холестерина в крови. Для ощутимых результатов съедайте ежедневно 2-3 яблока. Таким образом можно снизить холестерин до 30 %!

 Фитонциды яблок активны по отношению к многим вредным бактериям и вирусам. Это свойство яблок можно успешно использовать для очистки полости рта от вредных микроорганизмов вместо рекламируемых жевательных резинок (и это гораздо полезней и вкусней!). Даже после одного яблока происходит очищение и укрепление зубов.

Если вы так извели свой организм неправильными диетами и нерегулярным питанием, что заработали гастрит, то... тут опять помогут яблоки. Для лечения надо очистить от кожуры и сердцевины 2 зеленых! яблока, натереть их на мелкой терке и съесть (лучше рано утром). В течение 4-5 ч до и после приема яблок не следует есть и пить.

Не стоит есть яблоки перед сном, чтобы избежать «пучения». Такое лечение в первый месяц надо проводить ежедневно, во второй — 2-3 раза в неделю, в третий — раз в 7 дней. В этот период нельзя есть молоко, жирную, острую и соленую пищу, свежий хлеб, пряности, пить крепкий чай и кофе.

Ко всему прочему, яблоки способны снимать стресс и успокаивать. Лучше всего для этой цели подходит

Яблочный чай

Для приготовления чая надо 3-5 яблок хорошо промыть, вместе с кожурой нарезать кусочками, залить 1 л воды, кипятить в течение 10 мин, добавить мед или сахар по вкусу. Пить по 1-2 стакана 3-4 раза в день.

Яблоки можно с успехом применять и наружно — в виде косметических масок, причем при любой коже. Например, удаляют жирный блеск и стягивают расширенные поры следующие маски:

· потереть яблоко на мелкой терке, добавить немного глины или отрубей для загустения. Нанести смесь на лицо на 15-20 мин.

· 1-2 мелко натертых яблока смешать с взбитым белком. Держать на лице 20 мин, затем смыть водой.

· 1 ст.л. печеного яблока + 1 ст.л. взбитого яйца. Через 15-20 минут смыть прохладной водой.

А яблочно-молочная маска смягчает, питает и омолаживает любую кожу: яблоко сварить в молоке и растереть. Теплую массу наложить на чистую, смазанную питательным кремом кожу на 20 минут.

ПОЛЕЗНЫЕ ЯБЛОЧНЫЕ СОВЕТЫ

Пожалуй, для того, чтобы извлечь пользу из яблок самым простым способом, достаточно есть их в сыром виде. Если же вы хотите разнообразить свое меню, воспользуйтесь следующими советами.

— Нарежьте яблоки тонкими ломтиками, смешайте с тертым сыром и мелко порезанным зеленым луком. Такой салат принято подавать на листе салата-латука.

— Можно также приготовить салат из яблок, куриного мяса, миндаля и изюма.

— Натрите яблоки на терке и добавляйте их в выпечку. Тертые яблоки можно добавлять практически в любое тесто.

— Печеные яблоки являются прекрасным гарниром к мясу. Особенно хорошо сочетаются антоновка и баранина. Положите половинки яблок на сковороду, налейте туда немного воды и подержите под крышкой на среднем огне 10-15 минут. Такой гарнир не требует никаких приправ.

— Чтобы сохранить яблоки свежими, поместите их пластиковый пакет и положите в холодильник. При комнатной температуре яблоки становятся мягкими в десять раз быстрее, чем при хранении в холодильнике.

 — Стоит ли говорить, что и свежевыжатый яблочный сок не только вкусен, но и необыкновенно полезен. Поэтому, если ежедневно яблоки в сыром виде уже «не идут» — выжимайте из них сок и пейте, пейти и пейте! Кстати, похудению особенно способствует следующая смесь соков: яблочный, дынный (ловите момент!), томатный и лимонный в пропорции 4:2:2:1.

Итак, яблоки полезны всем. Они придают силу, продлевают молодость, помогают бороться с болезнями. Англичане — большие ценители этих плодов — говорят: «В день по яблоку, и врач будет не нужен». Ешьте яблоки и будьте здоровы!


Источник: www.podrobnosti24.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!