Живи вкусно, живи легко - Малина при простуде: и вкусно, и полезно!

Малина при простуде: и вкусно, и полезно!

Малина при простуде: и вкусно, и полезно!Малина при простуде — самое вкусное спасательное средство. При любой простуде обезвоженный организм нуждается в большом количестве жидкости. Самыми популярными напитками были и остаются горячий чай с медом и теплое молоко. Но выздоровление пойдет в разы быстрее, если кушать при этом малиновое варенье!

Малину при простуде не стоит недооценивать. На первый взгляд малина — просто лакомая ягода, но, например, среди натуральных жаропонижающих средств ей равных нет.
Почему малина при простуде полезна?

Издавна известно, малина при простуде - крайне полезный продукт. Но чем конкретно она полезна — в старину, конечно, не знали. О целебных свойствах малины при простуде разобрались современные ученые. Например, они выяснили, что в ягодах малины содержится очень много салицилатов - веществ, которые помогают снизить температуру

. Их в малине гораздо больше, чем в других ягодах. Например, в два раза больше, чем в ягодах вишни. Хотя, конечно, не так много, как в таблетках аспирина, но зато ее можно без опасений давать маленьким детям. Кроме салициловой кислоты, в малине много железа, она на третьем месте по содержанию этого минерала, после крыжовника и вишни.

Малина при простуде полезна еще и потому, что в ее ягодах много дубильных веществ, антоцианов, которые обладают антимикробными свойствами. Именно антоцианы, кстати, придают ягодам малины красный цвет.

Малина при простуде – народные рецепты

Малина при простуде полезна в любом виде: варенье, морсы, отвары и просто свежие ягоды. При гриппе, как и любом другом простудном заболевании, можно сделать вот такой настой из сухих ягод малины: сто грамм ягод залить тремя стаканами кипятка и дать настояться полчаса. Потом процедить и принимать по стакану перед сном. Чтобы усилить потогонный эффект, пейте настой горячим, а в кровать ложитесь, завернувшись в теплое одеяло.

Для рецепта подойдет как лесная, так и садовая малина. Плоды лесной малины можно также отварить, и пить в охлажденном виде, как морс. Такой отвар будет обладать жаропонижающими и потогонными свойствами, поэтому его так полезно пить при простуде.

Если на вашем дачном участке посажены кусты малины, вы можете взять верхушки побегов малины, вместе с листочками и цветами, и заварить из них чай. Такой напиток, кроме жаропонижающего действия, также будет способствовать улучшению функции кишечника. Не забывайте и просто кушать свежие ягоды малины. Для усиления эффекта есть их лучше натощак. 

Какой бы ни была малина при простуде вкусной и полезной, не следует, однако, забывать, сама по себе она не является лекарством и полноценного лечения вам не заменит. От простуды нужно лечиться медикаментозно, принимая препараты, которые прописал вам ваш врач.


Источник: www.woman.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!