Живи вкусно, живи легко - Подсолнечное масло бывает не только полезным

Подсолнечное масло бывает не только полезным

Подсолнечное масло бывает не только полезным

Подсолнечное масло - это самое популярное из всех растительных масел, используемых в кулинарии.

Ни одна кухня не может обойтись без этого продукта. Однако в России его начали изготавливать лишь в ХIХ. Открытие его потрясло соотечественников. Продукт был недорогим и доступным, его легко было получить в домашних условиях. Он стал быстро обретать популярность, особенно в дни поста.

Маслобойная промышленность быстро развивалась. Масло стали подвергать рафинации и дезодорации, витаминизировать, фильтровать. В советское время каждая хозяйка обязательно имела на кухне 2 вида подсолнечного масла: рафинированное (очищенное) - для жарки и нерафинированное, ароматное, пахнущее семечками - для заправки салатов.

Польза и вред подсолнечного масла позже создали большое количество споров. Многие отказались от употребления неочищенного продукта. Другие, напротив, ценили полезные свойства подсолнечного масла, не подверженного рафинации особенно высоко.

Ученые доказали, что они проявляются только в том случае, если масло не нагревается, используется охлажденным. Другими словами, для жарки оно не подходит. Польза подсолнечного масла в том, что оно содержит витамины A, D, E, а также многие биологически активные вещества.

Именно поэтому продукт считается необходимым для детского питания. Употребление в пищу подсолнечного масла способствует улучшению зрения, укреплению костной ткани, волос, ногтей и кожи. Продукт способен сохранять также многие витамины. Всем известно, что каротин, например, содержащийся в моркови растворяется в нем, сохраняя все свои свойства.

Польза подсолнечного масла широко используется и в косметологии. Оно обладает питательными и увлажняющими свойствами, поэтому его применяют при приготовлении масок для сухой кожи лица. Масло чрезвычайно питательно. Его калорийность - около 800–1000 ккал на 100 грамм.

Поэтому его употребление необходимо для людей с недостаточной массой тела. Кроме всего вышеперечисленного, продукт положительно влияет на эндокринную и мочеполовую системы организма. Вред подсолнечного масла при его излишнем потреблении очевиден.

Высокая калорийность и большое содержание в составе продукта жиров может стать причиной набора лишнего веса. Масло следует употреблять в пищу умеренно, особенно тем, кто подвержен заболеваниям сердечно-сосудистой системы, склонностью к высокому содержанию в крови холестерина, страдает от диабета или ожирения.

При нагревании нерафинированного продукта образуются вредные канцерогены. Поэтому использовать такое масло для жарки нельзя.


Источник: www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!