Живи вкусно, живи легко - Топ-лист самых полезных продуктов

Топ-лист самых полезных продуктов

Топ-лист самых полезных продуктовАмериканские эксперты составили список самых полезных продуктов питания, сообщает MedikForum со ссылкой на The Times of India.

Что же диетологи посчитали нужным включить в этот список?


Итак, лидером рейтинга стали помидоры. Правы те, кто любит этот овощ и включает в свой ежедневный рацион. Зрелые плоды томата богаты витамином C, витаминами группы B и витамином K. Они также содержат органические кислоты, клетчатку, пектиновые вещества, а также минеральные вещества (кальций, натрий, магний, хлор, фосфор, серу, кремний, йод).

Доказано, что помидоры способны предотвращать развитие нескольких видов рака. Также эти овощи очень полезны для глаз. Свежие томаты и томатный сок полезны для организма при сердечно-сосудистых заболеваниях из-за большого содержания в них железа и калия.

Они помогают при гастритах с пониженной кислотностью, общем упадке сил, ослаблении памяти и малокровии. Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ томаты регулируют обменные процессы и деятельность желудочно-кишечного тракта. 

На втором месте по полезным свойствам - сладкий перец. Витамина С в нем больше, чем в лимонах. Один плод сладкого перца содержит в себе суточную норму витамина Р, необходимого для кроветворения. Потребление овоща способствует улучшению обмена веществ, препятствует ожирению и укрепляет нервную и сердечно-сосудистую системы.

Третью строчку занимают ягоды. Они низкокалорийные и содержат целый букет витаминов и антиоксиданты. В месяц необходимо съедать хотя бы горсть ягод.

Также в списке самых полезных продуктов 2012 года оказались:

соевые орехи - обеспечивают организм клетчаткой и Омега-3 жирами, помогают справиться со стрессом и снизить давление;

йогурты - полезны для микрофлоры кишечника;

шпинат - полезен в борьбе с раковыми клетками, сохраняет здоровье глаз и нормализует работу пищеварительной системы. Также он выводит шлаки и токсины, улучшает обмен веществ. Высокое содержание железа в шпинате помогает улучшить снабжение клеток кислородом;

брокколи - особенно рекомендуется людям с сердечной недостаточностью, расстройствами нервной системы и язвенной болезнью; этот подвид цветной капусты - прекрасный поставщик витаминов С, РР, К, U и бета-каротина. Отличное профилактическое средство против рака;

бананы - поднимают настроение благодаря выработке серотонина. Эти фрукты очищают организм от шлаков, снижают уровень холестерина в крови, восстанавливают сон. Бананы рекомендуется употреблять людям с сахарным диабетом, атеросклерозом и гипертонической болезнью, при заболеваниях печени и почек. Они также помогают организму справиться с никотином.

оливковое масло - активно снижает уровень "плохого" холестерина и одновременно поддерживает уровень "хорошего". Особенно полезно людям, страдающим расстройствами пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Оливковое масло очень полезно детям, так как стимулирует рост костной ткани.

арахис - помогает наладить кровяное давление и нормализовать процессы обмена веществ в организме человека. Способен снизить риск инфаркта и другие болезни сердца, а также рак кишечника. Арахис может помочь справиться с мужским и женским бесплодием;

гранатовый сок - советуют пациентам, страдающим анемией. В нем отмечено высокое содержание антиоксидантов, он угнетает образование раковых опухолей и помогает справиться с диареей. Его никогда не следует пить в чистом виде, всегда нужно разбавлять водой или другими соками, например, морковным.

По мнению экспертов, в рацион обязательно нужно также включать корицу, нежирную говядину и лосось.


Источник: www.rg.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!