Живи вкусно, живи легко - Абрикосовый сок и его польза

Абрикосовый сок и его польза

Абрикосовый сок и его пользаСок абрикосов отличается низкой кислотностью, нежным ароматом и приятным вкусом, и он всегда бывает с мякотью – без мякоти его просто не готовят, так как это не имеет смысла. Именно мякоть абрикосов содержит все те ценные и полезные вещества, за которые эти фрукты так уважают диетологи – абрикосовый сок помогает сохранять здоровье и ускорять лечение многих заболеваний.

Абрикосы родом из Северного Китая, и сегодня они выращиваются везде - даже там, где зимой бывают морозы: садоводы укрывают их на зиму, заворачивая в тёплые одеяла, а весной открывают, и деревья буйно цветут, а потом приносят довольно крупные и сладкие для такого климата плоды.

Разумеется, абрикосы из южных регионов более богаты соком и сахарами, и пахнут они тоже по-другому – их аромат более насыщен и ярок. Цвет у абрикосов может быть жёлтым, оранжевым, красно-оранжевым; форма и размер тоже отличаются – всё это зависит от сорта, но витаминов и других полезных веществ в этих вкусных плодах всегда много, где бы они ни выросли.

Состав и польза сока абрикосов

Сок абрикосов сохраняет все полезные свойства плодов, а усваивается он организмом гораздо быстрее и легче, чем целые фрукты – не зря медики и целители с древних времён рекомендовали его больным и ослабленным людям. Калорийность сока зависит от сорта плодов, и от того, где они были выращены: в 100 г продукта может быть и 38, и 55 ккал; в нём есть растительный белок, пищевые волокна, полезные углеводы, в том числе простые и сложные сахара; органические кислоты, дубильные вещества и витамины.

Бета-каротина в абрикосовом соке больше всего – именно поэтому абрикосы такие яркие; есть витамины А, РР, группы В, С, Е, Н; минералы – калий, кальций, фосфор, магний, натрий, хлор, сера, железо, цинк, медь, марганец, ванадий, фтор, молибден, кремний, кобальт, хром, йод и стронций. Последний элемент содержится в соке абрикосов в большом количестве – 500 мкг в 100 г.

Сок абрикосов можно заготавливать на зиму, но для лечения лучшим вариантом является свежевыжатый сок. Даже если пить его в профилактических целях, можно предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, избежать глазных болезней и сохранить зрение, так как бета-каротин в нашем организме легко и быстро превращается в витамин А.

Сердечникам он помогает, потому что содержит много калия – до 245 мг в 100 г, а калий необходим сердцу, сосудам и кровяным клеткам. Полезен сок абрикосов детям, беременным женщинам и пожилым людям – железа в нём больше, чем в говяжьей печени, считающейся одним из основных источников этого важного микроэлемента. Витамина С в абрикосовом соке не так много, однако усваивается он прекрасно: достаточно выпить ¾ стакана, чтобы получить суточную норму этого витамина. В сочетании с морковным соком сок абрикосов становится ещё полезнее, пишет inflora.ru.

Даже врачи, привыкшие к тому, что серьёзные болезни лечатся лишь лекарствами, признают эффективность абрикосового сока, и рекомендуют его больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, стенокардией, ИБС; назначают его при нарушениях сердечного ритма, одышке и болях, отёках сердечного происхождения, после перенесённых инфарктов и ещё при многих серьёзных заболеваниях. При болезнях почек, сердечно-сосудистых заболеваниях, анемии надо стараться выпивать по 1-2 стакана свежевыжатого сока ежедневно – хотя бы в сезон, когда поспевают абрикосы.

Фосфора и магния в абрикосовом соке тоже немало, поэтому он благоприятно влияет на работу мозга, укрепляет сосуды, возвращает им эластичность, улучшает память и работоспособность. После высоких нервных и эмоциональных нагрузок сок абрикосов также помогает восстановиться.

Полезен абрикосовый сок при ожирении, но в этом случае его пьют не до или после еды, а заменяют им один приём пищи – завтрак или ужин. Ещё лучше, если получится устроить на абрикосовом соке разгрузочный день: надо залить свежим соком (0,5 л) измельчённую и размоченную курагу (300 г), перемешать, дать немного постоять, разделить на 4 порции и съесть в течение дня.

Такие разгрузочные дни помогают и при сердечно-сосудистых заболеваниях: их надо устраивать раз в неделю, в течение 3-х месяцев – самочувствие улучшится уже через 3-4 недели, потому что в крови и других тканях значительно повысится количество калия. Проводить такие курсы можно 2-3 раза в год.

При атеросклерозе надо каждый день выпивать по 100 мл сока абрикосов. Высокое содержание магния в свежем соке делает его отличным средством профилактики гипертонии – давление приходит в норму быстро и на долгое время, так что гипертоникам надо стараться пить как можно больше абрикосового сока в летний период.

Пектины тоже являются очень полезным компонентом абрикосового сока: они «собирают» в организме токсины и шлаки, соли тяжёлых металлов, преобразуют их и выводят через кишечник.

Бактерицидные свойства абрикосового сока позволяют использовать его в лечении колитов, метеоризма, дисбактериозов и других болезней кишечника – он подавляет гниение и брожение, а также приводит в норму пониженную кислотность желудочного сока.

Абрикосовый сок в косметологии

Применяется сок абрикоса и наружно: например, при солнечных ожогах. Если вы заметили, что «сгорели» на пляже или на даче, надо смочить в свежевыжатом абрикосовом соке ватный диск или тампон, и протереть кожу в местах ожогов. Воспаление и боль уменьшатся, если сделать так несколько раз в течение дня.

Так же просто можно делать витаминные освежающие маски с абрикосовым соком: на очищенную кожу наносят сок ватным диском, ждут, когда он высохнет, и потом наносят снова – до 4-х раз, затем смывают прохладной водой.

Можно использовать сложенную в 3-4 слоя марлевую салфетку или тонкий слой ваты: смочить в свежевыжатом соке, немного отжать и наложить на лицо. Когда салфетка высохнет, её снова смачивают в соке – маску держат 20 минут, а делают по 2-3 раза в неделю. Сухую кожу перед процедурой смазывают оливковым или другим растительным маслом; если на лице есть гнойники, то маски с соком делать не надо.

Для сухой увядающей и стареющей кожи хороша питательная и тонизирующая маска с абрикосовым соком и манной кашей. Надо сварить на молоке манную кашу (без соли и сахара), напоминающую по консистенции густую сметану, отложить 2 ст.л. в чашку, слегка остудить, добавить сырой желток, 1 ч.л. мёда, ½ ч.л. соли, 3-4 ст.л. свежего абрикосового сока, всё тщательно смешать и наложить смесь на лицо на 20 минут. Смывать тёплой, а потом прохладной водой.

Как уже сказано, в лечебных целях следует использовать свежевыжатый сок, и приготовить его несложно – достаточно иметь соковыжималку.

Однако свежий сок можно получать только в летний сезон, так что стоит научиться заготавливать его на зиму.

Заготовка абрикосового сока

Абрикосы надо отобрать зрелые, чистые и целые, удалить все плодоножки, плоды вымыть и удалить косточки. Потом абрикосы кладут в кастрюлю и заливают водой (на 2 кг плодов – стакан воды), доводят до кипения, варят 10 минут, протирают через дуршлаг или сито, добавляют сахар (250 г на литр полученного сока), кипятят ещё 10 минут, и сразу разливают в заранее подготовленные и подогретые банки, не доливая до верха 1 см.

Можно закупорить банки сразу – тогда их надо хорошо укутать, чтобы они долго остывали, но можно их простерилизовать: литровые – 20 минут, 0,5 литровые – 15 минут.

С абрикосовым соком получаются очень вкусные и полезные десерты: муссы, коктейли, мороженое; его можно смешивать с соками других – более кислых - фруктов, ягод, и даже овощей.

И взрослым, и детям понравится абрикосовый напиток с молоком. В миксере надо смешать 40 г свежего абрикосового сока, 100 г молока и 10 г мятного сиропа, разлить в высокие стеклянные стаканы и украсить листиками свежей мяты. Все ингредиенты надо предварительно охладить.

Как пить абрикосовый сок

 Абрикосовый сок надо пить правильно. Не надо пить его натощак, чтобы не раздражать слизистую желудка; нельзя запивать им мясо и другие трудно перевариваемые продукты – пищеварение из-за этого может нарушиться, и работа кишечника будет затруднена. С осторожностью и понемногу можно пить абрикосовый сок людям с замедленным сердечным ритмом - если пульс меньше 55 в минуту.

Это относится и тем, кто страдает ожирением, дисбактериозом, синдромом раздражённого кишечника, гастритом, сахарным диабетом, язвенной болезнью и хроническим панкреатитом - в этих случаях сок можно употреблять с лечебными целями, но только под наблюдением врача.


Источник: kazakh-zerno.kz

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!