Живи вкусно, живи легко - Чем полезна хурма

Чем полезна хурма

Чем полезна хурма

Если бы проводили конкурс на самый сладкий фрукт, то хурма разделила бы призовое место с безусловными фаворитами: фиником, инжиром и виноградом. Плоды хурмы полезны и могут быть рекомендованы как в качестве повседневной добавки к рациону, так и в лечебном питании.

Чем полезна хурма – ценный фрукт и ценное дерево?

Плоды хурмы полезны невероятно: они обладают характеристиками практически всех самых ценных и полезных фруктов, сменяющих друг друга в течение лета. Так, по содержанию витамина С (до 61 мг на 100 грамм веса) хурма по полезности может поспорить со смородиной, железа – с яблоками, «сердечного» калия и микроэлементов – с абрикосами.

Ну а по содержанию сахара хурме вообще мало равных – она на четверть состоит из глюкозы и фруктозы. К тому же свежие плоды хурмы после полного созревания содержат 1,5% протеина и 0,85 % жиров, что для фруктов и вовсе редкость. Поэтому парой-тройкой фруктов хурмы можно утолить голод. Есть в плодах хурмы и лучший сорбент, когда-либо созданный природой – пектин, благотворно влияющий на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), и «глазной витамин» бета-каротин. А еще в состав хурмы входят такие ценные микроэлементы, как натрий, кальций, магний, марганец, медь, свинец, фосфор, йод.

Хурма относится к роду эбеновых (кстати, древесина хурмы считается ценным сырьем для изготовления мебели и музыкальных инструментов). Родиной хурмы считают Китай, откуда она распространилась в Японию, Азию, Индию, а позже завоевала все континенты, где были подходящие климатические зоны. В мире существует около 200 видов хурмы. Они различаются окраской плодов (от ярко-желтой до сине-черной) и размером (от 1 до 10 см в диаметре). Кроме того, в плодах хурмы разных видов неодинаково содержание дубильных веществ (танина), придающих хурме характерный вяжущий вкус.

Но любой плод хурмы - это ценный диетический и лечебный продукт.

Хурма полезна в лечебном питании

Хурма в первую очередь рекомендуется тем, кто имеет проблемы с сердцем. «Правильные» сахара хурмы организм легко использует, как энергетическое топливо. Повышенное содержание в хурме калия помогает восполнять потери этого металла, неизбежные при кардиологических проблемах.

Да к тому же хурма сама по себе обладает мочегонным действием. На курортах Кавказа, в частности, в Цхалтубо, врачи издавна рекомендовали больным с патологией сердца и сосудов съедать по 2-3 плода японской хурмы в день. Эффект превосходил все ожидания: под действием вкусных «пилюль» - плодов хурмы - результаты лечения заметно улучшались. 

Специалисты-диетологи рекомендуют при снижении эффективности синтетических мочегонных средств съедать 3-4 плода хурмы в день, чередуя их с тремя 100-граммовыми порциями горячего молока. Такое лечение хурмой приносит успех уже со второго дня, только нужно в это время сократить до минимума потребление всех остальных продуктов. Кстати, для лечения подойдет как свежая, так и сушеная хурма, эффект будет тем же. За 4-5 дней ваш организм как бы отдохнет от больших доз мочегонных лекарств, и они вновь начнут проявлять свое действие.

Кстати, сушеная хурма не менее полезна: у себя на родине вяленый фрукт известен как лакомство, прекрасно заменяющее конфеты. Эту особенность хурмы особенно оценят диабетики – безопасная порция «хурма-сладостей» в несколько раз превосходит разрешенное им количество «обычных» конфет. При сушке плоды хурмы совершенно теряют свой вяжущий вкус и наслаждаться сладким лакомством он не мешает. Единственное, чего с вяленой хурмой не стоит делать, так это варить – иначе ее терпкость восстанавливается.

Трудно переоценить пользу хурмы и при мочекаменной болезни. И дело не только в ее мочегонном действии. Поскольку целебные плоды хурмы богаты магнием, то «хурма-терапия» значительно снижает вероятность образования камней. Кроме того, хурма помогает вывести из организма соли натрия, а это косвенно «разгружает» почки.


Источник: zdravoe.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!