Живи вкусно, живи легко - 10 самых полезных продуктов

10 самых полезных продуктов

10 самых полезных продуктовУчёные не устают повторять: натуральные продукты - самые полезные для человека. Выбирая вкусные и питательные продукты, вы можете уменьшить риск развития различных заболеваний. Исследователи Америки, Европы и Азии составили список продуктов, которые можно назвать самыми полезными, пишет np-mag.ru.

Яблоки

Являются отличным источником антиоксидантов (полифенолы), которые нейтрализуют свободные радикалы, повреждающие клетки и вызывающие нежелательные изменения, например, старение и некоторые серьёзные заболевания. Чтобы быть здоровым, съедайте хотя бы одно яблоко в день.

Миндаль

Богат питательными веществами, в том числе железом, кальцием, витамином Е, клетчаткой, рибофлавином, магнием. Миндаль способен поддерживать нормальный уровень холестерина в крови, являясь отличным источником необходимых для сердечно-сосудистой системы микроэлементов: содержание ненасыщенных жирных кислот в миндале составляет около 90–94%. К тому же миндаль содержит в себе больше клетчатки, чем любой другой орех.

Брокколи

Эта капуста богата клетчаткой, фолиевой кислотой, калием, кальцием и фитонутриентами. Антиоксиданты фитонутриенты - соединения, которые снижают риск развития сердечных заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Брокколи также содержит бета-каротин и витамин С. Лучший способ приготовления брокколи, позволяющий сохранить его целебные свойства - это приготовление на пару.

Черника

Это самая полезная ягода в ряду своих собратьев. Черника богата антиоксидантами, полифенолами, витаминами и клетчаткой - веществами, полезными для зрения, отличной работы мозга, нервной и иммунной систем. Некоторые исследования подтверждают способность черники помогать в борьбе с ожирением. А ещё регулярное употребление черники может снизить риск гипертонии.

Жирная рыба

Лосось, форель, скумбрия, сельдь, сардина и анчоус - эти виды рыб содержат в себе необходимые Омега-3 жирные кислоты. Жирная рыба также содержит витамины А и D. Эти вещества полезны для сердца, печени, суставов и многих внутренних органов. Без жирной рыбы рацион не может считаться здоровым.

Листовые зелёные овощи

Исследования показали, что регулярное потребление зелени, например, шпината или капусты, может значительно снизить риск развития диабета второго типа и некоторых видов рака. Шпинат богат антиоксидантами, это хороший источник витаминов А, В6, С, Е и К, а также селена, ниацина, цинка, фосфора, меди, фолиевой кислоты, калия, кальция, марганца, бетаина и железа.

Картофель

Картофель богат пищевыми волокнами, бета-каротином, сложными углеводами, витамином С и B6, содержит железо и кальций. Лучший способ приготовления картофеля - запекание или варка.

Семена пшеницы

Семена пшеницы с их высоким содержанием жизненно важных питательных веществ, таких как витамин Е, фолиевой кислота, тиамин, цинк, магний, фосфор, а также жирных кислот, является неотъемлемой частью здорового рациона.

Авокадо

Уникальный растительный источник мононасыщенных жиров. В авокадо на 35% больше калия, чем в бананах, авокадо богат витаминами группы В, а также витаминами К и Е. Исследования показали, что регулярное потребление авокадо снижает уровень холестерина в крови.

Овсянка

Овсянка, которая является частью традиционного английского завтрака, - прекрасный вариант для ежедневного потребления нужных организму растворимых пищевых волокон. Овсянка улучшает работу сердечно-сосудистой системы, пищеварения и работу мозга. Она способна стабилизировать уровень глюкозы в крови. Овсяная каша богата витаминами группы В, Омега-3 жирными кислотами, фолиевой кислотой и калием.


Источник: www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!