Живи вкусно, живи легко - Полезные и согревающие продукты зимой

Полезные и согревающие продукты зимой

Полезные и согревающие продукты зимой
В морозные вечера так хочется согреться: укутаться в плед с головы до ног и любоваться зимней сказкой за окном с чашечкой горячего шоколада. Между тем на то, чтобы сохранить тепло в холода, наш организм тратит огромное количество энергии, а иммунная система крайне уязвима. Поэтому важно следить за своим питанием и восполнять энергетические потери не только согревающими, но и полезными продуктами. К тому же подобная «зимняя» диета не только способствует накоплению тепла, помогает организму регулировать функции желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Напитки

Горячий чай с лимоном или клюквой – проверенный рецепт, но зимой хочется разнообразия. Решительным ответом простуде может стать крепкий черный чай с измельченным или молотым перцем. Компонентами для травяного чая могут стать мята, фенхель, шиповник или ромашка. Не стоит забывать о таких вкусных и полезных напитках, как молоко с медом и сбитень. А разнообразить вкусовую палитру помогут ягодные морсы.

Овощи

Зима – серьезное испытание для сосудов. Наилучшую помощь им могут оказать картофель и болгарский перец, в которых содержится значительное количество калия, укрепляющего стенки сосудов и повышающего их эластичность. Различные салаты со свеклой станут украшением стола и полезным дополнением к основным блюдам, ведь сок свеклы – известное средство для похудения. Также помогут согреться блюда из помидоров, турнепса, моркови, зелени, тыквы и гороха.

Злаковые, ягоды и сухофрукты

Все самые необходимые и полезные вещества находятся в злаках. На завтрак можно готовить каши из пшеницы, геркулеса и гречки. Например, последняя окажет профилактическое воздействие на вены. Витамин B, содержащийся в различных злаковых, благотворно повлияет на работу нервной системы и гарантирует спокойный здоровый сон. 

Ягоды заряжают хорошим настроением и витамином C – больше всего его в облепихе и черной смородине. А еще ягодные миксы станут отличной основой для приготовления разнообразных морсов, молочных коктейлей и домашних смузи.

Дополнительное тепло дают организму орехи, особенно миндаль, кешью, грецкие и фисташки, а также сладкие сухофрукты: изюм, финики и инжир.

Специи и пряности

В холодное время года стоит уделить внимание специям и приправам, ведь содержащиеся в них жгучие вещества раздражают рецепторы, заставляют кровь быстрее двигаться по сосудам и переносить тепло, а также сжигать жир. Для придания блюдам остроты и неповторимого вкуса можно использовать красный или черный перец, карри. В чай можно добавить имбирь. 

Источник: FashionTime.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!