Живи вкусно, живи легко - Названы овощи, которые лучше не есть сырыми

Названы овощи, которые лучше не есть сырыми

Названы овощи, которые лучше не есть сырымиУпотребления приготовленных овощей бывает полезней для здоровья, чем питание сырыми продуктами. К примеру, в приготовленной моркови вырастает уровень антиоксидантов каротиноидов, а в помидорах повышается содержание ликопина.


Нам долгое время внушали мысль о том, что употребление сырых овощей полезнее, так как в них содержится большее количество питательных веществ, чем в овощах, которые подверглись высокотемпературной обработке. Это соответствует действительности для некоторых растительных продуктов, но вовсе не для всех овощей. Нутриционисты утверждают, что в процессе приготовления некоторых овощей их польза для здоровья вырастает.

В первую очередь, это касается помидоров, шпината, моркови, спаржи и грибов. Многие питательные вещества, содержащиеся в растительных продуктах, в сыром виде хуже абсорбируются кишечником по сравнению с теми же веществами, которые поступают к нам от продуктов животного происхождения. К примеру, содержащиеся в растительной пище волокна слишком прочно связаны с минералами, поэтому наш организм не получает их в достаточном количестве.

В процессе высокотемпературной обработки сырых овощей происходит разрушение волокон и освобождения некоторых минералов, которые лучше поглощаются. Так, при нагревании помидоров в них увеличивается уровень ликопина, который снижает опасность рака простаты.

Шпинат насыщен оксалатами, которые прочно связаны с ценными минералами, вроде железа и кальция. Из-за волокон и оксалатов организм человека с трудом абсорбирует железо, так что мы получаем всего 5% этого металла от его общего количества в овоще. Нагревание шпината позволяет увеличить этот показатель до 15%. Однако очень важно не перегревать шпинат, так как противном случае он теряет многие полезные питательные вещества.

В моркови множество каротиноидов - пигментов, которые обеспечивают овощу оранжевый оттенок. Температурная обработка моркови увеличивает их содержание, что также идет на пользу организму, получающему усиленную дозу антиоксидантов. Нагревание овощей паром и обработка их в микроволновых печках гораздо полезнее, чем кипячение в воде. Диетологи советуют смешивать приготовленную морковь с сырой.

Температурная обработка спаржи, в свою очередь, позволяет увеличить содержание в ней полифенолов - мощных антиоксидантов, снижающих риск болезней сердца и рака. В грибах содержится высокий уровень витаминов и минералов.


Источник  www.medikforum.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!