Живи вкусно, живи легко - 5 лучших продуктов от гипертонии

5 лучших продуктов от гипертонии

5 лучших продуктов от гипертонии Сегодня количество людей, страдающих от повышенного артериального давления, неуклонно растет. Эксперты назвали ТОП-5 продуктов питания, которые помогут справиться с гипертонией.


Картофель. Для борьбы с гипертонией подходит только картофель в мундире. Несмотря на то, что такое блюдо не отличается изысканностью, именно оно содержит максимальное количество калия и магния, приводящих давление в норму. Дополнительным плюсом является низкая калорийность этого блюда – одна средняя картофелина содержит всего лишь 150-160 калорий. По словам экспертов, неочищенный картофель можно не только варить, но и запекать, а также добавлять к нему сметану или натуральный йогурт. Это принесет организму двойную пользу.

Йогурт и молоко. Согласно данным статистики, у людей, которые каждый день употребляют хотя бы одну порцию молочных продуктов, риск развития гипертонии меньше на 11%. Можно начинать день с каши, сваренной на молоке, нежирного йогурта с добавлением свежих фруктов или смузи.

Какао. Как показали результаты исследования австралийских ученых, продукты питания, которые содержат натуральный какао-порошок, обладают способностью снижать кровяное давление. Это происходит благодаря повышенному содержанию флавоноидов, улучшающих состояние сосудов. Гарвардские ученые также пришли к выводу, что шоколад очень полезен для людей, страдающих от повышенного давления. Тем не менее, следует помнить, что шоколад довольно калориен, поэтому чтобы не навредить фигуре, лучше ограничиться порцией в 20 граммов или 1 столовой ложкой какао-порошка.

Фасоль. Все бобовые культуры отличаются повышенным содержанием клетчатки, магния, калия, которые помогают нормализовать кровяное давление. У людей, которые ежедневно употребляют фасоль, горох или чечевицу, отмечается снижение показателей артериального давления на 3-5 пунктов. Диетологи рекомендуют добавлять бобовые в супы, салаты, рагу и даже роллы.

Бананы. Этот продукт известен своим высоким содержанием калия. По словам экспертов, бананы могут свести к минимуму вред от большого количества соли в рационе. Норма калия для взрослого организма составляет 4,7 грамма, при этом один банан содержит около 12% этого рекомендованного количества. Банан можно добавлять в кашу по утрам или нарезать его кружочками и заморозить – так получится превосходный десерт.


Источник    wek.ru




 

Полная копилка

Рецептов Молодости и Красоты

в комплекте "Стройная кулинария"

Кликай и молодей!


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!