Живи вкусно, живи легко - Как правильно питаться в зимнее время года

Как правильно питаться в зимнее время года

Как правильно питаться в зимнее время года

Зима для организма – это постоянный стресс. Резкое похолодание, масса болезнетворных бактерий и вирусов, витающих в воздухе, не способствуют хорошему самочувствию.

Добавляет масла в огонь и невысокая физическая активность в этот период. В результате, к началу весны от многих можно услышать не только о набранных лишних килограммах и авитаминозе, но и о безумной усталости, отсутствии интереса к жизни…

Избежать этого сезонного явления можно. Достаточно задуматься о своём рационе питания сейчас.

Светлана Леонидовна Пешкова, диетсестра высшей категории:

- Во второй половине зимы необходимо включить в свой рацион легкоусвояемую пищу. Во время праздников нагрузка на поджелудочную железу была огромная. Сейчас необходимо не только дать отдохнуть организму, но и поддержать его витаминами.

В частности для хорошего самочувствия необходим витамин С. К сожалению, он не сохраняется в овощах и фруктах при тепловой обработке.

Поэтому зимой и, особенно ближе к весне, лучше всего включить в свой ежедневный рацион свежую капусту, лук и цитрусовые.

Несмотря на отсутствие свежей зелени, не следует забывать и о салатах.

Зимние салаты должны включать овощи, заготавливаемые на зиму, яйца, мясные продукты.

Чтобы чувствовать себя бодро и легко, сбросить часть ненужных килограммов, появившихся после праздников, необходимо правильно распределить питание в течение всего дня.

Начнём с завтрака.

Обычно мы, торопясь на работу, перекусываем бутербродом. Намного полезнее куска хлеба с колбасой геркулес. Нет времени готовить? Не нужно! Достаточно заварить ложку обычного геркулеса кипятком. Пока вы одеваетесь, хлопья дойдут до нужной кондиции. Завтрак будет ещё полезнее и вкуснее, если добавить сухофрукты.

Старайтесь зимой включать в рацион сухофрукты в большинство блюд. В обед лучше поддержать организм витаминным салатом. Например, из свёклы с черносливом или салатом из моркови с яблоками.

Сухофрукты содержат легкоусвояемую глюкозу и большое количество витамина В. Это позволяет обеспечить необходимое питание для мозга и поддержать костную систему. Не стоит исключать из рациона мясо, рыбу и птицу. Белок позволяет нам сохранять хороший иммунитет.

Если в первой половине дня предпочтительнее употребление белковой пищи (мяса, омлетов), то вторая половина дня не должна быть сильно загружена. Лучше сделать упор на кисломолочные продукты.

Чем ближе к весне, тем больше должно быть на столе свежих овощей и фруктов.


Источник: srgazeta.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!