Живи вкусно, живи легко - Летние легкие десерты

Летние легкие десерты

Летние легкие десертыДесерты, такие желанные и вкусные, способствуют улучшению настроения, но наносят непоправимый вред здоровью и фигуре. Как быть? Готовим легкие десерты, тем более что летом это сделать проще простого, добавляя в рацион свежие фрукты. Как перейти на новые десерты? Помните, что для израсходования калорий, которые содержатся в пирожном с кремом, нужно бегать трусцой примерно 50 минут. Итак, чтобы обед или ужин были полными, учимся питаться по-новому.


Обязательно сладкий

Обязательно, чтобы десерт был сладким? В большинстве мировых кухонь десерты именно сладкие: всякие тортики, шербеты, мороженое. Но многие рестораны стали предлагать легкие десерты, поддерживая моду вести здоровый образ жизни. Кондитеры считают, что десерты не обязаны быть сладкими. Десерту можно придать кисловатый или горьковатый вкус при помощи кислого фруктового соуса или горького шоколада и какао. Один десерт может содержать несколько вкусов, например, сладкий клубничный соус можно сочетать с кисловатым лимонным кремом в торте. Или кисловатый лимонный соус заправить медом и имбирем. Мороженое – наиболее популярный летний десерт в ресторанном меню.

Как сделать выбор


Увы, не все готовы довольствоваться легкими десертами, пусть диетологи и призывают всех женщин к этому. Сладости участвуют в выработке гормона удовольствия. Сладкое – не балласт для организма, главное, когда и в каком количестве его употреблять. Объем съеденного и калорийность продукта можно снизить и сделать десерт полезным. К самым полезным десертам можно отнести пастилу, мармелад, зефир, йогуртовое мороженое и другие фруктовые десерты.

Пирожные и торты, наполненные сливочно-маслянистым кремом, вызывают спорные мнения. Как и дрожжевая выпечка, они вызывают газообразование и могут привести к несварению желудка. Можно заказывать в ресторане желе, муссы из фруктов, салаты, творожные десерты. Между жирным и калорийным выбирайте второе. Дополнительный жир откладывается на печени, сосуды, а калории можно сжечь.

Сколько можно

Даже легкие десерты нужно ограничивать в меню. Сколько же можно съедать в сутки, не опасаясь за свою фигуру? Десерт традиционно – это углеводные продукты. Если рацион правильный, то углеводов в нем содержится 55–60%, жиров 20-25% и белков 15-20%. При этом все тортики и печенюшки должны составлять 1/20 части от всех потребляемых углеводов.

Сколько можно съесть, определяется в зависимости от вида десерта. Например, без вреда для здоровья и фигуры каждый день можно есть 300 г фруктового салата, заправленного нежирным йогуртом или сметаной. Выпечку желательно потреблять не более 150 г в сутки и не чаще 2-3 раз в неделю. Тем, кто активно занимается спортом, можно время от времени не отказывать себе в булочках и пирожных.

Обычай съедать сладкое в конце обеда сформировался в Европе в XIX веке, чему способствовал рост производства сахара. Сегодня десерт – это любое блюдо, которое заканчивает трапезу. Это могут быть, например, орехи с медом, кофе и пирожные, вино с сыром.

Когда можно


Сладкое не вредит фигуре, если есть его в первой половине дня, утверждают диетологи. На завтрак или обед можно позволить в меню более жирные блюда. Вечером лучше употреблять кисломолочные продукты, морепродукты, легкую белковую пищу. Диетологи не против традиции есть десерты в конце основного блюда и запивать их чаем или кофе. А вот повара считают: для того, чтобы распробовать вкус десерта, нужно стараться отделять его от другой еды. Фруктово-ягодные желе считаются самыми полезными, особенно, изготовленные дома с небольшим количеством желатина из натуральных плодов.



Источник   www.raut.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!