Живи вкусно, живи легко - Правильная каша — здоровье наше

Правильная каша — здоровье наше

Правильная каша — здоровье нашеПросто невозможно устоять перед соблазном приготовить на завтрак готовые каши, мюсли, хлопья, подушечки. Ведь вкусно, а главное — быстро! Условно все эти продукты можно отнести к злаковым. Но способны ли они заменить кашу?


Уровень восприимчивости к рекламе и обычная лень приводят к тому, что каша заменяется совершенно не адекватными ей по пользе продуктами из зерен. Как результат многие зарабатывают нарушения обмена веществ, сахарный диабет и ожирение. Это и не удивительно, ведь производители не заботятся о нашем здоровье, а лишь создают удобные и привлекательные продукты питания.

Не многие знают, что и каша может навредить, если она была неправильно приготовлена. Чем же могут быть полезны и вредны злаковые продукты к завтраку?

Злаковый завтрак против ожирения

Утренний метаболизм до завтрака значительно замедлен после ночи. Чтобы его запустить, необходимо сделать завтрак полноценным по питательной ценности. Оптимальными для утра являются медленные углеводы. Каши — отличный источник именно медленных углеводов, которые повышают уровень сахара не резко, а вызывают быстрое и длительное насыщение. А вот хлопья и подушечки сделаны из муки тонкого помола, которая обрабатывается паром под высоким давлением и температурой. Они почти лишены клетчатки и являются источником исключительно быстрых углеводов. Вреда от них добавляет и сахар, который используют для усиления вкуса конечного продукта. Понятно, что для фигуры такие продукты не показаны. Но разумный диетолог никогда не скажет, что каша на завтрак способна навредить фигуре. Ведь именно каши дают возможность не перекусывать до обеда и не съедать двойную порцию в обед.

Несмотря на высокую калорийность каш, много их не съешь, особенно если она идет как моноблюдо. Если злаки сварены на воде или разбавленном молоке, а вместо сахара использованы мед или сухофрукты, то она никак не повлияет на вес. Такая правильная каша подарит силу, здоровье, красоту и станет незаменимым источником энергии. а еще снизит риск сердечных заболеваний и диабета. Польза цельнозернового завтрака очевидна. Клетчатка злаков позволяет поддерживать нормальное пищеварение, не допускать запоров и даже выводят вредный холестерин. А увеличение работоспособности на целые 30 % после употребления качественных злаковых продуктов позволит потратить все калории, полученные с кашей и провести активно целый день.

Избавление от опасности злаков

Фитиновая кислота и глютен — основные потенциально опасные компоненты некоторых злаков. Для избавления от фитиновой кислоты можно замачивать крупы на ночь или хотя бы на несколько часов, чтобы кислота ферментировалась и теряла свою активность. Именно этот компонент способен уменьшать всасывание микроэлементов и приводить к серьезным нарушениям в результате минеральной недостаточности. Глютен из злаков опасен только для людей с целиакией и совсем маленьких детей. В детском питании должны быть исключены каши с высоким содержанием глютена из-за возможности нарушения полноценного пищеварения у малышей. Бояться глютенсодержащих каш взрослым людям с нормальной переносимостью этого белка нецелесообразно.

Еще одна опасность — приготовление «неправильной» каши на молоке, особенно жирном или с большим количеством масла и сахара. Такое блюдо по калорийности и полезности более близкое к бисквиту. Неправильная каша — эта та, которая сделана из рафинированных злаков. Манная крупа, белый рафинированный рис или быстрорастворимая каша из пакета не имеют никакого отношения к полезным продуктам. Они имеют высокую калорийность, сниженное количество клетчатки. Они насыщают, но ненадолго, а витаминный и минеральный состав ценного зерна в них практически не сохранен.

Добавление отрубей в кашу, даже самую полезную, способно раздражать кишечник при регулярном потреблении. Избежать этого позволяет замачивание отрубей и уменьшение их потребления в необработанном виде. Способны раздражать кишечник и хлебцы из цельных злаковых, которые сделаны по принципу попкорна. При попадании в большом количестве грубой клетчатки может появляться раздражение слизистой кишечника. У многих людей такие злаковые продукты провоцируют вздутие и метеоризм.

Польза утренней каши

Высокий уровень витаминов группы В и отсутствие скачков сахара после употребления злаковых продуктов уменьшают уровень стресса. Спокойствие и уравновешенность, повышенная работоспособность — все это эффекты после употребления каши. Для человека, которому необходимо целый день продуктивно работать без такого злакового лакомства по утрам не обойтись. Слизистая каша не всем нравится, но зато для людей с проблемами ЖКТ она может стать почти лекарством. Слизь обволакивает и снимает воспаление слизистой пищевода, желудка, а ценный биологический состав зерна питает больной организм. Пшеничная каша незаменима при патологиях сердечно-сосудистой системы, а гречневая — больным сахарным диабетом. Овсяная каша чистит печень, способна выводить излишек жира, а богатый минеральный состав питает кожу и волосы.

Гречневая крупа богата белками и является оптимальной для тех, кто хочет быстро сбросить лишнее. Гречневый завтрак — отличный выбор для диеты. Каши необходимы и спортсменам. В день тренировок именно каша станет источником правильных углеводов для выработки энергии мышцами. Каш входят и в диетические столы при самых различных патологиях. Они легкие для усвоения, не перегружают ЖКТ, не нагружают поджелудочную железу, а высокая питательная ценность делает их незаменимыми в период восстановления после заболеваний.

Эксперты доказали пользу цельнозернового завтрака. Регулярно съедая на завтрак тарелку каши из цельного зерна, мы тем самым снижаем риск сердечных заболеваний и диабета.



Источник  heart4life.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!