Живи вкусно, живи легко - Продукты, которые раздражают

Продукты, которые раздражают

Продукты, которые раздражаютПривыкли «заедать» стресс шоколадом, сыром и бананами? А ведь они могут спровоцировать истерики и бессонницу!



ВСЕ ДЕЛО В ТИРАМИНЕ

Все потому, что сыр, шоколад и бананы содержат много тирамина – высокоактивного токсического вещества, по действию напоминающего адреналин. Он может спровоцировать повышение артериального давления и уровня сахара в крови, перевозбуждение нервной системы, привести в гипертонус мышцы и стать причиной мигрени. Кроме того, не стоит есть тираминсодержащие лакомства на ночь: бессонница обеспечена.
Концентрация тирамина повышается во всех просроченных продуктах, в пище, которая несколько дней пролежала в холодильнике, в перезрелых овощах и фруктах. Лидеры по содержанию токсина – бананы и авокадо. Особенно опасны бананы переспелые. Этим фруктом вообще не стоит увлекаться взрослым с неврозами, а также детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
«В моей практике были случаи, когда для того, чтобы улучшить концентрацию внимания и когнитивные способности, достаточно было просто исключить из рациона бананы», – говорит Татьяна Чернышева, доктор медицинских наук, нутрициолог.
Держать ухо востро нужно и с ферментированными сырами – в них также немало тирамина. Бутерброд с сыром – излюбленный многими завтрак и дневной перекус, когда на полноценный обед времени не остается. Однако если любителя сыра преследуют постоянная усталость и проблемы со сном, имеет смысл на время отказаться от любимого лакомства: вполне возможно, это снимет проблему.

ОСТОРОЖНО: КСЕНОБИОТИКИ!

Бананами не стоит увлекаться еще и потому, что они содержат довольно высокий процент ксенобиотиков – чужеродных организму химических веществ, которые изменяют гормональный фон человека. Бананы везут из тропиков зелеными, а уже на месте (и в России, и в других странах) обрабатывают для дозревания специальным газом. У женщин он стимулирует чрезмерную выработку гормонов эстрогенов, а у мужчин – андрогенов.
При серьезной передозировке последствия для здоровья могут быть самыми неприятными: преждевременное половое созревание у детей, нарушения менструального цикла у женщин. Ну а в меньших дозах – скачки настроения, неврозы, плохой сон. Человек встает утром уставший, словно всю ночь вагоны разгружал, а к вечеру буквально валится с ног.

СЛИШКОМ МНОГО СЕРОТОНИНА


Вы боитесь растолстеть и отказались от молочного шоколада, перейдя на горький темный с 90-процентным содержанием какао? Оказывается, это не всегда разумное решение. Во-первых, чтобы переварить такой шоколад, нужна целая артиллерия ферментов. Какао – довольно тяжелый для желудка продукт, а с молоком оно усваивается легче.
Во-вторых, в любом шоколаде много серотонина, а в плитке с 90%-ным содержанием какао – особенно. Казалось бы, здорово: ведь серотонин также называют «гормоном счастья», он дарит нам хорошее настроение. Но есть и оборотная сторона: это нейромедиатор воспаления, в высоких дозах вызывающий проблемы с желудком и кишечником.


Переизбыток серотонина уже не приносит ощущения счастья, а действует прямо противоположным образом. Нарастание концентрации этого гормона в крови проявляется состоянием тревоги, беспокойства. Кроме того, серотонин отвечает за нашу бодрость в течение дня. Если же вы употребили его слишком много, а за окном уже ночь, практически неминуемы перевозбуждение и раздражительность.
Наконец, как ни парадоксально, в некоторых случаях шоколад может еще глубже затянуть в депрессивный омут. Дело в том, что угнетенное эмоциональное состояние не всегда свидетельствует о недостатке серотонина. Тяжелая так называемая серотонинзависимая депрессия встречается и при его переизбытке. В таком случае врачи рекомендуют на некоторое время исключить из питания продукты, богатые этим веществом. А это прежде всего шоколад, бананы, ферментированные сыры, индейка, орехи.
Мораль проста: если вам не просто слегка взгрустнулось, а налицо симптомы затяжной депрессии, не стоит заниматься самолечением, «заедая» грусть-тоску конфетами. Необходима помощь специалиста, чтобы для начала разобраться, какова природа вашей проблемы.

ИНСТРУКЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Так что же теперь – отказываться от бананов и шоколадок, даже если грустно, третий день нет солнца, затянулась ссора с близким человеком, а босс лишил премии? К счастью, нет – достаточно есть их понемногу и с умом. Назвать точную безопасную дозу сложно: тут все индивидуально. Один может умять плитку шоколада и три банана без всяких последствий, а для другого четыре сладкие дольки и один фрукт обеспечат крапивницу и бессонную ночь. Но все же обрисовать тактику грамотного приема этих вкусностей вполне реально.
* Дегустируя продукты из «опасной тройки», прислушивайтесь к себе. Общий закон: еда должна прибавлять сил и повышать настроение. Если вместо этого вы ощутили угнетенное состояние, беспокойство, вероятно, это не ваше лакомство.
* В день допустимо съедать 30–50 г шоколада с нормальным содержанием какао (около 65%), если поджелудочная железа не жалуется, у вас нет лишнего веса и вы не аллергик. Причем лучше есть шоколад в первой половине дня.
* Безбоязненно можно съедать не более пары бананов в день. Больше – уже с осторожностью.
* Если вы замечаете у себя реакцию на сыр, но не представляете жизни без этого продукта, замените его неферментированными сортами. Адыгейский, сулугуни, брынза, фета, рикотта не содержат тирамина.
* Эмоциональным людям, склонным к резким перепадам настроения, врачи все-таки рекомендуют убрать из рациона тираминсодержащие продукты или свести их к минимуму. При остром стрессе лучше отказаться от этих продуктов на несколько недель.
* Не стоит через час после чая и бутерброда с сыром закусывать шоколадкой или бананами. Вы только усилите эффект – количество возбуждающих нервную систему веществ зашкалит.
* От побочного действия шоколада, сыра и бананов существует противоядие. Это овощи и фрукты, богатые клетчаткой, очищающей организм от вредных веществ. Хороши также каши – рисовая, гречневая, овсяная, пшенная.


Источник   zdr.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!