Живи вкусно, живи легко - Ученые раскрыли тайны изготовления сыра

Ученые раскрыли тайны изготовления сыра

Ученые раскрыли тайны изготовления сыра В ходе обширного исследования французские ученые раскрыли некоторые генетические секреты сыра. Полученные данные поднимают вопросы по поводу пищевой безопасности этого продукта.


Изготовители сыров марки Рокфор и Камамбер могут получить немало ценной информации из нового исследования 14 грибковых разновидностей, которые встречаются в сырах. Данную работу провели французские исследователи из L’Universite Paris-Sud. Однако эта информация, опубликованная журналом Current Biology, также поднимает серьезные вопросы по поводу безопасности данного пищевого продукта из-за легкой передачи генов среди грибков, благодаря которым и производятся мягкие сыры.

Ученые обнаружили важную роль процесса обмена генов среди грибков, который позволяет им адаптироваться к процессу брожения, использующемуся при изготовлении сыра. Это лакомство является одним из самых популярных продуктов во Франции и многих других странах мира, но существует большое разнообразие грибков, задействованных при изготовлении сыра.

Простота, с которой грибки обмениваются между собой генами, также предполагает, что и микроорганизмы, отравляющие продукты или производящие токсины, могут свободное проникать в сыры. Кстати, ученым далеко не все еще неизвестно по поводу этих сырных грибков.

В частности, они не знают, где обнаружить в природе синий грибок Penicillium roqueforti, который содержится в рокфоре и синем сыре. Исследователи также утверждают, что грибки обнаруживаются и в гниющих деревьях, но очень редко встречаются в естественной среде. Однако наличие значительного генетического разнообразия в грибках позволяет предположить, что где-то они все-таки обитают в значительно больших пропорциях.


Источник  www.medikforum.ru


Ежедневный Похудательный План Питания

специальный видео-урок + подробная карта- схема

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!