Живи вкусно, живи легко - Новые полезные свойства шоколада

Новые полезные свойства шоколада

Новые полезные свойства шоколадаЕсли вы любите шоколад, то новое исследование может вас порадовать. Шоколад улучшает когнитивные (познавательные) функции, говорит доктор Джордж Кричтон (Georgie Crichton) из Университета Южной Австралии.


В предыдущих исследованиях говорилось, что ежедневное употребление шоколада во время беременности может принести пользу для развития плода, а другое исследование утверждает, что шоколад снижает риск инсульта и сердечных заболеваний, пишет  woman-talk.com.

Но как потребление шоколада может повлиять на когнитивные функции?

Исследователи изучили данные 968 человек в возрасте от 23 до 98 лет, которые не страдали деменцией. Ученые проанализировали потребление шоколада у участников в течение 30-летнего периода. Участники сообщили, как часто они ели шоколад: никогда, редко, раз в неделю, два-четыре раза в неделю, пять-шесть раз в неделю или каждый день.

Исследователи оценили визуально-пространственную память у участников (способность ориентироваться в пространстве), рабочую память (способность обрабатывать информацию), вербальную память (способность запоминать слова) и способность сосредоточиться на определенных объектах.

Исследователи обнаружили, что люди, которые потребляли шоколад, по крайней мере, один раз в неделю, значительно лучше выполняли познавательные задачи, по сравнению с теми, кто никогда или редко ел шоколад.

После учета других факторов — в том числе возраста, пола, образования, артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, частоты потребления алкоголя и общего потребления калорий — выводы остались те же.

Доктор Кричтон сказал, что не был удивлен результатами. Он объясняет, что какао содержит флавонолы, которые улучшают приток крови к головному мозгу, и шоколад также содержит небольшое количество кофеина, которое повышает внимание человека.

В то время как большинство предыдущих исследований были сосредоточены на темном шоколаде, богатом флавонолами, в новое исследование были включены участники, которые потребляли темный, молочный и белый шоколад.

«Наши результаты показывают, что польза не ограничивалась темными сортами шоколада», — сказал Кричтон.

Однако важно отметить, что шоколад содержит жир и сахар в большом количестве, что может привести к увеличению веса и повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Но, основываясь на своих выводах, исследователи считают, что шоколад в умеренных количествах может быть полезным.



Источник    newsyou.info



Ежедневный Похудательный План Питания

специальный видео-урок + подробная карта-схема

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!