Живи вкусно, живи легко - 10 способов победить гипертонию без лекарств

10 способов победить гипертонию без лекарств

10 способов победить гипертонию без лекарствПовышенное артериальное давление и гипертония являются тяжелыми хроническими расстройствами, существенно снижающими качество жизни. Эксперты из знаменитой Клиники Майо в США назвали 10 способов изменения образа жизни, которые дают возможность решить проблему повышенного давления без помощи лекарств.


1. Избавление от лишнего веса. Очень часто повышенное артериальное давление является следствием прибавки в весе. Лишний вес вызывает и нарушения дыхания во сне (апноэ во сне), также способствующие повышению давления. Борьба с лишним весом является одним из самых активных изменений в образе жизни, необходимых для контроля артериального давления. Если вы похудеете хотя бы на 4,5 кг, то это уже поможет существенно снизить давление.

2. Регулярные нагрузки. Не менее 30 минут физических нагрузок большую часть дней в неделю снижают артериальное давление на 4-9 mm Hg. В этом деле крайне важно соблюдать регулярность тренировок, поскольку если вы прекратите заниматься, то давление снова поднимется.

3. Здоровое питание. Включите в свою диету цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, молочные продукты с низким содержанием жира, откажитесь от насыщенных жиров и холестерина. Это поможет снизить артериальное давление, максимально, на 14 рт ст.

4. Сокращение соли. Даже незначительное сокращение соли в рационе уже снижает артериальное давление на 2-8 рт ст. Эффект воздействия соли на давление различается среди разных групп людей. В целом, вполне достаточно употреблять чуть менее 2,3 г соли в день. Но если вы старше 51 года, имеете клинически диагностированную гипертонию, диабет или болезни почек, то количество соли должно быть снижено до 1,5 г в сутки.

5. Сокращение алкоголя. Алкоголь может быть и вредным, и полезным для здоровья. В небольших количествах он снижает артериальное давление на 2-4 рт ст. Но его защитный эффект полностью испаряется, если вы слишком активно налегаете на спиртное. Врачи не рекомендуют более одного напитка в день для женщин и мужчин старше 65. Под одним напитком имеется в виду 340 г пива или 140 г вина.

6. Отказ от курения. После каждой выкуренной сигареты артериальное давление подрастает на несколько минут. Отказ от курения помогает вернуть давление в норму. Бросившие курить, вне зависимости от возраста, существенно увеличивают продолжительность жизни.

7. Сокращение кофеина. Роль кофеина и его влияние на артериальное давление все еще являются предметом споров среди ученых. Кофеин может увеличить давление на 10 рт ст у людей, которые редко его употребляют, но любители кофе с таким явлением почти не сталкиваются. И хотя влияние кофеина на рост давления не доказано, существует вероятность того, что сокращения его употребление приведет к незначительному снижению давления.

8. Снижение стресса. Хронический стресс является важным фактором повышенного артериального давления. Особенно печально, если в ответ на стресс вы употребляете нездоровую пищу и алкоголь или курите сигареты. Необходимо разобраться в том, что именно является причиной постоянного стресса: работа, семья, финансы или здоровье. Обнаружив эту причину, следует сделать все для того, чтобы максимально снизить ее влияние.

9. Регулярное использование тонометров. Домашние мониторы для измерения давления позволяют оценить эффективность изменений в образе жизни, которые вы предприняли для профилактики гипертонии. Кроме того эти приборы дадут возможность вовремя обратиться к врачу в случае опасных показателей давления.

10. Моральная поддержка. Поддержка семьи и друзей положительно влияет на здоровье. Близкие люди морально побуждают вас лучше заботиться о себе, чаще посещать врачей, заниматься спортом и измерять давление.


Источник    www.medikforum.ru



http://stilno.info/imige/gal.gifВы можете готовить по этим рецептам на завтрак, обед и ужин.

http://stilno.info/imige/gal.gifСетовать на нехватку времени для стройного питания больше не придется!

http://stilno.info/imige/gal.gifЭти блюда нравятся всем членам семьи - нет нужды готовить себе отдельно.

"Экспресс-рецепты для худеющих"


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!