Живи вкусно, живи легко - Итальянская еда глазами экономного путешественника

Итальянская еда глазами экономного путешественника

Итальянская еда глазами экономного путешественника

Автор - Ирина Ярославцева

Мои кулинарные итальянские впечатления оказались весьма отрывочными и неполными, поскольку поехала я в Италию на семинар за свой счет, и могла рассчитывать только на завтрак, включенный в стоимость гостиницы. В гостинице вечером нам давали квиточки, с которыми следующим утром можно было пойти в кафе "Лоренц" на piazza del Popolo и позавтракать там.

Кофе в Италии, действительно, лучший в мире. Необыкновенно вкусным оказался cafelatte nel bicchiere, то есть, кофе с молоком в стакане. На самом деле, кофе с молоком подают в красивом прозрачном стакане с тонкой ножкой, как у рюмки, и с ручкой, как у чашки. Насколько я смогла разглядеть: в горячее молоко добавляют немного свежесваренного кофе. Это необыкновенно вкусно, ароматно, красиво, стильно. Кофе готовят и подают мужчины, все делают очень красиво, приятно посмотреть - это целый маленький спектакль, даже в самом  маленьком кафе.

Удовольствие от, я бы сказала, познания и приобщения к кофе, усиливается огромным выбором выпечки, среди которой можно найти десятки разновидностей очень легкой pasta dolce со всевозможными фруктами. Во многих кафе продаются крошечные пирожные, величиной с маленькое печенье, так что можно сразу попробовать несколько штучек, каждая из которых весит не более 10 (десяти) граммов. Полный и окончательный восторг.
Больше на завтрак ничего не подают. У итальянцев на завтрак приходится 15 процентов дневного рациона, на обед - 35 процентов, а на ужин - оставшиеся 50 процентов.

Я в Италии, увы!, не обедала и не ужинала, из экономии. Когда остальные участники семинара выбирали ресторан, где они собирались обедать или ужинать, я шла гулять. И, тем не менее, я всегда была сыта. Не только потрясающими впечатлениями, которыми я была перенасыщена. Да, все правда: если другие страны можно уподобить выбеленной стене, то Италию - прекрасной фреске. Все это так.

Однако, кроме того, я, гуляя по городу в обеденное время, заглянула в магазин, где торговали фруктами и овощами. Оказалось, что в Италии очень дешевые фрукты - около 1 евро за килограмм, и - потрясающего качества. Апельсины и мандарины лежали в ящиках с зелеными листочками на веточках - их сорвали только сегодня утром и сразу же доставили в магазин. Яблоки множества сортов благоухали - они тоже были только что сорваны. Моя вегетарианская душа возрадовалась и продолжала блаженствовать во все время моего пребывания в Италии. Я покупала себе на день фруктов на 1 евро и была полностью сыта и довольна.

Более значительные гастрономические впечатления я получила во время гала-ужина в кафе Меллетти, за который со всех участников взяли деньги в обязательном порядке, и пропустить который я не могла.

Самым интересным оказались знаменитые асколянские гигантские оливы. Это фирменное блюдо в Асколи Пичено, и готовится оно так: необыкновенно крупные (с маленькое яйцо) зеленые оливы фаршируют сыром, потом обваливают в панировочных сухарях, обжаривают в оливковом масле и подают теплыми. Это необыкновенно вкусно! Ни с чем не сравнимо!
Кроме знаменитых олив, которые, кстати говоря, выращиваются тут же, в окрестных рощах, видных из города, мне очень понравилось ризотто с луком, грибами и красным вином. Очень изысканное блюдо, похожее по впечатлениям от него на музыкальное произведение. И, наконец, я попробовала огромное количество каких-то крошечных кусочков-квадратиков чего-то печеного с сыром, сладким перцем, травами - нечто среднее между пиццей и открытым пирогом, цуккини в кляре, что-то еще.

Завершал наш гала-ужин крепчайший кофе на дне чашечки и множество крошечных pasta docle, т.е., очень маленьких пирожных множества сортов. Я попробовала три вида - больше не смогла! После этого гастрономического праздника мы гуляли до утра по улицам древнего городка, пели итальянские песни, пили воду из фонтанов. Нас предупредили, что в Италии можно пить воду из многочисленных городских фонтанов и фонтанчиков, поскольку она стекает прямо с гор, по древним римским акведукам, очень чистая, вкусная и даже целебная. Все это так - вода необычайно вкусная!

Можно еще добавить, что в Италии лучшее в мире мороженое множества сортов: шоколадное, с орехами со всевозможными фруктами, лимонное, фисташковое. Все это вам подадут на выбор -  в стаканчике, или в вафельном рожке: маленьком, среднем или большом.

Да, хлеб в Италии продают на вес. Зайдя в булочную, я попросила самую маленькую булочку, которую продавец вынул из корзины, показал мне, затем взвесил, упаковал в пакет.

Сырный прилавок на рынке в РиминиНезабываемое впечатление оставили итальянские сыры. Как ни жалась я с деньгами, но все же я купила три кусочка сыра: в Асколи Пичено - кусочек сыра di capra - козьего, и di peperoncino - острого с красным перцем. А в Римини - pecorina - мягкий козий сыр. Весь сыр оказался чудесным, это совсем    другой продукт, чем тот, что продается у нас. По сравнению с итальянским сыром, наш показался мне сделанным из мыла или из резины.

Я довезла кусочки сыра до дома и устроила для своей приятельницы итальянский завтрак с итальянским кофе Lavazza, итальянскими сырами, итальянской булочкой и итальянской конфеткой Baсio, что в переводе означает поцелуй.

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!