Живи вкусно, живи легко - Ученые установили еще одну причину развития ожирения

Ученые установили еще одну причину развития ожирения

Ученые установили еще одну причину развития ожиренияНа сегодняшний день около 75 процентов населения развитых стран страдают от ожирения или лишнего веса. Ученые из Мичиганского и Гонконгского университетов установили, что на вес человека оказывают влияние также его субъективное представление и верование. К подобному мнению специалисты пришли после того, как провели крупномасштабное исследование.


На первом этапе научной работы был проведен онлайн-опрос, в ходе которого его участники были разделены на 2 группы.

В первую группу вошли участники, которые считали, что причиной их ожирения стал малоактивный образ жизни, а во вторую группу вошли те, кто думал, что к лишнему весу их привело нездоровое питание. Ученые были очень удивлены, что только малое количество респондентов в качестве причины ожирения назвали их склонность к полноте.

Второй этап исследования вобрал в себя жителей пяти стран с трех материков. Данные, которые были получены из Кореи, Франции и США подтвердили, что люди продолжали видеть в качестве причин развития у них ожирения только нездоровое питание и малоактивный образ жизни.

При этом ИМТ участников первой группы был немного ниже. Ученые были удивлены тем, что подобные теории влияли на индекс массы тела респондентов, в отличие от таких важных факторов риска ожирения, как образование, возраст, социальный статус, состояние здоровья.

Это дало специалистам повод предположить, что между ИМТ респондентов и их представлениями о количестве потребляемой пищи есть взаимосвязанность.

Таким образом, люди, которые в возникновении у них лишнего веса винили малоподвижный образ жизни, употребляли в больших количествах шоколад, между тем респонденты, которые винили во всех своих бедах неправильное питание, почти него употребляли. Другими словами, человеческие представления о причинах их проблем влияют на их привычки и поведение. Данное исследование не сенсационно, но оно довольно ценно тем, что благодаря ему в будущем можно будет изменить кампании по улучшению общественного здоровья.

Благодаря этой научной работе можно констатировать, что если надо что-то улучшить, то не стоит пытаться изменить поведение людей, гораздо лучше постараться повлиять на их веру и убеждения.



Источник  medvesti.com





Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!