Живи вкусно, живи легко - Вред и польза растворимого кофе

Вред и польза растворимого кофе

Вред и польза растворимого кофеПолезен кофе или нет? Споры об этом ведутся, наверное, с момента открытия кофе как напитка. Лучшие умы бьются над этим вопросом. Мнений столько же, сколько учёных. Любители кофе настаивают на его исключительной пользе для здоровья, противники же утверждают, что кофе - зло, чуть ли не яд.


 В этой статье мы попробуем беспристрастно дать оценку всем за и против кофе, пишет Ваш Айболит. В частности, поговори о том, какой же вред и польза от употребления растворимого кофе.

Современные исследователи практически каждый день находят различные негативные стороны влияния кофе на организм человека. Конечно, вред от кофе более чем реален, но всё зависит от индивидуальных особенностей организма человека. То, что хорошо одному, может представлять смертельную опасность для другого. Как известно, кофе в больших количествах содержит кофеин. А кофеин, в свою очередь, имеет свойство значительно поднимать давление. Употребление кофе человеком, который страдает гипотонией (пониженным давлением) позволяет человеку почувствовать себя гораздо лучше. Однако же если кофе выпьет человек, больной гипертонией, то давление может подняться до критической отметки и привести к гипертоническому кризу.

Научно доказан тот факт, что в кофе содержится очень большое количество смолы бензопирена. Чем более глубокая обжарка кофейных зёрен, тем выше процент содержания этой смолы. Соответственно, наименее вреден кофе с минимальной обжаркой кофейных зёрен.

Ещё одним очень серьёзным обвинением против кофе является то, что очень многие учёные - диетологи относят кофе к разряду наркотических веществ. Кофеину, который в больших количествах находится в кофе, приписывают свойство вызывать привыкание. Однако другая группа учёных утверждает, что кофе вызывает не большее привыкание, чем шоколад. И кофе, и шоколад воздействуют на определённый участок мозга за счёт повышения концентрации в крови серотина (так называемого гормона счастья).

Но, несмотря на это к разряду наркотических веществ ни кофе, ни шоколад отнести нельзя. Наркотические вещества вызывают три типа зависимости: психологическую, физическую и привыкание (доза должна постоянно увеличиваться). А кофе отвечает только одному требованию - оно способно вызвать физическое привыкание. В этом случае человек, лишённый возможности выпить кофе, испытывает такие симптомы, как возникновение головных болей, рассеянность, сонливость, снижение быстроты реакции и остроты восприятия окружающего.

Именно поэтому нельзя резко прекращать употребление кофе. Дозу необходимо снижать постепенно, чтобы дать организму время привыкнуть полноценно функционировать без кофеина.

Потенциальный вред и польза растворимого кофе являются излюбленной темой для споров противников и сторонников кофе. Есть определённые группы людей, для которых вопрос «вред и польза растворимого кофе» не должен стоять вовсе.

 Кофе категорически запрещено употреблять людям с сердечно - сосудистыми заболеваниями, гипертонической болезнью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, заболеваниями почек и мочеполовой системы.

Коварство кофе заключается в том, что его негативное влияние на организм имеет накопительное действие. То есть осложнения не проявляются сразу же после первой чашечки кофе, но негативные процессы в организме оказываются запущенны и болезнь даст знать о себе неожиданно, в самое неподходящее время. Кроме того, не стоит забывать и о том факте, что кофе не только вызывает обострение уже имеющихся заболеваний, но и провоцирует возникновение новых.

Нежелательно употребление кофе пожилыми людьми. Как правило, к сожалению, гипертоническая болезнь и бессонница являются неизменными спутниками преклонного возраста. А употребление кофе зачастую провоцирует обострение этих недугов.

Также крайне не рекомендуется разрешать пить кофе и кофесодержащие напитки детям. Это объясняется тем, что детская нервная система ещё незрела и несовершенна. Употребление кофе вызовет ненужное нервное возбуждение.

Ещё одна категория людей, которым употребление кофе в больших дозах не рекомендуется, это беременные женщины. Одна - две чашки кофе никакого негативного воздействия ни на организм матери (при условии, что она не страдает гипертонической болезнью), ни на организм плода не влияет. Но в больших дозах кофеин мешает нормальному метаболизму в организме беременной женщины, что может привести к рождению ребёнка с малой массой тела.

Вред и польза употребляемого растворимого кофе не сильно отличаются от вреда и пользы натурального. Но именно растворимый кофе несёт в себе дополнительную угрозу вашему здоровью.

Чтобы не сулила нам реклама о ста процентной натуральности растворимого кофе, основной составляющей данного продукта являются, увы, красители и ароматизаторы.

Доля кофейных зёрен в растворимом кофе составляет меньше 15 % . Всё остальное приходится на ароматизаторы, консерванты и красители.

Неоспоримым является тот научно доказанный факт, что консерванты, содержащиеся в растворимом кофе, негативно влияют на правильный обмен веществ и провоцируют возникновение целюлита. И на каких бы вы диетах не сидели, и какими бы тренировками вы себя не нагружали - пока вы пьёте растворимый кофе, от целюлита вам избавиться не удастся.

Вред растворимого кофе ярко выражен у людей, страдающих заболеваниями печени и желудка. Вещества, добавляемые в состав растворимого кофе, оказывают мощное раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, что может привести к возникновению гастрита или даже язвенной болезни.

Если говорить о таком преимуществе, как польза растворимого кофе, то можно отметит, пожалуй, только одно качество. Это быстрота и простота его приготовления. Ведь нехватка времени - это главная проблема современного человека.

Пить или не пить кофе - каждый человек решает сам, исходя из своих потребностей и физического состояния. Но советуем взвесить все за и против употребления растворимого кофе. Ведь кофе можно заменить другим напитком, а слабое здоровье останется с человеком на всю жизнь.


Источник  www.agroperspectiva.com


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!