О шоколаде ходит много мифов, которые, впрочем, не способны победить массовую любовь к этому лакомству. Попробуем разобраться с самыми популярными из них
Скажем так, его можно любить: можно есть каждый день или зажовывать им стресс и скуку, можно не мыслить свой обед без шоколадного десерта в конце - но стать шокоманом тем не менее нельзя, считают учёные. По крайней мере, никаких доказательств тому, что шоколад вызывает зависимость, нет.
В нём действительно содержатся некоторые компоненты, способные повлиять на состояние нашего мозга - триптофан, тирамин, канабиноиды, - но их не больше, чем во многих других продуктах. В яйцах, например, того же триптофана даже больше, чем в шоколаде, однако над вопросом яйцезависимости никто пока не задумывался.
Правда, что шоколад повышает настроение?Отчасти, да. Но только отчасти. Раньше шоколад безоговорочно считался чуть ли ни панацеей от депрессии - мол содержащиеся в нём вещества способствуют выработке гормона счастья серотонина, улучшают самочувствие, придают бодрость и ясность уму.
Но немецкие исследователи опровергли эту теорию, доказав, что таких веществ в шоколаде опять же не больше, чем в других продуктах. Так что влияние шоколада на ваше настроение - не больше и не меньше, чем воздействие любого другого сладкого. Более того: медики также обнаружили, что чем больше шоколада мы едим, тем меньше удовольствия от него получаем. В этом аспекте пристрастие к шоколаду действительно похоже на наркоманию.
С другой стороны, шоколад может иметь некий стимулирующий эффект на сердечно-сосудистую и нервную систему за счёт содержания небольшой дозы кофеина - но только горький. Молочный шоколад некоторые диетологи называют, наоборот, успокаивающим средством.В общем, диета очень голодная и усидеть на ней тяжело. Многие другие диеты, основанные на сбалансированном питании, предлагают аналогичное по калорийности меню, зато позволяют есть гораздо сытнее.
  
Источник: www.agroperspectiva.com
 Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!
 Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 
 
Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.
Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье.
Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.
| Тренинги по похудению | 
![]() Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей  | ![]() Простая система похудения  | ![]() Готовый план-сценарий  | 
| Книги по стройной кулинарии | 
![]() Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих   | ![]() Полное меню с рецептами  | ![]() Экономьте время и Стройнейте Вкусно!   |