Живи вкусно, живи легко - Назван лучший способ готовить овощи летом

Назван лучший способ готовить овощи летом

Назван лучший способ готовить овощи летом Лето – сезон овощей, однако научно установлено, что овощи в процессе приготовления могут терять свои полезные вещества. Некоторые из них теряют их в таком количестве, что это обнуляет пользу овощей для здоровья.


Исследователи из Уорикской медицинской школы рассказали в журнале «Наука питания и сельское хозяйство» о своем эксперименте с брокколи. Они  приготовили брокколи различными способами. Ученые пытались установить лучший способ приготовления пищи для здоровья человека.

Как оказалось, больше всего полезных веществ в овощах убивает микроволновая обработка. К примеру, в микроволновке брокколи может терять до  97 процентов флавонидов - питательных веществ, защищающих от болезней. Проверка брокколи на содержание других питательных веществ показала, что микроволновая печь в значительной степени «убивает» и их.

Жареная брокколи теряет флавонидов немногим меньше , а варка снижает в брокколи уровень других полезных компонентов. Солей фолиевой кислоты, к примеру, в брокколи после варки становится меньше наполовину.

Обработка паром, по мнению исследователей, является наиболее оптимальным способом готовить овощи. В случае с брокколи она привела всего лишь к 11-процентной потере флавонидов и минимальным потерям других  витаминов.
 
Однако пищу следует готовить не просто на пару. Важно соблюдать время готовки. По словам специалистов, для пользы здоровью надо привыкнуть к овощам, приготовленным «аль денте» - чуть сырыми. При этом происходят наименьшие потери глюкозинолатов, которые в организме превращаются в соединения, обладающие противораковым действием.


Источник   www.medikforum.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!