Живи вкусно, живи легко - Почему стоит использовать специи при приготовлении пищи?

Почему стоит использовать специи при приготовлении пищи?

Почему стоит использовать специи при приготовлении пищи?В зависимости от культурных особенностей или чувствительности вкусовых рецепторов острый перец или соус могут быть одним из ингредиентов блюд в рационе питания взрослых. Однако насколько это может быть полезно для здоровья человека?


Если вы уже перепробовали несколько способов похудения и не добились результатов, можно также обратить внимание на добавление в рацион питания капсаицина (активного компонента перца чили, кайенского и красного перца). Последние исследования показали, что употребление перца чили способно помочь в уменьшении массы тела путем термогенеза — процесса образования тепла при сжигании жиров. Так, ученые из Университета штата Вайоминг (University of Wyoming), США, в эксперименте на животных с ожирением установили, что добавление в их диету капсаицина способствовало предотвращению увеличения массы тела, при чем их рацион содержал большое количество нездоровой пищи с высоким содержанием жиров.

По словам ученых, капсаицин — компонент натурального происхождения, употребление которого может имитировать процесс выполнения физических упражнений, то есть при его употреблении происходит сжигание бурого жира и ускорение метаболизма.

Кроме того, в эксперименте на животных, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров, а также добавкой капсаицина, было выявлено, что такая добавка способствует снижению уровня плохого холестерина в крови, не оказывая при этом влияния на уровень хорошего. Также добавление капсаицина в рацион питания животных позволило снизить риск развития у них инфаркта миокарда и инсульта, возникновение которых часто связано с закупоркой кровеносных сосудов. Таким образом, включение этого компонента в диету может снизить уровень холестерина в крови и тем самым улучшить состояние здоровья сердечно-сосудистой системы. Кроме того, перец чили содержит большое количество витамина С, употребление которого также способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкопатологии.

По данным Американского онкологичес­кого сообщества (American Cancer Society), употребление капсаицина способно помочь в управлении болью после хирургического вмешательства и при наличии язв вследствие химио- и лучевой терапии. Этот элемент также актуален при наличии боли в суставах, например, при артрите, и в мышцах.


Источник    www.apteka.ua



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!