Живи вкусно, живи легко - Национальные кухни - для души и тела

Национальные кухни - для души и тела

Национальные кухни - для души и телаВрачи уверены, что нет для человека более полезной пищи, чем та, что выросла на его родных просторах. Тем не менее, из рациона разных стран тоже можно составить подходящее меню. Как выбрать национальную кухню по душе и телу?


Японская кухня


Основу питания среднестатистического японца составляют рис, рыба, морепродукты, водоросли, соя, немного видов овощей и фруктов, птица, совсем немного мяса – как правило, это свинина. Набрать вес, питаясь, как японец, практически невозможно: дело в том, что японская кухня использует минимальное количество продуктов, содержащих простые углеводы и животный жир. При этом сложные углеводы – главным образом, рис – полностью удовлетворяют потребность человека в энергии. Полноценный белок дают соевые продукты (сами бобы и продукты переработки – сыр тофу, соевое молоко) и морская рыба (в Японии употребляется в пищу более 200 видов рыбы).

Мясо и птица в меню жителя страны восходящего солнца бывают далеко не каждый день, и ученые всего мира уверены, что это обеспечивает нормальный уровень холестерина, низкий процент заболеваний сердца и сосудов и самую высокую в мире продолжительность жизни.
 
Минусы японской кухни: к сожалению, на большей части России невозможно найти свежую морскую рыбу и некоторые виды водорослей, обеспечивающие человека витаминами и микроэлементами. Морская капуста из консервной банки и краснодарский рис не являются полноценной заменой. Увы, но сидеть на «японской диете» лучше всего исключительно в Японии.

Французская кухня

Национальные кухни - для души и тела Об изысках утонченной французской кухни легенды ходят веками. И как-то забылось уже, что большинство самых знаменитых рецептов появились на свет… от бедности. Фуа-гра (сырая или чуть обжаренная утиная печень), эскарго (блюдо из виноградных улиток) и пресловутые жареные лапки лягушек – все эти символы французской кулинарии родом из самых тяжёлых и голодных времен в истории народа.

Тем не менее, все эти вынужденные деликатесы являются действительно ценными диетическими продуктами! Они содержат полноценные протеины и почти лишены жиров. Питаясь улитками и лягушками поправиться действительно сложно, однако не каждый желудок способен переварить такую пищу, и это надо учитывать, в первую очередь, людям с пониженной кислотностью или язвенной болезнью.

Говоря о французской кухне, надо особо упомянуть об особенностях южнофранцузского региона – Прованса. Это одна из самых ярких и знаменитых кухонь мира, однако, диетической ее назвать нельзя: самыми популярными продуктами являются свинина и баранина, а также картофель. Тем не менее, именно в регионах Прованс и Бордо большой популярностью пользуются «винные» или «виноградные» диеты: для лечебных целей используется вино, виноград, побочные продукты виноделия (в частности, винный и бальзамический уксус).

К сожалению, «диетические» вина практически не экспортируются в Россию. Зато, включив в рацион винный уксус, сыр с плесенью (даже недорогих сортов) и французскую манеру запекать мясо целым куском, можно заметно повысить иммунитет и улучшить состояние кишечника.

Средиземноморская кухня

Национальные кухни - для души и тела История формирования традиционной средиземноморской кухни в чем-то похожа на французскую. А именно: основные ее черты – изобилие зеленых салатов, разнообразные макароны, простые пироги из пресного теста (пицца) и густые супы – закрепились сначала в самых бедных слоях населения, и только потом стали достоянием национальной кулинарии.
Например, привычка поглощать в огромных количествах зеленые листовые салаты возникла от нужды крестьян хоть чем-то набить живот, и «трава» оказалась самым доступным продуктом, росшим под ногами.

Знаменитый суп «минестроне», чем-то напоминающий борщ, не имеет стандартного рецепта именно потому, что в каждом доме в кастрюлю кидали все, что завалялось в буфете: куски засохшего мяса, сушеную фасоль, вяленые помидоры, оливки, нередко – макароны, сыр и много зелени. Пицца родилась из той же идеи – на лепешке теста из воды и муки запечь все, что есть в наличии – рыба, овощи, фрукты, травы…

Собственно, и паста оказалась самым дешевым и долгохранящимся продуктом, изначально покорив жителей Апеннинского полуострова именно своей доступностью. Тем не менее, на сегодняшний день средиземноморская кухня признана одной из самых здоровых и сбалансированных. Она содержит максимальное количество полезных продуктов: оливковое масло первого отжима, овощи и травы, употребляемые сырыми, морскую рыбу и морепродукты, кисломолочные продукты – от йогурта до сыра.

Противопоказаний такой стиль питания практически не имеет и вполне подходит жителям России.

Скандинавская кухня

Национальные кухни - для души и тела Основу питания шведов, норвегов, финнов, датчан составляют молочные продукты (особенно цельное свежее молоко), морская рыба, картофель и некоторые крупы – главным образом, перловая.
В целом такой рацион идеален для жителей северных широт, у которых значительная часть потребляемых калорий тратится на «обогрев организма».

Основной недостаток скандинавского режима питания – низкое содержание витамина С, который местное население получает, в основном, из капусты разных сортов и репчатого лука.

Кстати, именно с репчатым луком древние викинги ходили в морские походы – он помогал им бороться с цингой. По мнению диетологов, питание «по-скандинавски» больше всего подходит людям старшего возраста: оно богато кальцием и магнием, которые особенно необходимы пожилым, и содержит мало мяса, которое после 60 лет не приносит человеку практически никакой пользы.

Славянская кухня

Национальные кухни - для души и тела Как таковой единой славянской кухни, разумеется, не существует: в каждом регионе есть свои пищевые традиции и популярное продукты. Однако «славянским» считается режим питания, принятый не только в России, но и во всей восточной Европе – сытный горячий завтрак, в середине дня (а не ближе к вечеру, как в западной Европе) – обед, обязательно включающий жидкое горячее блюдо, и не очень поздний ужин.
Такой график питания признан диетологами оптимальным для большинства взрослых людей.

Славянская кухня, изобилующая кашами, пареными и отварными овощами, запеченными блюдами, подходит практически всем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек или эндокринными заболеваниями.

Кстати, важный момент: мясо в качестве повседневного продукта появилось на русском столе лишь во второй половине XIX века: раньше его с успехом заменяли грибы, орехи, речная и озерная рыба. Мясо употребляли в пищу всего 2 – 3 месяца в году: осенью, накануне Рождественского поста, и в конце зимы, накануне поста Великого.

Кстати, до появления на нашем континенте картофеля его с большим успехом заменяла репа: гораздо менее калорийный продукт, содержащий огромное количество витаминов и минеральных веществ.

Мнение врача

Ирина Золотухина, диетолог:

- Прежде чем выбирать себе рацион «по национальному признаку», я советую разобраться – кто ваши предки? Если ваш дедушка был, например, татарином, то вам вряд ли подойдет почти вегетарианская средиземноморская кухня – голос крови будет настойчиво требовать мяса! Если же вы – потомок голубоглазых финнов или эстонцев, то вам может стать нехорошо от пряной кавказской еды или огромного количества сырых листовых салатов, горячо любимых южанами. Прислушивайтесь прежде всего к себе, а не к модным тенденциям.


Источник      www.medikforum.ru


 


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!