Живи вкусно, живи легко - Йогурт - синоним здоровья

Йогурт - синоним здоровья

Йогурт - синоним здоровья

"Пей кислое молоко - и будешь здоров!" - так еще говорили в Древней Индии. С тех пор многое изменилось, но польза кисломолочных продуктов неоспорима и по сей день.

Сегодня их ряды пополнились новыми, обогащенными полезными бактериями, представителями. Их названия, как правило, начинаются с "био". Польза таких продуктов доказана научно, а японцы прогнозируют, что очень скоро они вытеснят с рынка половину лекарств. 

Что происходит с молоком в процессе сквашивания? И почему именно кисломолочные продукты позиционируют как наиболее полезные из всего молочного ряда? Сегодня ученые могут легко это объяснить. Во время сквашивания молочный белок распадается на мелкие составные части - аминокислоты.

Они значительно легче и быстрее усваиваются организмом (например, простокваша, йогурт и ряженка перевариваются организмом всего за час). Поэтому кисломолочные продукты подходят даже аллергикам.

Кроме того, кисломолочные продукты содержат молочную кислоту: она усиливает желудочную секрецию и перистальтику кишечника, улучшает обмен веществ, а также не дает размножаться ряду микробов. 

Но самое ценное качество кисломолочных продуктов в их способности ускорять рост полезной микрофлоры кишечника. Ныне известно около 500 видов бактерий, живущих в нашем кишечнике (а в реальности их значительно больше).

Одни из них помогают нашему организму переваривать пищу, синтезировать витамины (группы В и К), уничтожать болезнетворные микробы. А другие вырабатывают токсины и вызывают процессы гниения в кишечнике.

Если человек здоров, их соотношение равноценное. Но как только гнилостных бактерий становится больше, баланс микрофлоры нарушается и начинается дисбактериоз, который ведет к нарушению защитных сил организма.

Мы становимся бессильными даже перед самыми простыми инфекциями. Стремительному росту гнилостных бактерий способствуют плохая экология, стрессы, употребление химических лекарств (антибиотиков, гормонов, противоопухолевых препаратов и пр.) 

Поэтому если вы начинаете свое утро с йогурта и йогуртом же заканчиваете день, знайте, что делаете большое благо для собственного здоровья. Доказано, что именно в питательной среде йогуртов полезные для нашего организма бактерии чувствуют себя лучше всего и размножаются особенно активно.

Слово "йогурт" вошло в наш обиход вскоре после падения железного занавеса, и теперь уже вряд ли можем представить свою жизнь без этих полезных продуктов. А вот биойогурты - продукты последнего поколения.

Они дополнительно обогащены полезными для нашей микрофлоры культурами: так называемыми пробиотиками (натуральными бифидо- и лактобактериями). Пейте их по утрам и вечерам, и результат не заставит себя долго ждать. 


Источник: porto-fr.odessa.ua



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!