Живи вкусно, живи легко - Инулин творит чудеса

Инулин творит чудеса

Инулин творит чудеса

Возможно, Вы не часто задумываетесь, каким образом здоровье кишечника может оказывать влияние на общее здоровье и перспективы долголетия, но, скорее всего, должны об этом задуматься. Смертность от желудочно-кишечных инфекций в 400 раз выше среди пожилых людей по сравнению с более молодыми взрослыми. Более того, недавние исследования показали, что кишечная флора – микроорганизмы, живущие в кишечнике и способствующие регуляции пищеварения и иммунитета – изменяются в пожилом возрасте. В частности, возрастает число бактериальных групп по причине изменений иммунной функции, рациона питания и образа жизни, а любое из них может способствовать увеличить восприимчивость к заболеваниям и степень их тяжести в пожилом возрасте. (Tuohy KM. J Nutr. 2007 Nov;137(11 Suppl):2590S-2593S.)

Когда вопрос касается улучшения  здоровья путём восстановления баланса кишечной флоры, возникает нечто, способное творить чудеса – это пребиотики. Не следует путать с пробиотиками – пребиотики представляют собой соединения, содержащиеся во многих продуктах питания и стимулирующие рост полезных кишечных бактерий, обеспечивая среду, или «пищу», способствующую их процветанию. Эти питательные соединения сгруппированы по типам конкретных бактерий, рост и активность которых они помогают стимулировать.

Чаще всего пребиотики типа инулина являются бифидогенными – стимулируют рост бактерий видов Bifidobacteria. Они содержат фруктаны, представляющие группу питательных веществ, включая природные растительные олиго- и полисахариды. Именно эти фруктаны придают инулину уникальные структурные и физиологические свойства, позволяя ему противостоять расщеплению слюной и пищеварительными ферментами тонкого кишечника. К пребиотикам типа инулина относятся фруктоолигосахариды (FOS), олигофруктоза и инулин. Дополнения типа инулина экстрагируют из пищевых продуктов (обычно из корней цикория) или синтезируют из сахара. Инулин представляют собой разновидность растворимых пищевых волокон и обнаружен в таких продуктах как цикорий, чеснок и лук-порей.

Поскольку инулин, олигофруктоза и FOS не подвергаются перевариванию в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, они достигают прямой кишки практически неповреждёнными, где и подвергаются ферментации: вот тут и начинаются все бактериальные чудеса. (Kelly G. Altern Med Rev. 2008 Dec;13(4):315-29.)

Недавние исследования на людях подтвердили, что инулин способен модулировать кишечную флору и, возможно, уменьшает риск заболеваний. Тем не менее, необходимы дополнительные и более масштабные интервенционные исследования на людях с целью определения эффективности пребиотиков для пожилых людей и понимания механизмов их действия.


P. S. Поддержание здоровья пищеварительного тракта жизненно важно для сохранения общего здоровья, особенно по мере старения. Сохраняя внутреннюю микрофлору в равновесии, Вы поможете сохранить сильными свою пищеварительную и иммунную системы. Для сохранения баланса этой микрофлоры весьма полезными могут быть добавки пребиотиков. Принимая пребиотики, такие как инулин, Вы способствуете дальнейшему повышению эффективности пробиотиков, употребляемых с пищей.

Оригинал на англ.: Inulin Enhances Digestive Health

Источник: gerovital.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!