Живи вкусно, живи легко - Барбарис вместо щавеля и конфет

Барбарис вместо щавеля и конфет

Барбарис вместо щавеля и конфет

Слово «барбарис» чаще всего ассоциируется со всем известной кисло-сладкой карамелькой.

И мало кто знает, что растение под этим названием служит одновременно лекарством, пряностью и украшением. Барбарис Тунберга, барбарис обыкновенный и амурский – многочисленные виды этого кустарника семейства Berberidaceae издавна ценились за свои декоративные и лечебные свойства, — сообщает «goodsmatrix.ru».

Виды барбариса.

 Это яркое и полезное, но неприхотливое растение можно встретить и в Европе, и в Средней Азии, и на Кавказе, и на Дальнем Востоке, и в Северной Америке.

 Самый распространенный вид – Барбарис обыкновенный – выращивается для «живых изгородей» и для производства медицинских препаратов. Кустарник зацветает поздней весной. Ароматные цветы барбариса, желто-оранжевые сферические колокольчики, привлекают трудолюбивую армию пчел. Барбарисовый мед ценится за нежный вкус и приятный аромат.

 Барбарис Тунберга – гость из Китая и Японии. Этот вид листопадных барбарисов, особенно карликовые сорта, ценится, прежде всего, за прекрасные декоративные качества. С его помощью создают непроходимые «живые изгороди» и живописные бордюры, укрепляют откосы.

 Барбарис Амурский родом из уссурийской тайги, но сегодня его выращивают и в европейской части России. Растение используется и в фармакологии, и в ландшафтном дизайне.

 Свойства барбариса.

 О лечении барбарисом имели представление целители Вавилона и Древней Индии. Целебными свойствами обладают все части растения – ягоды, листья и корни.

 Ягоды барбариса: полезные свойства.

 Плоды барбариса созревают поздней осенью. Эти темно-красные продолговатые ягоды рекомендуется собирать после первых заморозков. Несмотря на то, что они не ядовиты, птицы не проявляют к барбарису интерес.

 В состав плодов барбариса входит:

 • большое количество витамина С

 • каротин

 • витамин К

 • сахара

 • органические кислоты – лимонная, яблочная, винная

 • минеральные соли

 • пектиновые и дубильные вещества.

 Ягоды барбариса с медицинской точки зрения представляют собой полезный витаминный препарат. Из свежих ягод отжимают сок. Сушеные плоды в течение всего года используют для приготовления полезного напитка.

 После сбора, предварительно вымытые и перебранные ягоды сушат обычно в духовом шкафу при температуре не выше 45 градусов.

 Для одного литра напитка из барбариса берется 200г сушеных плодов и 100г сахарного песка. В готовом напитке ягоды должны стать мягкими. При желании можно добавить ванилин или ванильный сахар.

 Кисловатый напиток – отличное жаропонижающее средство.

 Листья барбариса: полезные свойства.

 Все мы с нетерпением ждем начала летнего сезона свежей зелени. Щи из щавеля – одно из любимых блюд дачников-огородников. Молодые листья барбариса имеют характерный вкус с кислинкой и могут служить заменой щавеля в супах и салатах.

 Листья барбариса содержат:

 • алкалоиды, главным образом, берберин

 • большое количество витамина С

 • витамин Е

 • каротин

 • макро и микроэлементы

 • флавоноиды.

 Благодаря наличию алкалоидов, листья Барбариса обыкновенного и Барбариса амурского используются в качестве сырья для приготовления лекарственных препаратов.

Настойку и настой применяют для лечения заболеваний печени, желчнокаменной болезни, в качестве желчегонного средства, а также для остановки кровотечений в послеродовой период.

 Чтобы приготовить витаминный напиток из листьев барбариса, необходимо в течение 5 минут варить в 1л воды 100г сырья, а затем по вкусу добавить сахар или мед.

 Корень барбариса: полезные свойства.

 Корень растения содержит большое количество алкалоидов, что обеспечивает его лекарственные свойства. Из корней Барбариса обыкновенного и Барбариса Амурского производится препарат Берберина бисульфат, который используется при хроническом гепатите, желчнокаменной болезни, холецистите и других заболеваниях желчных путей.

 При лечении барбарисом необходимо помнить, что лекарственные средства из него являются сильнодействующими и имеют целый ряд противопоказаний, в том числе беременность. Принимая решение об их использовании, нужно получить консультацию специалиста.

 Барбарис: рецепты и кулинарное применение.

 Плоды и листья растения с успехом используются для приготовления различных блюд.

 Свежие ягоды барбариса с успехом могут заменить лимон.

 В кухне народов Средней Азии и Закавказья, барбарис – распространенная пряность, придающая кушаньям приятный кисловатый вкус. Плоды растения часто применяются в качестве приправы для плова.

 Из барбариса готовят варенье, мармелад и желе, соусы, соки и сиропы, алкогольные напитки.

 Использование плодов способствует пищеварению и лучшему усвоению тяжелых продуктов.

 Соус из барбариса прекрасно подходит к мясу:

 1кг ягод барбариса сложить в кастрюлю, залить водой вровень с плодами и сварить до мягкости, протереть через сито. Засыпать 250г сахарного песка, положить корицу, гвоздику, имбирь в порошке, хорошо перемешать, поставить на огонь и довести до кипения. Варить при постоянном помешивании, пока пюре не загустеет, уменьшившись в объеме примерно на 4/5, проследив, чтобы масса к концу уваривания не потемнела.

 Мармелад из барбариса – вкусное и полезное натуральное кондитерское изделие:

 1 кг спелых плодов барбариса разварить в 200 мл воды, откинуть на сито. После того как вода стечет, добавить 750 г сахара, перемешать и уваривать на слабом огне до однородной густой массы. Мармелад подсушить на воздухе, нарезать кусочками, посыпать сахаром.

 Изабелла Лихарева

Источник: www.agronews.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!