Живи вкусно, живи легко - Дефицит оранжевого

Дефицит оранжевого

Дефицит оранжевого

Ешь апельсины, чтобы сохранить острое зрение.

Мы уверены, что ты пьешь апельсинной сок и ешь богатые витамином С овощи. Но, вполне вероятно, ешь и пьешь в недостаточных количествах. Один из десяти мужчин испытывает дефицит витамина С, отчитались американские санэпидемиологи. А витамин С играет важную роль в работе мозга, тут уж не поспоришь.

Так, клетки сетчатки на внутренней оболочке глазного яблока могут постепенно выгореть, если организм испытывает дефицит витамина С, выяснили ученые из Орегона. Какая связь между витамином С и зрением?

Клетки сетчатки постоянно передают сигналы в мозг, а витамин С защищает особые рецепторы в глазу, которые отвечают за выброс в организм глютамата — нейромедиатора, ускоряющего процессы взаимодействия между клетками.

«Эти рецепторы действуют как тормоз, без них организм «вбрасывает» слишком много глютамата, и клетки просто-напросто выработаются до смерти», — объясняет Генрих фон Герсдорф, нейробиолог, который проводил исследование.

Смерть слишком большого количества клеток приводит к глаукоме — заболеванию, при котором повреждается зрительный нерв, и все может кончится слепотой.

Все еще не страшно? Фон Герсдорф еще не закончил с выводами: «В мозгу есть клетки и рецепторы, аналогичные тем, что находятся на сетчатке. Соответственно, при «выгорании» клеток из-за дефицита витамина С мозг может запустить реакции, которые имеют отношение к целому ряду заболеваний — от эпилепсии до депрессии». Правда, теоретических подтверждений у Герсдорфа пока нет.

Поскольку организм не производит витамин С самостоятельно, вся надежда только на тебя. Организму нужно 75-90 мг витамина С в день (вообще-то, это совсем немного).

В одном апельсине или грейпфруте — 70 мг прекрасного во всех отношениях витамина, в куске дыни размером с чашку — 65, в сыром соцветии брокколи — 80 (в вареном вдвое меньше). Заветный витамин содержится практически во всех фруктах и овощах, включая красный перец и черную смородину.

Важно помнить, что витамин C не накапливается в организме. Пара апельсинов — вполне приемлемая плата за возможность иметь хорошее зрение. К тому же, цитрусовые способны помочь побороть стресс и депрессию.

Источник: www.mhealth.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!