Живи вкусно, живи легко - До последней крошки!

До последней крошки!

До последней крошки!Яблоки, груши, морковь, свекла, тыква, рябина, калина, облепиха... Осень не зря называют щедрой. И нужно постараться по максимуму использовать это время для витаминных заготовок.

Чтобы отжать литр яблочного сока, надо переработать 1,5 — 2 кг яблок. Эту формулу хорошо знают те, кто ежегодно запасается живыми витаминами на зиму. А как вы распоряжаетесь жмыхом, который обязательно остается после отжима? Скармливаете животным или выбрасываете вон? А ведь он не менее (даже более!) полезен самого сока.

Сказка о молодильных яблоках была написана не зря. Яблоко (впрочем, как и другие овощи–фрукты) — очень ценный плод, в котором есть почти все необходимые организму витамины и минеральные вещества. Задумывались ли вы когда–нибудь о том, что остается в жмыхе плодовых, ягодных и овощных культур? Кожура да семечки? Да, но не только.

— В отжимках, — начинает разговор Мария Максименко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом хранения и переработки РУП «Институт плодоводства», — огромное количество пектинов, которые как ничто другое способны на 30% снизить уровень «плохого» холестерина и тем самым уменьшить риск развития атеросклероза.

Нам, белорусам, пережившим чернобыльскую трагедию, необходимо употреблять в сутки хотя бы 16 г пектина. Им богаты яблоки, сливы, свекла, морковь, другие овощи и фрукты.

Пектины связывают радионуклиды, соли тяжелых металлов, нитраты и выводят их из организма, выполняя роль естественной щетки. А клетчатка? Она есть не только в отрубях, но и в отжимках. Вот и получается, что жмых — кладовая полезных веществ и витаминов.

Овощной калейдоскоп

Как распорядиться витаминными плодово–овощными остатками — решать вам. Но вариантов их использования — великое множество. Самый простой... просто съесть. Но только если вы отжимаете себе не больше стаканчика сока.

Выложите жмых в салатницу, залейте йогуртом, кефиром, сметаной или перемешайте с творогом, добавьте при желании сахар или мед. Отличный энергетический десерт готов!

Овощные остатки (впрочем, как и фруктовые) — великолепная основа для всевозможных салатов, запеканок, гарниров, рагу, блинчиков, оладушек, котлет. Добавьте к жмыху пару ложек сметаны и манной крупы, яйцо и соль и запеките в духовке.

Выжимки моркови, свеклы, капусты или любого другого овоща залейте водой, прокипятите минуту, отбросьте на сито и готовьте на этом отваре первые блюда. Вкусный суп–пюре получается из тыквенных или морковных выжимок.

Овощные остатки можно смешать с мелконарезанным луком, томатной пастой и сделать соус для отварного риса. Морковный и капустный жмых — идеальная начинка для фаршированного сладкого перчика.

Некоторые хозяйки из морковных и тыквенных жмыхов готовят сладкое овощное рагу с яблоками и изюмом.

Если морковные отжимки обжарить с луком, то получится заготовка для супа, жаркого или других блюд.

Выжимки моркови можно залить растительным маслом и оставить в холодильнике на ночь. Через сутки получится каротиновое морковное масло для салата. Вспомните: каротин, содержащийся в моркови, растворяется только в жирах. Есть и второй более быстрый рецепт — выжимки залить маслом и поставить на водяную баню на 15 — 20 минут.

Фруктовый фейерверк

Из фруктовых отходов проще всего приготовить компот (в том числе на зиму), морс, кисель. Если немного повозиться, то получится великолепный мусс. Жмых смешайте с измельченными фруктами, добавьте манки, яиц, сахар и запеките в духовке. А почему бы не испечь с остатками кекс? Он может быть сметанным, сливочным или шоколадным. Фруктовый же оттенок пойдет только на пользу.

Вкусным получается и пирог — жмыхи яблок и моркови, немного сметаны и растопленного сливочного масла, сахар, мука с содой. Все месим и выкладываем на противень, выложенный пергаментом, размазываем в лепешку и посыпаем кунжутными или подсолнечными семечками. Выпекаем в духовке 20 минут при 180 градусах, потом прямо на бумаге режем на большие квадраты и переносим на блюдо.

Некоторые хозяйки оставшееся в соковарке пюре раскладывают по банкам, стерилизуют и закатывают. Другие же — варят варенье. На 4 — 5 стаканов жмыха — стакан сока и полстакана–стакан сахара. А можно остатки добавлять и в любое другое варенье: жмых прекрасно сгущает сироп и варенье становится более однородным.

Из любых плодово–ягодных отходов можно приготовить пастилу, повидло. Жмых заливаем небольшим количеством воды, увариваем, а затем горячим перетираем через сито и варим на медленном огне, постоянно помешивая. Если в планах мармелад, добавляем к массе сахар (в соотношении 1:1).

Затем снова ставим на слабый огонь, помешиваем деревянной ложкой (чтобы не пригорело) до загустения, но не более 15 — 20 минут. Затем выкладываем на противень на пергаментную бумагу, разравниваем и подсушиваем в духовке. После посыпаем сахарной пудрой и разрезаем на ромбики.

Если площади морозильной камеры позволяют, то жмых можно разделить на порции и заморозить. А если нет, то высушить в духовке при температуре плюс 70 — 80 градусов, а затем смолоть на кофемолке. Сухой порошок хранить (да и использовать) намного проще. А годится он абсолютно для всех блюд, даже чаев.

— В нашем РУП «Институт плодоводства» мы тестировали порошки, полученные из выжимок яблок, черной и красной смородины, малины, крыжовника, облепихи, айвы японской, — продолжает разговор Мария Григорьевна. — Так оказалось, что процент пектиновых веществ колеблется от 6,9% в крыжовнике до 20,7% в облепихе, а сырой клетчатки — от 10,7% в яблоках до 30,3% в черной бузине.

Во всех видах порошков есть так необходимые нашему организму микроэлементы: йод, селен, железо, кальций, магний, фосфор, натрий, калий. В мировой практике порошки из высушенных выжимок плодов, ягод и овощей уже давно с успехом используются в качестве пищевых добавок в различные продукты: хлебобулочные, кондитерские, мясные и колбасные изделия.

Красота и здоровье

Не стоит забывать о том, что жмых — это еще и великолепное средство для различных косметических процедур. Его можно смешать со сметаной, отрубями и наложить на шею и лицо минут на 15 — 20. Такая маска улучшает цвет лица и тонизирует.

Из жмыха облепихи можно приготовить масло. Для этого мезгу нужно высушить, измельчить и залить нерафинированным маслом. Неделю дать отстояться, процедить — и вы получите прекрасное средство для лечения ожогов и ран.

Из облепихи легко получить и масло для волос. Выжимки нагревают с растительным маслом до оранжевого цвета, затем фильтруют и хранят в темном месте. Используют его, как и репейное. Блондинкам, впрочем, надо помнить о том, что оно слегка подкрашивает волосы.

В народной медицине есть даже отдельное направление — лечение жмыхами. Волокнистые вещества и пектины, которые в них есть, способны в течение 3 — 5 дней очистить кровь. Поэтому такое лечение полезно не только больным, но и здоровым людям. Вот что советуют известные целители Василий Болотов и Анастасия Семенова.

Из жмыхов скатывают шарики размером с фасоль и едят (вернее, проглатывают) их 2 — 3 раза в день перед едой. Прожевывать и запивать их нельзя! Если уж совсем невмоготу проглотить, то смажьте их сметаной. Лучше использовать свежие жмыхи, хотя в холодильнике они могут храниться до двух недель.

«Живые» таблетки способны вытянуть радионуклиды и тяжелые металлы, канцерогенные вещества и свободные радикалы. А кроме этого, восстановят эпителий всего кишечного тракта.

Если у вас пониженное давление, постоянная слабость, низкая температура тела, холодные конечности, то по совету Болотова подойдут жмыхи из капусты, щавеля, подорожника, трифоли, борщевика.

При повышенном давлении больше подходят свекольные жмыхи, из листьев липы и малины, цветков и листьев мать–и–мачехи, цветков бузины. Если страдаете легочными заболеваниями, попринимайте «таблетки» из черной редьки. При изжоге — из моркови или яблок, можно и сухой порошок.

Хотите похудеть? Тогда глотайте жмыхи из свеклы. Во–первых, организм не получит с ними никаких калорий: клетчатка, пока желудок полный, не переваривается. Во–вторых, заметите, что перестанет хотеться есть. Болотов назвал эту процедуру «методикой сытого голодания».

Жмыхи связывают и выводят до 25 — 30% насыщенного жира, попадающего в организм с пищей, снижают общий уровень в крови холестерина и канцерогенов.

Вот видите, как многосторонне полезны жмыхи, которые до недавних пор (я уверена) многие из вас считали просто отходами!


Источник: www.sb.by

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!