Живи вкусно, живи легко - Осенний капустник

Осенний капустник

Осенний капустник

Поздняя осень, за окошком «то дождь, то снег». Чтобы избежать простуд и поднять иммунитет, в такой период можно начать принимать специальные лекарственные препараты. А можно… включить в меню самые обычные овощи — такие, как капуста.

На Руси белокочанную капусту выращивали с незапамятных времен. Она упоминалась в самом древнем памятнике Киевской Руси — «Изборнике Святослава» (1073 г.), а «Домострой» подробно описывал, как ее нужно выращивать, хранить и заготавливать. Ее обычно начинали рубить 27 сентября, в День Воздвижения Креста Господня, а с 8 сентября,

Дня памяти Преподобного Сергия Радонежского, устраивали капустники — девичьи вечерки. Женщины и девушки рубили кочаны, а чтобы не скучать, пели шуточные песни и водили хороводы.

Из капусты пекли пирожки, и первый непременно закапывали в землю, приговаривая «особые» слова, чтобы «барыня-капуста» на следующий год уродилась «не голенаста, а пузаста». Юмористические театральные представления, которые обычно устраивали во время поста, когда на стол традиционно подавались блюда из капусты, тоже получили название «капустников»…

В 17 веке на столе россиян появилась краснокочанная и савойская капуста, в 19 веке — брюссельская, но белокочанная по-прежнему оставалась вне конкуренции. Сейчас выбор гораздо больше, и в самом обычном магазине можно купить и брокколи, и экзотическую романеско или «пекинку». Чем они отличаются, как выбирать такую капусту и как готовить? Расскажем о 10 наиболее популярных у нас видах.

В белокочанной капусте много витаминов (С, В1, В2, В6, К, РР, U, каротина) и минеральных веществ, причем в квашеной капусте аскорбиновая кислота сохраняется в течение нескольких месяцев.

Эту капусту и сок из нее рекомендуют принимать для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, при лечении заболеваний желудка (гастритов с пониженной кислотностью, язвенной болезни), печени и селезенки.

В 100 г белокочанной капусты всего 28 ккал, поэтому ее можно назвать идеальным средством для тех, кто мечтает сбросить парочку-другую лишних килограммов. Из нее готовят салаты, супы, вторые блюда, а также начинки для пирогов.

Выбирайте круглые или слегка приплюснутые плотные кочаны с белыми, сочными листьями и небольшой кочерыжкой. Удлиненные кочаны обычно бывают более рыхлыми, листья у них не такие белые.

Для салатов и вторых блюд, начинок для пирогов подойдут плотные кочаны, для приготовления супов, фаршированных блюд, голубцов и гарниров — рыхлые.

Увядшие и поврежденные листья нужно удалять, а стебель срезать как можно ближе к кочану. Только в этом случае капуста хорошо сохраняет влагу и долго остается сочной.

Чтобы устранить горьковатый привкус, опустите капусту на 2-3 мин в кипяток.

Цветная капуста занимает второе место по популярности после белокочанной. Она отличается нежным вкусом и усваивается организмом лучше, чем другие виды капусты. А кроме того, очень полезна: витамина С и растительного белка в ней в 2 раза больше, чем в белокочанной.

Это прекрасный диетический продукт: ее рекомендуют включать в меню детей, пожилых людей, а также тех, кто страдает заболеваниями желудка, кишечника, печени и желчного пузыря.

Для приготовления блюд используют нераскрывшиеся соцветия белого, кремового, зеленого, коричневого и фиолетового цветов, а также цветки и верхние листья. Из цветной капусты готовят салаты, супы, вторые блюда, гарниры к блюдам из мяса и рыбы.

Выбирайте упругие тяжелые кочаны с плотными соцветиями и зелеными, без темных пятен, листьями.

Цветную капусту нельзя долго хранить и долго варить, иначе она станет невкусной. Ее нужно класть в кипящую воду, чтобы сохранить больше полезных веществ. А чтобы капуста сохранила белый цвет, всыпьте в кипящую воду немного сахара.

Краснокочанная капуста была выведена в Западной Европе в 16 веке. Она содержит много витаминов (С, B1, В2, В6, В9, PP, U) и минеральных веществ, а также белки и сахара, причем витамина С и белков в ней больше, чем в белокочанной.

Предупреждает развитие сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Может храниться в течение всей зимы, сохраняя полезные вещества. Ее употребляют в свежем виде, квасят и маринуют; из нее готовят салаты, супы (особенно вкусными получаются щи, борщи) и гарниры. Отваривать ее не рекомендуют.

Покупая краснокочанную капусту, выбирайте плотные, тяжелые для своего размера кочаны ярко-фиолетового цвета, без вмятин, со свежими листьями.

Брюссельская капуста была выведена селекционерами в окрестностях Брюсселя; название ей дал знаменитый натуралист Карл Линней. В брюссельской капусте много витаминов (С, В1, В2, В6, РР, каротина) и минеральных веществ, она содержит ряд аминокислот и ферментов, а также легкоусвояемый белок. Ее рекомендуют включать в меню тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Из нее готовят салаты, супы и гарниры к мясным блюдам.

Выбирайте брюссельскую капусту со свежими верхними листьями, чистым светлым стеблем и небольшими плотными кочешками (крупные могут оказаться горькими).

Савойская капуста у нас не столь популярна, как в Европе. Она сохраняет витамины и минеральные вещества даже если ее оставляют зимовать под снегом, правда, полезных веществ в этой капусте меньше, чем в белокочанной. Из савойской капусты готовят салаты, супы, гарниры, добавляют ее в начинки для пирогов. Хранить такую капусту долго нельзя, а для квашения она непригодна.

Чтобы блюдо из савойской капусты получилось вкусным, термическую обработку лучше свести к минимуму.

Чтобы устранить неприятный запах, когда варите капусту, положите в посуду лавровый лист.

Родиной кольраби считается восточное Средиземноморье. Известно, что ее кулитивировали еще в Древнем Риме. Сейчас эту неприхотливый скороспелый овощ выращивают даже на Камчатке и Крайнем Севере. В этой капусте много витамина С (в 6 раз больше, чем в белокочанной), В1, В2, РР, минеральных солей, растительного белка, а также глюкозы и фруктозы (до 6,5%).

Кольраби хорошо усваивается, улучшает обмен веществ, выводит из организма лишнюю жидкость и препятствует отложению холестерина. Ее рекомендуют включать в рацион для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, при болезнях печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. В пищу используют утолщенный круглый стебель. Кольраби едят в свежем виде в салатах, ее варят, тушат, жарят, добавляют в супы.

Выбирайте молодые небольшие кольраби (крупные имеют грубую волокнистую мякоть) без пятен и повреждений, со свежими темно-зелеными листьями.

С кольраби перед приготовлением снимают кожуру. Небольшие молодые стебли используют целиком, более крупные нарезают ломтиками.

Капусту брокколи – подвид цветной капусты — разводили еще в Древнем Риме, но особенную популярность она получила в начале 20 века. Сейчас известны около 200 ее сортов. Брокколи выращивают во Франции, Италии, США, Японии, Канаде. В этой капусте много полезных веществ: витамина С — больше, чем в лимонах, бета-каротина — в 50 раз больше, чем в цветной капусте.

Кроме того, она содержит большое количество минеральных веществ (калия, фосфора, натрия, железа, в том числе необходимых мужскому организму для полноценной сексуальной жизни цинка и селена).

Эту капусту рекомендуется включать в меню при сердечно-сосудистых заболеваниях и нервных расстройствах. Она предотвращает развитие рака, защищает легкие от воздействия токсических веществ и помогает победить язвенную болезнь. Брокколи добавляют в салаты, супы, вторые блюда и соусы.

Выбирайте плотные твердые кочаны с закрытыми бутонами темно-зеленого цвета или фиолетового оттенка (но не желтые), с нежными упругими стеблями. Обращайте внимание и на запах, который должен быть свежим.

Брокколи нельзя варить долго, иначе блюдо получится невкусным.

Экзотическая капуста романеско появилась на нашем рынке сравнительно недавно: она был выведена в 1990 году. Подобный вид выращивали в окрестностях Рима, где эту капусту «открыли» голландские селекционеры, а затем усовершенствовали. Романеско нежнее цветной капусты и плотнее брокколи, от которых произошла, и напоминает их по питательным свойствам.

Она содержит больше каротина, минеральных солей и меньше клетчатки. Как и во многих других видах капусты, в ней много витамина С. Романеско добавляют в салаты из свежих овощей, а также горячие блюда: овощные рагу, запеканки и др.

Покупая такую капусту в магазине, выбирайте кочан с ярко зелеными, плотно прилегающими к нему листьями и упругими соцветиями.

Пекинская капуста, которую называют также Петсай или салатной капустой (за то, что внешне она напоминает кочанный салат) тоже появилась в наших магазинах недавно. А в Китае ее выращивают с давних времен: первые письменные упоминания об этом овоще относятся к 5–6 векам.

А сейчас скороспелую и неприхотливую «пекинку» стали разводить и у нас, причем занимаются этим не только сельскохозяйственные предприятия, но и садоводы. Видов пекинской капусты несколько: листовая, полукочанная и кочанная.

Полезных веществ в ней больше, чем в капусте других видов: она содержит витамины A, C, B, PP, E, U, много калия, кальция и железа, а витамина С и белка в два раза больше, чем белокочанная.

Причем значительная часть витаминов и минеральных веществ в «пекинке» сохраняется в течение целого года! Из этой необыкновенно сочной, отличающейся нежным вкусом капусты готовят не только салаты, но и супы, и вторые блюда; ее квасят, солят, маринуют и даже сушат.

Покупая «пекинку», выбирайте кочаны со свежими, зелеными и плотными листьями.

Эта капуста быстро разваривается, поэтому варить ее нужно не больше 10 минут.

Китайская капуста (пак-чой или капуста горчичная) — самая нежная из всего капустного семейства. Ее выращивают в основном в Китае, Японии, Корее, Нидерландах, а в нашей стране — на Дальнем Востоке. По форме она напоминает салат-латук. Известны два ее вида: белочерешковая и зеленочерешковая.

Китайская капуста содержит витамины В1, В2, РР, каротин, а также множество минеральных веществ. Ее используют как основной ингредиент самых разных салатов, в основном из свежих овощей, а также смешивают с более горькими или пряными видами листовых салатов, в результате чего получаются великолепные миксы. Пак-чой едят в сыром виде, а также варят, тушат, консервируют и даже сушат; ее добавляют в супы и подают в качестве гарнира ко вторым блюдам.

Выбирайте китайскую капусту с упругими, плотными темно-зелеными листьями.

Источник: www.millionmenu.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!