Живи вкусно, живи легко - Ну и фрукт!

Ну и фрукт!

Ну и фрукт!

Август и сентябрь богаты на томаты, в просторечии – помидоры. Мы делаем из них салаты, закатываем в банки, давим из них сок. В общем, считаем эти... фрукты привычной летней едой. Да-да, я не оговорилась, именно фрукты! Потому что плод помидора формируется на кусте, как классический фрукт.

А ведь совсем недавно – пару столетий назад – мы и знать не знали о таком вкусном, а главное – необычайно полезном продукте.

Многие из нас в курсе, что родина томатов – Южная Америка. Первые помидорчики были совсем маленькими – как смородина. Окультуривать их начали в Мексике. Там же они и получили своё официальное имя – томаты, которое на местном наречии звучало, как «томатль». Помидорами их назвали уже в Италии. Местные жители, увидев сверкающие на солнце небольшие ярко-жёлтые плоды (а первые томаты были именно жёлтыми), назвали их золотыми яблоками, т.е. «помо д‘оро».

Начав путешествие по Европе с XVI века, к XVIII столетию помидорчики добрались и до России. Причём, поначалу их выращивали на подоконниках в горшках, как декоративные растения. И только к концу века помидоры стали культивировать как овощную культуру на юге России. А в Нечерноземье томаты вообще появились 80-100 лет назад.

Сеньор-помидор, совершив почти кругосветное путешествие, приехал к нам из Италии, став одним из главных овощей на европейском столе. А средиземноморская диета считается одной из самых здоровых в мире. И не только потому, что в ней используется невероятное количество оливкового масла, но и потому, что помидоры являются главной составляющей практически всех итальянских блюд.

Сегодня, когда проблема сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний тревожит весь мир, представители неформальных группировок, таких как экстрасенсы, гадалки, народные врачеватели, а также вполне официальные эскулапы обратили свой взор к натуральным и реально употребляемым продуктам. Всё чаще наравне с химпрепаратами врачи назначают своим пациентам разнообразные «добавки» или БАДы. А тем, кто таковые из-за своей финансовой несостоятельности купить не может, предлагают лечиться натурпродуктами.

Одним из таких продуктов и является наш помидор. Почему именно томат обратил на себя внимание специалистов? Оказывается, в таких обыденных и привычных для нас помидорах содержится удивительное вещество – ликопен.

Что же такое «ликопен»? А это просто пигмент томата, один из мощнейших окислителей, известных учёным. Оказывается, ликопен может вмешаться в нашу с вами генную функцию, повлиять на иммунитет (в хорошем смысле этого слова) и ускорить обмен веществ в организме. И, как следствие, снизить риск любых хронических заболеваний! Поговаривают даже, что для профилактики вовсе не обязательно есть натуральные помидоры – достаточно кетчупов, соусов и томатного супа. Каково!

Причём наши томатики помогают быть здоровыми, как женщинам, так и мужчинам. Оказалось, что мужчины, съедающие 5-6 помидоров ежедневно, меньше болеют раком простаты. Ученые из разных уголков мира единодушно пришли к такому мнению.

А женщинам врачи советуют к помидорам добавить ещё и морковь. К тому же есть одна интересная закономерность: для женщин предклимактерического периода необходимы в бОльшем количестве помидоры, а для женщин периода менопаузы – морковь. Одна морковка в день и 100 граммов томатного соуса в неделю – и можно предохранить себя от различных смертельно-опасных заболеваний.

Тот, кто страдает от желудочно-кишечных заболеваний, тоже смело может употреблять томаты, ведь они являются ценным диетическим продуктом, почти не имеющим противопоказаний.

Диабетики второго типа, страдающие от различных ограничений, могут пить в большом количестве томатный сок, который уже через три недели значительно снизит свёртываемость крови и уменьшит склонность крови к тромбообразованию.

Гипертоникам специалисты советуют выпивать ежедневно два стакана томатного сока.

При ожирении помидоры и томатный сок тоже незаменимы. Те, кто ежедневно страстно подсчитывает калории, должны знать, что в 100 г томатов содержится всего 17 ккал. Поэтому можно смело налегать на эти овощи. К тому же помидоры незаменимы для нормализации обмена веществ, и опять-таки благодаря красному веществу – ликопену.

Что там говорить, есть даже специальные помидорные диеты, причём достаточно «вкусные» и легко переносимые. Наверно, ещё и потому, что в одном маленьком помидорчике содержатся витамины А, С и Е, являющиеся мощнейшими антиоксидантами. А ещё в нём содержатся глюкоза и фруктоза, органические кислоты (преобладает яблочная, есть лимонная, щавелевая, винная, в перезревших плодах – янтарная). Да к тому же полно микроэлементов: калий и магний, натрий и железо, кобальт, цинк, кальций, йод, ванадий, фтор, хром, медь и др.

Интересно и то, что сырой томатный сок дает щелочную реакцию в организме. Поэтому не нужно запивать томатным соком каши и макароны, а также заедать сок чем-либо сладким.

А ещё томаты на 40% защищают нас от избыточного загара. Такие выводы сделали специалисты, наблюдая за группой добровольцев, которых ежедневно кормили томатной пастой с оливковым маслом, а затем подвергали воздействию солнечных лучей на протяжении 10 недель.

И последнее, о чём хотелось рассказать. Чтобы не потерять вкус и аромат недавно сорванного помидора, не кладите его в холодильник. Не верите? Это легко проверить. Выберите два приблизительно одинаковых помидора – по спелости и размеру – и поместите их в разные места. Один – в холодильник, а другой – в тёмное, не очень жаркое место. Через пару дней «почувствуйте разницу».

В общем, дорогие друзья, ешьте помидоры и будьте здоровы!

Владлена Элиозова

Источник: www.from-ua.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!