Живи вкусно, живи легко - Ягодные поляны в лесу

Ягодные поляны в лесу

Ягодные поляны в лесуЩедрый лес каждое лето накрывает нам ягодные поляны. Полезнейший урожай появляется ненадолго: там, где теплее, ягоды начинают созревать в июле, пик приходится на август, а в сентябре уже проходят. Остаются лишь самые стойкие, вроде клюквы, которую собирают в октябре (от первых морозов она становится сочнее).

Свойства лесных ягод давно известны в фармакологии и медицине. Из них готовят целебные варенья, соки, которые насыщают организм витаминами, укрепляют иммунитет, обладают антисептическим действием. Антиоксиданты, которые содержаться в изобилии в лесных ягодах, предотвращают процесс старения организма. Давайте вместе изучим лесное ягодное меню.

Брусника

брусника

Бруснику иногда называют «королевой ягод», она обладает приятным освежающим вкусом и возбуждает аппетит. На Руси брусника известна очень давно, ее употребляли в любом виде- ели сырую, варили варенье, очень славилась мочёная брусника.

Брусника обладает широким спектром лечебного действия. Она используется как противомикробное средство, обладает успокаивающим действием. Благодаря высокому содержанию витамина С, брусника используется для повышения иммунитета и для лечения простудных заболеваний. Также эта ягода полезна людям, которые страдают малокровием, так она улучшает состав крови. Брусника помогает и при гипертонии.

Черника

черника

Если брусника - «королева», то чернику называют чемпионом по полезности. Насыщенный синий цвет чернике дает мощный антиоксидант антоцианин. Именно он подавляет рост бактерий, борется со свободными радикалами, помогает производству коллагена и укрепляет сосуды. Черника богата витаминами А, В1, В2, С, РР и микроэлементами, которые способствуют замедлению процессов старения кожи. Также она рекомендуется людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями. Регулярное потребление черники (свежей, замороженной, в виде варенья-пятиминутки) предупреждает образование тромбов и снимает зрительную усталость.
Черника - чемпион и по содержанию марганца, который участвует в кроветворении. Значительное количество дубильных веществ позволяет использовать ее в качестве эффективного средства при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Еще она полезна воспаленным деснам и больному горлу.

Голубика

голубика

Эту ягодку иногда путают с черникой, однако если присмотреться внимательнее - она не круглая, а овальная, голубовато-синего цвета, с сизым налетом. А если раскусить, то мякоть не тёмная, а зеленоватая, да и вкусом на чернику совершенно не похожа.

Ягоды голубики улучшают аппетит, укрепляют стенки сосудов, оказывают противовоспалительное, желчегонное, мочегонное и противосклеротическое действие.
Листья и ягоды голубики снижают уровень сахара в крови.
При расстройствах кишечника, заболеваниях почек и печени рекомендуют пить сок ягод голубики по 50-100 г 3 раза в день.

Малина

малина

Вкус малины многим помнится с самого детства. Когда жар, кашель, боль в горле, первым делом пьют малиновый чай. Именно в малине содержится салициловая кислота, благодаря которой ягода действует так же, как таблетка аспирина. Только вот аспирин может при частом приёме повредить слизистую желудка, а малина на органы пищеварения действует благотворно. Кроме жаропонижающего свойства, малина обладает кровоостанавливающим и антитоксическим действием, улучшает аппетит. Малину необходимо есть женщинам, она благотворно влияет на тонус и цвет кожи так как содержит в своем составе витамины А, Е, РР, С и группы В.

Малина очень полезна при малокровии и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при атеросклерозе, болезнях почек, гипертонии. Фитонциды малины губительны для золотистого стафилококка, спор дрожжей и плесневого гриба. Малина содержит большое количество меди, последняя входит в состав большинства антидепрессантов. Поэтому малина полезна людям, работа или жизнь которых связана с большим нервным напряжением.

Ежевика

ежевика

В ягодах ежевики присутствуют глюкоза, фруктоза, витамин С, каротин, витамины группы В, а также витамины Е, Р, органические кислоты и токоферолы. Ее используют для лечения болезней почек, мочевого пузыря, при диабете и воспалениях суставов, считается, что ягоды ежевики останавливают развитие раковых опухолей. Употребление свежих ягод также способствует улучшению деятельности сосудов головного мозга, активизации процессов мышления и улучшению памяти, общего состояния организма, нормализации сна и снижению возбудимости.

Костяника

костяника

Костяника очень полезна при малокровии и простудных заболеваниях. Установлено, что сок костянки оказывает протистоцидное действие. Костяника улучшает обменные процессы в организме, укрепляет стенки сосудов, выводит токсичные вещества из организма, снижает содержание холестерина в крови.

Клюква

Клюква содержит проантоцианиды - мощное антибактериальное вещество, работающее избирательно в мочевыделительном тракте. Поэтому клюкву и напитки из нее применяют при воспалении мочевого пузыря (циститах), почек (пиелонефритах) и прочих хронических воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.
клюкваТакже клюкву издавна использовали в народной медицине как жаропонижающее, отхаркивающее и смягчающее средство при простуде, применяли для усиления секреции желудочного сока, сока поджелудочной железы, улучшения работы кишечника. Клюква оказывает выраженное антибактериальное, тонизирующее и освежающее действие. Клюквенный сок обладает свойством очищать гнойные раны и язвы, ускорять их заживление.

Смородина

смородина

Ягоды черной и красной смородины содержат белки, сахара, клетчатку; органические кислоты; натрий, калий, кальций, фосфор, магний, железо; витамины: С (особенно много его в черной смородине), В1, В2, В6, Е, Р, РР; пектиновые и дубильные вещества. И черная, и красная смородина хорошо утоляет жажду, повышает аппетит, активизирует работу кишечника, обладает мочегонным и потогонным действием.

Но черная смородина все-таки полезнее. В 100 граммах черной смородины витамина С содержится 200 мг, то есть, больше 3-х дневных норм. Также в ней содержится много пектина, который препятствует усвоению вредного холестерина и выводит из организма токсины и тяжелые металлы. Ягоды черной смородины понижают кровяное давление, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, находят применение в лечении воспаления мочевого пузыря.

Земляника

земляника

Ягоды земляники - одни из самых вкусных лесных лакомств. Помимо своих вкусовых качеств, содержат в себе сахара, органические кислоты, натрий, калий, кальций, фосфор, железо, марганец, молибден, кобальт, никель, фтор, йод; каротин, витамины С, В1, В2, Р, РР, фолиевую кислоту; антоцианы; дубильные и пектиновые вещества; фитонциды; эфирное масло. Комплекс органических веществ, содержащихся в землянике, активно воздействует на желчевыводящие пути, умеренно - на секрецию поджелудочной железы, способствует развитию полезной микрофлоры кишечника и освобождению его от продуктов гниения; снижает кровяное давление; улучшает обмен веществ и работу сердца; обладает мочегонным эффектом, полезен при авитаминозах, в том числе при цинге. Земляника в сочетании с полноценным питанием назначается при малокровии, особенно детям и беременным; используется в диетотерапии у больных сердечнососудистыми заболеваниями.

Источник: www.greenmama.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!