Живи вкусно, живи легко - Витамины всем нужны

Витамины всем нужны

Витамины всем нужны

Полноценное питание необходимо для правильного развития каждого малыша. И, казалось бы, современные дети не должны испытывать недостатка во вкусной и здоровой пище, пишет mamaclub.com.ua

Ведь заботливые родители советуются с педиатрами и диетологами, читают специальную литературу и всегда рады приготовить для своих малышей самые полезные и сытные блюда.

Однако проведенные за последние несколько лет исследования показали, что авитаминоз стал очень распространенным и опасным заболеванием. Одна из основных причин распространения авитаминоза – смена традиций питания.
 Так, например, если наши бабушки и прабабушки могли кормить детей овощами и фруктами, выращенными на собственных огородах, поить парным козьим молоком, то для нас это роскошь. Снижение качества продуктов, высокая концентрация искусственных добавок и консервантов, а также появление генетически модифицированных продуктов не способствует здоровью. Как же узнать о том, что любимому крохе не хватает витаминов?

У вашего малыша измученный, усталый вид, повышенная возбудимость, беспокойный сон, нерегулярный стул или плохое настроение? Это еще цветочки!

 Могут возникнуть проблемы и посерьезнее: с опорно-двигательным аппаратом, нервной системой, зрением, обонянием и другими органами чувств – да мало ли какие еще последствия влечет за собой авитаминоз!
На первый взгляд недостаток витаминов – пустяковая проблема, вроде недостатка соли в блюдах на нашем столе. На самом деле все гораздо сложнее, чем кажется.

 То, что мы в обыденной жизни привыкли называть авитаминозом, специалисты-медики подразделяют на три группы, а именно:1. витаминная недостаточность – дефицит одного или нескольких витаминов в организме;2. гиповитаминоз – относительная недостаточность витамина (или группы витаминов) в организме – более легкая форма витаминной недостаточности;3. авитаминоз – полное отсутствие того или иного витамина в организме – наиболее тяжелая форма витаминной недостаточности.
Нехватка витаминов может быть вызвана следующими причинами:- нарушение поступления витаминов с едой (несбалансированное, недостаточное или однообразное питание, употребление продуктов, лишенных витаминов);- нарушение процессов пищеварения (иногда малыш есть много продуктов, богатых витаминами, но они плохо усваиваются);- поступление в организм веществ, обладающих свойствами, противоположными витаминам (блокировка биологических эффектов витаминов);- особенности обмена веществ у детей (в первые годы жизни высокие темпы роста и развития требуют повышенного количества витаминов).
Как же избежать недостатка витаминов в организме ребенка и в то же времяне переборщить, ведь переизбыток порой оказывается хуже витаминной недостаточности?

Первые витаминные препараты, которые назначают мамам еще во время планирования беременности, - это витамин Е и фолиевая кислота. Рекомендациями врача  пренебрегать не стоит, ведь от этого зависит не только ваше самочувствие, но и здоровье будущего малыша. Дефицит этих веществ может стать причиной прерывания беременности на ранних сроках.
Первым витамином, который участковый педиатр, скорее всего, назначит вашему крохе, будет витамин D. Он отвечает за развитие костей и мышечной ткани, а точнее, улучшает усваиваемость кальция, необходимого для правильного формирования скелета малыша.
По словам многих педиатров, сейчас препараты витамина D и кальций назначают 99% детей.

В дальнейшем профилактика витаминной недостаточности у ребенка должна осуществляться только под контролем врача, ни в коем случае нельзя давать крохам витамины, основываясь на собственных соображениях. Слишком велик риск нанести вред здоровью малыша.

Чтобы избежать проявления любых форм авитаминоза у ребенка, от мамы потребуется не так уж много сил и времени. Прежде всего нужно обзавестись хорошей литературой по диетологии, чтобы иметь представление о том, что собой представляют группы продуктов, как они делятся и какими витаминами насыщают организм крохи.
Помните, что весь необходимый вашему малышу набор витаминов может поступать в организм только при сбалансированном питании.
Поэтому, составляя меню, старайтесь включить в него все группы продуктов, сделать рацион ребенка максимально разнообразным.
Внимание! Существует распространенное заблуждение, что основными источниками витаминов являются овощи и фрукты. К сожалению, это совсем не так.

Всевозможная зелень, овощи, фрукты, ягоды действительно служат чуть ли не единственными источниками витаминов С и Р, фолиевой кислоты и бета-каротина, а вот содержание витаминов группы В, а также витаминов Е и D в этих полезных продуктах практически равна нулю.- Зато мясо является основным источником витаминов В12, В1, В2 и В6.- Молоко и молочные продукты – источники витаминов А и В2.- Злаки – В1, В2, В6, ЗЗ и Е.- Растительные жиры – витамина Е.- Животные жиры – А и D.
Диетологи во всем мире утверждают, что лучше всего для питания малышей подходят «родные» овощи и фрукты, то есть выросшие там, где ребенок родился и живет. Для жителей средней полосы это в первую очередь яблоки, черная, красная и белая смородина, капуста, морковь, репа, кабачки, клюква, тыква.

Но как заставить ребенка съесть всю эту роскошь?Решение проблемы лежит в простой продуктовой формуле: здоровая + вкусная пища.

Действительно, многие малыши очень разборчивы в еде и дорожат своими пищевыми привычками и пристрастиями. И если кроха долго питался исключительно вкусным маминым молочком, то уговорить его съесть пюре из кабачков может оказаться непростой задачей. Попробуйте разбавить пюре грудным молоком. Может быть, такой вкус покажется малышу более приемлемым?
Ребенок немного подрос, но все так же неохотно есть полезные продукты? Придется изучить и освоить новые рецепты! В принципе при минимуме навыков можно даже безвкусные кабачки приготовить так, что малыша за уши от них не оттащишь.

- Из моркови, например,  можно выжать сок, а чтобы подсластить его, достаточно добавить диетическую фруктозу или ложку меда (при отсутствии аллергии).- Из клюквы хорошо готовить морс, кисель, испечь пирог или просто отжать сок. Кстати, клюква – отличное жаропонижающее и тонизирующее средство, полезное при ОРВИ и ослаблении иммунитета.

- Смородину, богатую витамином С, полезно добавлять в утреннюю кашу. При этом можно использовать даже замороженные ягоды.- Летом в чашку вечернего молока  ребенку можно всыпать горсть черники и земляники – это старый деревенский рецепт, позволяющий сельским жителям до старости сохранять острое зрение.- Из овощей, смешивая их в разных вариациях и пропорциях, легко готовить свежевыжатые соки.- Из тыквы хорошо сделать сладкую кашу, кабачки потушить с картофелем и свежей зеленью, из бело- и красно-кочанной капусты можно соорудить бесчисленное множество салатов, а из брюссельской, брокколи и цветной капусты получаются отличные супы.

- Что же касается репы, то самый простой способ – дать ее малышу в сыром виде. Зрелые корнеплоды довольно сладкие и нравятся многим деткам. А тем, кто помладше, можно приготовить обыкновенную пареную репу и потереть ее на терке.- Огурцы, помидоры, редька, редис, сельдерей – все это отличные ингредиенты для разнообразных салатов.- И, конечно, не забывайте о луке и зелени! Очень мелко нарезав, добавляйте их в супы и салаты.

Еще один маленький секрет мамам на заметку: если в чай ребенку положить протертые с сахаром ягоды, то пользы от чаепития будет куда больше, чем обычно.

Многие дети очень избирательны в питании. Но это не значит, что они выбирают то, что полезнее – чаще всего крохи выковыривают из тарелки самое вкусное. Вспомните себя: наверняка в детстве вам тоже приходилось раскладывать по краям тарелки ненавистную вареную морковь или лук, вылавливая что-нибудь повкуснее.

 Не стоит ругать за это своего ребенка. Просто обратите внимание, что ему больше по вкусу, и старайтесь готовить блюда на основе его предпочтений, но из полезных продуктов.А вообще помните, что любое кушанье, приготовленное любящими мамиными руками, имеет все шансы занять первое место в рейтинге вкусовых предпочтений малыша.

 Источник:  www.mobus.com


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!