Живи вкусно, живи легко - С отрубями дружишь – здоровее будешь

С отрубями дружишь – здоровее будешь

С отрубями дружишь – здоровее будешь

Действительно чтобы быть здоровыми, бодрыми и веселыми, нужно чаще вспоминать об отрубях и не забывать добавлять их в еду: в салаты, супы, вторые блюда.

 Отруби усиливают перистальтику кишечника, поддерживают в норме кишечную флору, улучшают желчеотделение, уменьшают аппетит, обладают очищающими свойствами, связывают холестерин, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, останавливают воспалительные процессы в системе кровообращения.

Их применяют в качестве источника пищевых волокон при нарушениях функций печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, гастритах, гастродуоденитах, энтероколитах, дисбактериозах, запорах, ожирении, сахарном диабете, атеросклерозе сосудов, для профилактики заболеваний толстой кишки.

Считается, что принцип изготовления хлеба древним людям подсказал господин случай. По одной из версий, очень правдоподобной, сырая кашица из цельного зерна, попав на раскаленные камни, превратилась в лепешку. Позже люди научились делать каменные жернова, размалывающие зерна в муку. Из нее научились выпекать хлеб.

Природные дрожжи, живущие на оболочке зерна, попадали в тесто, поэтому для брожения не было необходимости добавлять их извне. Со временем, стараясь улучшить вкусовые качества хлеба, перед размолом муки стали отделять зародыш от зерновой оболочки. Так вместе с отрубями в отходы попали и природные дрожжи. И лишь столетия спустя человечество вспомнило о пользе тех и других компонентов.

Теперь отруби все чаще называют санитаром кишечника и личным доктором организма.
Начав изучать полезные свойства отрубей, ученые из Гарвардского университета, к примеру, обнаружили, что у женщин, потребляющих значительное количество цельных зерен, шансы на развитие гипертонии в последующие десять лет значительно меньше по сравнению с ровесницами, которые их из рациона исключают. Кроме того, у любителей отрубей уровень холестерина, сахара и инсулина в крови намного ниже.

Как употреблять отруби? Рекомендаций много, и каждая из них хороша по-своему. Можете на какое-то время отчасти заменить ими хлеб. По 1–2 чайных ложки ешьте отруби 1-2 раза в день за 30 минут до еды. Добавляйте их в еду. Главное – умеренность. Не перебарщивайте, как, впрочем, и во всем остальном. О хлебе при этом все же не забывайте.

Его вам не заменят никакие другие продукты. И еще: если вы прониклись идеей здорового питания, не следует брать с места в карьер. Кишечник должен привыкнуть к потреблению отрубей. Если до сих пор вы не ели пищу, богатую клетчаткой, вводите отруби в рацион не торопясь.

Начните с каши, затем переходите к приготовлению салатов, ешьте больше фруктов, не забывайте об орехах и лишь потом, настроив свой организм на прием клетчатки, переходите к отрубям, причем с небольшого количества – 1/4 чайной ложки, постепенно увеличивая ежедневную норму.

Источник: www.tverinfo.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!