Живи вкусно, живи легко - Физалис. Китайские фонарики.

Физалис. Китайские фонарики.

Физалис. Китайские фонарики.

Ничто так не радует глаз поздней осенью и зимой, как яркое алое пятно на шкафу или на столе – букет китайских фонариков…

Давнее предание говорит о том, что однажды злой дракон проглотил солнце и мир погрузился во тьму. Приуныли люди, звери и птицы, им казалось, что теперь никогда не будет тепла, весны, а только вечная зима и холод.

Но один смельчак не смирился и отправился искать солнце. Чтобы не заблудиться во тьме, он взял с собой фонарик и отправился в долгое странствие. Долго блуждал он по миру, и всегда фонарик был его верным помощником.

Наконец-то храбрец нашёл дракона и, как полагается сказочному герою, победил его и освободил солнце. А когда солнце всплывало в небо, юноша невольно прикрыл рукой глаза, чтобы не ослепнуть от яркого света. В это время фонарик возьми и выскользни из его рук.

Но верный друг не разбился! Он упал на землю и превратился в красивое растение со стеблем, усыпанным яркими оранжевыми фонариками…

Научное название китайского фонарика - физалис. От греческого слова "физа" - пузырь - растение получило это имя по форме чашечки, окружающей плод.

Физалис - Physalis L. – многолетнее, реже однолетнее корневищное, травянистое растение из семейства пасленовых. В роду физалисов более ста видов. Физалисы бывают декоративные, лекарственные и съедобные. В России выращиваются из съедобных - овощной и земляничный физалисы.

Декоративные физалисы срезаются в сентябре – октябре для зимних букетов.

Стебли физалиса прямые, но чаще угловато-изогнутые, могут достигать 1 метра в высоту. Листья в виде зелёных сердечек с зубчиками по краю. Цветы одинокие, поникшие, белые небольшие. Зацветают физалисы в июне-июле.

Плоды - оранжево-красные ягоды, обёрнутые ярко-оранжевой пузырящейся обёрткой в виде фонарика, созревают в августе-сентябре. Семян много.

Плоды съедобных физалисов приятны на вкус, жёлтого и жёлто-оранжевого цвета. Физалис, кстати, родственник помидоров, и в Россию попал примерно в то же время, что и томаты.

Родиной физалиса является Центральная и Южная Америка, где его и сейчас можно встретить в диком виде. Сначала физалис попал в Северную Америку, а из неё в XVII веке перекочевал в Европу и Азию.

В России он появился в начале XIX века, и долгое время оставался редко возделываемым декоративным растением. Однако в 20-30-е годы XX века неожиданно привлёк к себе интерес.

Так, советский учёный С. М. Букасов, побывавший в Мексике и Гватемале в 1926 году, привёз в СССР крупную коллекцию растений семейства пасленовых, среди которых был и физалис.

 После его тщательного изучения учёные пришли к выводу, что овощной физалис можно выращивать и в нашей стране. В 1934 году были заложены плантации физалиса на Дальнем Востоке. Были даже выведены новые сорта.

Но постепенно интерес к физалису опять ослабел, плантации были заброшены. И теперь культура физалиса держится исключительно на дачниках-энтузиастах, которые выращивают его на своих скромных сотках.

Физалис - растение неприхотливое. Ухаживают за ним примерно так же, как за помидорами. Сеют его в грунт при установлении тепла или в марте на рассаду. В засуху поливают через день.

Рыхлят, пропалывают. Но интересный факт: хоть физалис и относится к семейству паслёновых, которые так обожает колорадский жук, физалисом он не интересуется.

Это растение практически не подвержено никаким заболеваниям и не повреждается насекомыми.

С одного куста физалиса собирают до 3кг плодов, из которых готовят различные блюда.

Физалис ещё и лечит. Его плоды содержат витамины: С, РР, каротин; сахара, кислоты, пектиновые и дубильные вещества. Лечебные свойства этого красивого растения были известны ещё Ибн Сине, который рекомендовал отвары из плодов и листьев физалиса при бронхиальной астме, болезнях мочевыводящих путей, желтухе, язве.

Плоды физалиса применяют, как антисептическое, кровоостанавливающее, желчегонное, мочегонное, и болеутоляющее средство. Физалис, регулярно употребляемый в пищу, уменьшает проницаемость стенок сосудов, делает капилляры менее ломкими, помогая людям, страдающим от кровоизлияния в сетчатку глаза, лучевой болезни и геморрагических диатезов.

 Отвары из физалиса выводят из организма вредный холестерин и тяжёлые металлы.

Народная медицина рекомендует физалис при заболеваниях почек, особенно при почечнокаменной болезни, ревматизме, деформирующих артрозах, полиартритах, болезнях дыхательных путей, мочевого пузыря, желтухе, гипертонии, болях в желудке и кишечнике, диарее…

Делается такой отвар из сухих измельчённых плодов:
2ст. ложки сырья залить 2 стаканами воды, настоять и выпить равными дозами в течение дня.

Либо съедать по 10—15 свежих плодов в сутки или выпивать по 1/4 стакана сока ежедневно.

Физалис широко используется в кулинарии. Из него варят варенье, джем, делают мармелад, пастилу, начинки для конфет. Его плоды используют в соусах, салатах, соленьях, борщах. Физалис придаёт блюдам красивый солнечный оттенок с весёлыми нотками оранжевых тонов…

Изюмный физалис сушат, как виноград.

Икра из физалиса
- 500г физалиса
- 4 моркови
- 2 луковицы
- 1/3 стакана растительного масла
- сахар по вкусу.
Физалис и лук нарезать, морковь натереть на крупной тёрке и обжарить до мягкости на сковороде на растительном масле.
Всё растереть до состояния пюре, добавить сахар.

Варенье из физалиса
- 1кг физалиса
- 1,200г сахара
- 1,5 стакана воды
- чуть ванилина.
Физалис промыть, наколоть, залить кипящим сахарным сиропом, кипятить 5 минут, снять с огня, дать остыть. Второй раз варить 10 минут. Снова остудить. Третий раз варить до готовности. В конце варки добавить ванилин.

Фонарики, стоящие в комнате, оберегают от дурных помыслов, сохраняют в доме уют, мир и согласие.

Маги говорят, что даже одна ветка фонариков не даёт проникнуть в дом злым сущностям и недобрым людям.

Ветка физалиса, поставленная на окно в новогоднюю ночь, привлечёт в дом удачу и благосостояние.

Источник: www.superstyle.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!