Живи вкусно, живи легко - Чем полезен березовый сок? Как правильно его собирать?

Чем полезен березовый сок? Как правильно его собирать?

Чем полезен березовый сок? Как правильно его собирать?Для русского человека береза - самое знакомое, самое любимое и родное дерево. О ней и песни поют, и стихи сочиняют. Еще из древних летописей известно, что славяне поклонялись березе, считая ее богиней, а еще лечились ее почками, листьями и соком.

Березовый сок - вкусный и полезный напиток. Именно он издревле помогает людям восстанавливать силы после долгой зимы, насыщая организм полезными веществами.

Березовый сок – настоящий кладезь! Медицинские исследования показали, что прием хотя бы одного стакана в день в течение 2-3 недель (оптимально выпивать 3 раза в день по стакану за полчаса до еды) поможет организму справиться с весенней слабостью, авитаминозом, рассеянностью, усталостью и депрессией. Противопоказан березовый сок тем, у кого аллергия на пыльцу березы.

С точки зрения фитотерапии березовый сок - одно из лучших природных средств для улучшения обмена веществ. Несмотря на то, что березовый сок мало отличается от воды, он отлично бродит и оказывает положительное влияние на работу желудка.

Березовый сок богат необходимыми для организма сахарами, органическими кислотами, ферментами, солями кальция, магния, железа, микроэлементами. Его рекомендуют при болезнях крови, суставов, кожи, а также при ангине, бронхите, пневмонии и других заболеваниях органов дыхания.

Ранней весной в период набухания почек у березы начинается интенсивное движение сока. Именно в это время сок собирают и заготавливают впрок. Чтобы определить начало сокодвижения, в конце марта собиратели выходят в лес и тонким шилом делают укол на березе. Появилась капля сока? Можно приступать к его сбору.

Сок собирают с конца марта до конца апреля, до появления листьев. Сбор сока начинают на наиболее прогреваемых солнцем местах, где береза просыпается, даже если вокруг еще лежит снег.

Сок обычно добывают, надрезая, надрубая или высверливая кору дерева. В диаметре дерево должно быть не менее 20 сантиметров, с хорошо развитой кроной. Чтобы причинить дереву как можно меньше вреда, лучше просверлить отверстие на глубину нескольких сантиметров. Такая лунка практически полностью зарастает, не оставляя следов.

Прорезь или отверстие в стволе лучше делать с южной стороны дерева, так как движение сока там более активно, на расстоянии 40-50 сантиметров от земли, направлением вниз. В прорезь вставляется полукруглый желобок или лоток из бересты, по которому сок стекает в емкость.

Сок собирают в обычные стеклянные банки или даже в пластиковые бутылки. Но помните, что химия может придать соку специфический привкус или раствориться в нем сама. Емкость нужно менять 2-3 раза в сутки, иначе сок может забродить.


Источник: rus.ruvr.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!