Живи вкусно, живи легко - Целебные горошины

Целебные горошины

Целебные горошиныЗеленый горошек, который многие из нас так любили в детстве, “стирает” с лица морщины и снижает артериальное давление.

Горох — действительно отменный лекарь! В нем довольно низкая концентрация жира и холестерина, оптимальное количество пищевых волокон, витаминов и белка. Канадские исследователи в ходе эксперимента доказали, что этот вид бобовых содержит белки, которые способствуют поддержанию нормального уровня артериального давления, а также защищают почки.

Наращивает мышцы и... снижает вес

Кстати, по содержанию белка горох вдвое богаче пшеницы, а по калорийности превышает говядину и равноценен рису и гречке, при этом крахмала в нем больше, чем даже в картофеле. Известно, что многие спортсмены постоянно включают в свой рацион гороховую кашу.

А вегетарианцы заменяют мясо именно горохом и другими бобовыми. Если вы озабочены избыточной массой тела, стоит обратить внимание на свежий горошек. В 100 г содержится всего 72 ккал, в вареном еще меньше — 56, а в консервированном — 47 ккал! Вдохновляющие цифры для тех, кто худеет, не правда ли?

Выводит радионуклиды

Ученые обнаружили в экстракте масла гороха гормоноподобные соединения. А недавно стало известно, что этот вид бобовых выводит радионуклиды из организма. У зеленых горошин есть еще один плюс — они не накапливают нитраты.

Горох к тому же богат антиоксидантами — признанными борцами со старением организма человека. Все это делает вкусный и полезный продукт незаменимым в борьбе с инфарктами, инсультами и онкологическими заболеваниями.

В ближайшем будущем канадские медики собираются создать пищевую добавку с применением экстракта гороха. Специалисты считают, что такой препарат может значительно снизить риск развития сердечных и почечных заболеваний.

Имейте в виду! 

Полчашки свежих гороховых зерен обеспечат организм человека суточной дозой никотиновой кислоты, которая помогает противостоять атеросклерозу, онкологическим заболеваниям и астме. Специалисты по питанию советуют потреблять не менее 3 кг зеленого горошка в год.

Этот продукт препятствует также образованию тромбов, выводит желчь и улучшает работу сердечной мышцы. А еще тормозит процессы старения кожи (французские парфюмеры уже приступили к разработке кремов с компонентами из гороха). Полезны также и стручки зеленого горошка, богатые хлорофиллом, железом и кальцием.

Чем лечат целители?

В народной медицине горох известен как незаменимое средство при заболеваниях печени, авитаминозе. Например, пюре из зеленого горошка обладает мочегонным свойством, его рекомендуется употреблять при отеках и образовании камней в почках. А после бурного праздника консервированный зеленый горошек помогает избавиться от похмелья, он также снимает усталость и улучшает сон.

Свежий горошек способен облегчить боли при язвенной болезни желудка. Народная медицина применяет этот овощ и для лечения диабета — горох, оказывается, может мягко понижать уровень сахара в крови. А гороховая каша улучшает питание головного мозга.

Что содержится в зеленых горошинах?

Среди овощных культур горох — лидер по количеству белков. Их в этом продукте от 5 до 8 процентов. Зеленые горошины богаты также рядом жизненно необходимых для человека аминокислот: цистином, лизином, аргинином, триптофаном и т.д.; витаминами РР, В1, В2, С, провитамином А, содержат цинк, калий, кальций, железо и магний. Замечено, что в молодом горохе больше углеводов, но по мере созревания увеличивается количество белков и крахмала.

Из отваров этого растения готовят мочегонные средства. Например, отвар ботвы способствует выведению камней при мочекаменной болезни. Порошок из смолотого сушеного гороха — отличное средство от запоров, чай из корневищ помогает укрепить память.

Людям, страдающим изжогой, стоит воспользоваться простым рецептом: несколько сухих горошин залить кипятком, оставить на 10—15 минут, а затем пожевать их. 

Припарки из гороха народные целители использовали для лечения нарывов и фурункулов.

Осторожно!

Однако, как бы ни был полезен горох, он имеет свои противопоказания. От него следует отказаться, если вы страдаете острым нефритом, воспалением желудочно-кишечного тракта, подагрой, предупреждает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО.


Источник: ng.by

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!