Живи вкусно, живи легко - Грейпфрут: польза или вред?

Грейпфрут: польза или вред?

Грейпфрут: польза или вред?

На дворе весна. Мы радуемся солнцу, голубому небу и наступающему теплу. Но весна, к сожалению, приносит с собой и недомогания, связанные с долгим отсутствием солнечных дней в зимние холода, с нехваткой витаминов.

После зимы организм, как правило, бывает ослабленным. Поэтому каждый из нас старается сейчас поправить положение, восполнить недостаток витаминов в организме в основном за счет употребления большего количества фруктов, соков, зелени.

В числе того, что предлагает нам сегодня торговля, врач-терапевт ГКУЗ КО «Калужский областной центр медицинской профилактики» Тамара МИТРОХИНА настоятельно рекомендует ни в коем случае не игнорировать грейпфрут. 

Выводит шлаки

Грейпфрут - представитель семейства цитрусовых, относительно которого ведется немало споров среди его противников и почитателей.

Чем же полезен грейпфрут? Польза его обусловлена содержанием в нем важных для нормального функционирования нашего организма полезных веществ и витаминов. Его плоды на 90% состоят из воды, на 4-7% - из сахаров и приблизительно на 2% - из органических кислот и пиктиновых веществ.

Кроме того, они богаты клетчаткой, антиоксидантами, эфирными маслами, каротином, витаминами А, С, Р, Д, В2, а также магнием, калием и кальцием.

Польза грейпфрута для здоровья очевидна. Прежде всего, он улучшает процессы пищеварения и обмена веществ. Употребление его снижает артериальное давление, уровень холестерина, а также нормализует работу печени. Кроме того, этот фрукт способствует растворению солей и выведению из организма шлаков, помогает при мигренях, лечении атеросклероза, позволяет избавиться от бессонницы.

Если у вас кровоточат десны, вы страдаете пародонтозом, грейпфрут вам очень пригодится. Полезен этот плод и в качестве профилактического средства для укрепления иммунитета.

Предупреждает диабет

Благодаря содержанию калия и магния грейпфрут позволит улучшить работу сердца и кровеносной системы. А содержащийся в нем кальций в комплексе с другими веществами заметно улучшит состояние ногтей и волос. Если в вашем рационе регулярно будут эти плоды, ногти перестанут отслаиваться и ломаться, а волосы станут более сильными и блестящими.

Наблюдения врачей-диетологов подтверждают, что люди, ежедневно употребляющие грейпфруты, имеют более низкую концентрацию глюкозы в крови. А это значительно снижает риск сахарного диабета и уровень инсулина в крови.

Врачи настоятельно рекомендуют регулярно употреблять грейпфруты людям с повышенным риском закупорки сосудов, поскольку содержащиеся в них антиоксиданты не только способствуют сохранению молодости и долголетия, но и выводят лишний холестерин из сосудов.

Не панацея от всех болезней

Несмотря на множество полезных свойств, грейпфрут, конечно же, не панацея от всех неприятностей и болезней.

У тех, кто отягощен хроническими заболеваниями, кто постоянно принимает некоторые препараты, он может вызвать негативные явления. Вред организму может нанести и чрезмерное употребление фрукта. Нужен рациональный подход.

Однозначно нельзя злоупотреблять грейпфрутами тем, кто страдает различными заболеваниями желудка, например, гастритом или язвой. Не рекомендуется есть плоды людям с больной печенью, так как вещества, которые в них содержатся, могут затормаживать ее работу.

Не стоит употреблять грейпфруты тем, у кого повышена кислотность. Соком грейпфрута ни в коем случае нельзя запивать никакие лекарства, поскольку он может вступить с ними в реакцию и значительно усилить их воздействие. Это может стать причиной передозировки. При приеме гормональных противозачаточных таблеток грейпфрут снижает их эффективность.

Если хотите похудеть...

Многих интересует: действительно ли грейпфрут является действенным способом избавления от лишних килограммов? Да, это так, он невероятно полезен тем, кто стремится стать более стройным, поскольку является низкокалорийным диетическим продуктом.

При этом есть в нем и множество витаминов и питательных веществ, которые способствуют ускорению процесса пищеварения и стимуляции обмена веществ. Улучшению пищеварения способствует нарингин - вещество, которое содержит мякоть грейпфрута. 

Грейпфрутовые диеты, как показывает практика, основываются на употреблении этих фруктов и соков из них, они не только помогают избавиться от лишних килограммов, но и обогащают организм необходимыми витаминами.

Использование грейпфрутов с целью похудения будет эффективным лишь в том случае, если употреблять их без сахара. Для того чтобы добиться желаемых результатов, необходимо каждый день за 15 или 20 минут до или после еды съедать по половинке фрукта среднего размера или выпивать полстакана свежевыжатого сока. Ну и сократить употребление сладкого, жирного и не забывать о физических нагрузках.

Ой, веснушки!

Грейпфруты широко используются и в косметологии. Так, к примеру, эфирное масло, которое производится из их кожуры, способствует расслаблению и снятию усталости. Потому его часто используют для аромаламп, а также добавляют в воду при принятии ванн.

Масло грейпфрута обладает также мочегонными и антисептическими свойствами. Если добавить немножко масла грейпфрута в крем, то он будет более эффективно бороться с отеками и целлюлитом.

 Полезно использование самого грейпфрутового масла или совместно с лосьоном при уходе за проблемной кожей. Маски, сок из грейпфрута обладают отбеливающим эффектом, а также очищают кожу от ороговевших клеток и заметно смягчают ее. Маски сужают поры кожи лица и нормализуют работу сальных желез.

Польза грейпфрута уже доказана, но, как и во всем, важно не перейти границу, то есть надо знать меру.


Источник: znamkaluga.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!