Живи вкусно, живи легко - Пророщенные зерна: в чем ценность и польза?

Пророщенные зерна: в чем ценность и польза?

Пророщенные зерна: в чем ценность и польза?О том, что пророщенные зерна полезны знают все, но как сделать, чтобы энергия проросших зерен помогла нам сохранить здоровье.

Жизнь в современном обществе – это конкурентная борьба и чтобы держаться на плаву нужны бодрость и здоровье. Весной, в период, когда человек сталкивается с сезонным авитаминозом, ему особенно необходимы хороший отдых, умеренные физические нагрузки и, конечно же, полноценное питание. Как питаться весной, чтобы получать нужные организму вещества?

Употребление в пищу проросших семян - один из самых древнейших и подтвержденных способов укрепить здоровье. Проращивают гречиху, тыкву, лен, ячмень, овес, кукурузу, чечевицу, горох, сою, кунжут, но чаще всего для этих целей используют пшеницу. О ней мы сегодня и поговорим.

Чем полезны проросшие зерна?

«Проросшие зерна пшеницы содержат целый комплекс биологически активных веществ, витамины Е, С, группы В, углеводы, растительные белки, жиры, клетчатку, минеральные вещества, особенно фосфор, калий, магний»,- рассказывает врач-диетолог Михаил Гурвич.

Проросшая пшеница является мощным биологическим стимулятором. Она обладает антиоксидантными свойствами, нормализует обмен веществ, улучшает состав крови, повышает иммунитет.

Проросшие зерна имеют в своем составе все незаменимые аминокислоты, нужные нашему организму. Кроме того, когда мы проращиваем зерна, вещества, содержащиеся в них, благодаря действию особых ферментов, переходят в легко усваиваемую форму. В них многократно увеличивается содержание витаминов.

Пшеница богата калием, который делает наши мышцы упругими и укрепляет сердечную мышцу. Хром и литий, содержащиеся в проростках - редко встречающиеся микроэлементы, положительно влияют на нервную систему и защищают нас от нервного истощения.

Внешние оболочки зерна богаты клетчаткой, которая оказывает благоприятное воздействие на процессы пищеварения, стимулирует работу кишечника. Регулярное употребление проросших семян может даже служить профилактикой рака толстой и прямой кишки. Клетчатка также способствует поддержанию оптимального баланса микрофлоры кишечника и выводит из организма токсины.

Длительное употребления проросшей пшеницы улучшает зрение и положительно сказывается на состоянии волос, ногтей, зубов, кожи.

Проросшую пшеницу можно порекомендовать тем, кто решил избавиться от лишнего веса. Твердые и жесткие проростки требуют долгого и тщательного пережевывания. Чувство насыщения, как известно, появляется через некоторое время после приема пищи, поэтому долгий процесс еды может снизить объем съедаемой пищи.

Но следует помнить, что проросшие зерна пшеницы – это довольно тяжелая для желудка пища, поэтому есть ее лучше в первой половине дня. Людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, прежде чем употреблять проросшие зерна, лучше проконсультироваться с врачом.

Как правильно проращивать зерна

Пшеницу для проращивания лучше приобретать в аптеках или специализированных магазинах, так как посевное зерно обрабатывается ядохимикатами, а значит, его употребление может навредить вашему здоровью.

Суточная доза проросшей пшеницы на одного взрослого человека составляет 50-100 г (4 столовые ложки). Перед проращиванием зерна следует хорошо промыть, перебрать и залить водой. Важно, чтобы зерна не пересыхали, поэтому использовать для проращивания лучше глубокие тарелки. Но воды нужно не слишком много, она должна быть на уровне верхнего слоя зерен. Сверху зерна можно накрыть влажной салфеткой или марлей.

К употреблению злак будет готов примерно через 24 часа, если зерна находились в тепле, и через 32-34 часа, если в более прохладном месте. Пригодность проросшей пшеницы в пищу определяется длиной проростка. Съедобным считается зерно с ростком около1 мм.

Не рекомендуется есть проросшее зерно с большими зелеными ростками и то, которое хранилось более двух суток. Не стоит также употреблять в пищу зерна, которые не проросли в течение нескольких суток.

Едим проросшие зерна!

«Давно исторически известно, что проросшие зерна употреблялись еще испокон веков нашими предками. Проросшие зерна злаков можно употреблять в пищу без особой термической обработки. Они легко усвояемые, легко воспринимаются нашим организмом», - утверждает кандидат технических наук, доцент, старший научный сотрудник Национального университета пищевых технологий Потапенко Сергей Иванович

Проросшую пшеницу можно есть, смешивая ее с медом, изюмом, орехами. Можно пропустить зерна через мясорубку, и полученную кашицу добавлять в салаты. А можно подсушить и перемолоть в кофемолке, полученная мука добавляется в салаты, соусы, приправы.

 Для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет есть проросшие зерна в сыром виде можно посоветовать, делать из них каши и кисели.

Пророщенные зерна – уникальный натуральный продукт, который поможет нам поддерживать организм в хорошей форме и оставаться всегда активными и здоровыми!


Источник: www.likar.info

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!