Живи вкусно, живи легко - Целебная сила овса поднимет на ноги любого больного

Целебная сила овса поднимет на ноги любого больного

Целебная сила овса поднимет на ноги любого больногоПо мнению специалистов, больше всего выведению лишнего холестерина из организма, а значит, и борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями способствует овес. Сила этого злака поистине безгранична.

От всех болезней на свете

Не зря овсяный кисель и толокно были излюбленными блюдами в России, особенно для детей и взрослых, истощенных болезнями. Овес - яровой злак, зерна которого обычно идут на корм лошадям и крупу. Родина овса культурного - Монголия и Северный Китай. Но еще древние германцы возделывали овес и варили из него кашу.

Рекомендовалось применять зерно для компрессов, кашицу из него - от поносов, а слизь - против кашля. В полной мере питательную и целебную силу овса люди оценили гораздо позднее, пишет Казанские ведомости.

 Сейчас ученые установили, что овсяные хлопья и толокно - здоровая пища для всех возрастов. Диетический продукт и лечебное средство при хронических воспалительных заболеваниях. С терапевтической целью применяются крупа, цельный овес и мука из зерен овса, зеленые растения (верхушки стеблей длиной 20 см, которые собирают в период колошения), а также солома.

Овес давно используется в народной медицине. Зерна овса содержат большое количество крахмала и белков. А также сахар, жиры, минеральные соли и другие вещества, рекомендуемые в диетическом питании. Настойки, водные вытяжки из соломы овса - хорошие стимуляторы при бессоннице, умственном истощении, физической усталости.

Ванны с отваром овсяной соломы помогают при ревматизме, подагре, ишиасе и некоторых кожных заболеваниях. Солома овса используется как противодиабетическое, потогонное, мочегонное, ветрогонное и жаропонижающее средство.

Учитывая многокомпонентный состав овса (витамин Е, РР, группы В, калий, кальций, железо и др.), его рекомендуют для диетического питания больным с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях печени, сахарном диабете, подагре, ожирении. Овес хорошо давать детям в виде отвара при отеках почечного происхождения.  

Отвар овса с медом применяют при понижении аппетита, истощении, тиреотоксикозе (интоксикация, зависящая от нарушения функций щитовидной железы), после длительных инфекционных заболеваний, передает ИА «Казах-Зерно».

Рецепты лечебные

1. При истощении, туберкулезе, желудочно-кишечных заболеваниях: стакан овса промывают 6 - 8 раз, затем варят в двух стаканах воды, пока половина не выкипит. Добавляют две столовые ложки меда и варят еще несколько минут. Принимают на ночь по стакану отвара.

2. Можно приготовить из овса и общеукрепляющее средство. Для чего овес или овсяную крупу (стакан) нужно залить литром кипяченой воды и варить до густоты жидкого киселя. Влить в отвар такое же количество молока и снова прокипятить. Охладив, соединить первый и второй отвары и растворить в них три столовые ложки меда. Пить напиток теплым по стакану 2 - 3 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепты пищевых блюд с овсом

1. Майонез с овсяными хлопьями: 4 столовые ложки майонеза, столовая ложка хлопьев «Геркулес», 4 столовые ложки сметаны, чайная ложка рубленого укропа, соль по вкусу. Овсяные хлопья «Геркулес» разварить в воде, протереть через сито, охладить, добавить остальные продукты и взбить.

2. Толокно с грецкими орехами: 100 г толокна, 10 грецких орехов, ложка лимонного сока, столовая ложка меда, стакан молока, имбирь на кончике ножа, соль по вкусу. В холодное молоко всыпать толокно, тщательно размешать, добавить измельченные орехи, лимонный сок, соль, имбирь, поварить 1 - 2 минуты, помешивая, чтобы масса не пригорала. Охладить, ввести мед, перемешать.

3. Молоко с медом и овсяными хлопьями: 4 столовые ложки рубленых листьев вишни, 3 столовые ложки меда, 2 столовые ложки овсяных хлопьев, 2 стакана воды, 2 стакана молока. Молодые листья вишни промыть, положить в посуду (эмалированную или из нержавеющей стали), добавить овсяные хлопья, залить горячей водой, довести до кипения. Снять посуду с плиты, закрыть крышкой и настаивать отвар 15 - 20 минут. Добавить молоко и смешать с отваром. Полученную смесь протереть через сито. В отвар из листьев вишни добавить мед.


Источник: kazakh-zerno.kz

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!