Живи вкусно, живи легко - Исцеляет иногда даже чистая вода

Исцеляет иногда даже чистая вода

Исцеляет иногда даже чистая водаКаждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы: как правильно обустроить свой дом; какие продукты полезны, а какие вредны; как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здОрово, но и здорОво.

Вода способна не только утолить жажду, но и порой лучше любого лекарства справиться с болезнями, ожирением и даже стрессом. Но чтобы вода по-настоящему лечила и помогала, нужно знать, сколько ее пить.

Нервничаешь - больше пей

В нормальном состоянии кровь в организме циркулирует размеренно. Но как только на пороге появляется стресс, начинает активно выделяться кортизол - гормон стресса. Сердце сокращается активнее, кровоток увеличивается, по сосудам проходит большее количество крови, и, как следствие, нагрузка на почки растет, выделяется большее количество мочи.

Одновременно у человека учащается дыхание, повышается потоотделение, а значит, увеличивается потеря влаги. Получается, что, понервничав, мы теряем огромные запасы влаги, организм страдает от ­обезвоживания, а мы от этого нервничаем еще больше. Поэтому в стрессовых ситуациях очень важно вовремя выпить воды, чтобы восстановить баланс жидкости и успокоиться.

Прогоняем лишний вес

Наш мозг реагирует не на содержимое желудка, а на увеличение его объема. Так зачем же есть больше, если можно пить? Если выпивать перед едой два стакана чистой воды (ее калорийность 0 кал), желудок расширится, мозг отреагирует на его наполнение и подумает, что сыт. А если употреблять продукты, богатые пищевыми волокнами, которые будут перевариваться длительное время, то ощущение сытости останется надолго и ожирение вам не грозит.

Стакан воды вместо таблеткиСлизистая оболочка нашей носоглотки - это входные ворота для инфекции. Если она сухая, то вирусы, микробы, бактерии вместе с воздухом попадают в организм, оседают на незащищенной слизистой оболочке и проникают в кровь.

Жидкость создает барьер для микробов и выступает как транспорт обратного хода вредных бактерий из носоглотки. Так что чем больше вы пьете, тем лучше будут увлажнены и защищены ваши слизистые, и шансов у микробов не останется.

Сколько нужно пить

В сутки необходимо выпивать не менее двух литров (10 стаканов) простой воды. Когда на улице жара или, наоборот, зима, а в помещении работают батареи, дозировку стоит увеличить до 3 литров воды в сутки, чтобы организм не страдал от обезвоживания.

про еду

Продукты, которые убивают кости


Враги наших костей живут в наших же холодильниках. Это продукты, употребление которых ускоряет разрушение костной ткани. Они провоцируют развитие остеопороза - заболевания, при котором происходит потеря кальция и уменьшение плотности костей.

Продукты-вредители

1. Соль

Обычная поваренная пищевая соль содержит натрий, который разрушает кальций. Употребление 2 - 3 граммов поваренной соли (полчайной ложки соли в сутки) приводит к потере 40 мг кальция. Больше всего соли содержится в консервированных продуктах, замороженных обедах, растворимых супах, копченом мясе, колбасе, сосисках и чипсах.

2. Газировка

Любая сладкая газированная вода (не минеральная) содержит фосфорную кислоту, которая вымывает кальций из костной ткани и делает ее тоньше.

3. Выпечка

В выпечке, будь то пирожные, торты или кексы, есть маргарин, который содержит гидрогенизированные жиры - трансжиры. Их получают из полезного растительного жира. Но в процессе обогащения растительного жира молекулами водорода и превращения его из жидкого в твердый этот жир становится опасным. Трансжиры блокируют необходимый для наших костей витамин К, участвующий в формировании белковой сетки, на которую в костях наслаивается кальций.

Как сделать кости крепкими

1. Есть морскую рыбу и употреблять рыбий жир, в котором есть витамин D. Без него усвоение кальция в организме невозможно.

 2. Добавить в рацион мангольд, шпинат и грибы, в которых есть кальций растительного происхождения.

3. Не забывать про молочные продукты - кефир, йогурт и собственно молоко. Они пополнят кости кальцием животного происхождения.


Источник: kp.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!