Живи вкусно, живи легко - Польза корицы: лечебный эффект и помощь в похудении

Польза корицы: лечебный эффект и помощь в похудении

Польза корицы: лечебный эффект и помощь в похуденииПольза корицы заключается не только в ее превосходном, головокружительном аромате и согревающем вкусе. Кроме этого, корица обладает лечебными свойствами, а также помогает… похудеть!

Полезная корица не только помогает поддержать иммунитет и согреться во время простуды или гриппа. Кроме того, ароматная корица приятно удивит тех, кто намеревается похудеть — польза этой пряности для стройной и подтянутой фигуры давно доказана.

Оздоровительная польза корицы

Лечебная польза корицы заслужила этой специи (особенно на Востоке и в Азии) славу почти волшебного продукта в основном благодаря содержанию особых полифенолов. Из-за них корица полезна своим свойством быстро снижать уровень сахара в крови, что делает ее незаменимым продуктом в питании для диабетиков.

Например, если съесть кусок вишневого пирога – уровень глюкозы в крови непременно повысится. А если этот же пирог присыпать доброй порцией корицы – уровень глюкозы не только не увеличится, но возможно и несколько упадет.

Жгучие свойства корицы, высоко ценимые любителями глинтвейна и прочих согревающих коктейлей и блюд, достигаются за счет входящего в состав корицы альдегида коричной кислоты. Именно это полезное вещество спасает нас от переохлаждения в морозную погоду, но вместе с тем оно же также является и эффективным жаропонижающим и потогонным средством – такой вот полезнейший парадокс на все случаи жизни.

Польза корицы заключается также в ее способности успешно атаковать вредные микроорганизмы. Употребление корицы крайне полезно при таких заболеваниях, как язва желудка, гастрит, инфекции мочевыводящих путей, микозы и другие грибковые недуги. Причем антимикробные и противовирусные свойства корицы чрезвычайно сильны – например, спиртовой раствор корицы китайской способен погубить даже туберкулезную палочку.

Польза корицы для здоровья заключается не только в лечебных качествах. Например, эфирное масло корицы обладает способностью стимулировать работу клеток мозга, улучшает концентрацию внимания и память.
Польза корицы для красоты и стройности

Пользу корицы для процесса похудения европейские ученые открыли не так давно. Хотя вполне вероятно, что восточные красавицы знали о свойстве этой ароматной специи заботиться об изящной талии и грациозном силуэте давным давно. И активно пользовались им в своих интересах. Каким же образом корица способствует похудению?

Во-первых, как мы уже упоминали, корица обладает полезным свойством снижать уровень глюкозы в крови. С другой стороны корица увеличивает скорость метаболизма в несколько раз, успешно заглушает аппетит и чувство голода.

Всего половинка чайной ложки порошка корицы, добавленная в еду в течение дня, способна держать под контролем вес, который имеется. А если цель – стать на несколько килограммов легче, то следует употреблять специальный чай с корицей дважды в день, утром натощак и вечером прямо перед сном.

Рецепт чая с корицей для похудения таков: в 1л заваренного листового зеленого чая (без добавок и ароматизаторов) добавить сок одного лимона и 2-3ч.л. молотой корицы. Остудить и поставить в холодильник. Уже утром можно принимать первую порцию – 1-2 стакана.

Также полезно приправлять корицей обед и ужин. Вкус холодного зеленого чая с корицей может показаться чересчур терпким и горьким – в таком случае можно придумать альтернативные способы употребления корицы: например, смешать корицу с кефиром, или добавить корицу в мед и есть его как десерт к чаю.

Бесполезно говорить о пользе корицы для похудения без единой попытки попробовать этот метод на собственном опыте. Во всяком случае - в употреблении корицы нет никакого риска, одна польза!


Источник: www.woman.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!