Живи вкусно, живи легко - Пить и не стариться

Пить и не стариться

Пить и не старитьсяСпециалисты Калифорнийского университета составили рейтинг напитков, которые помогают замедлить старение.

1. Гранатовый сок.

Это незаменимое общеукрепляющее средство, особенно если вы перенесли инфекционное заболевание или операцию. Его полезно не только пить, а еще и полоскать им горло во время простудных заболеваний, разбавляя водой в пропорции 1:1.

Кроме антиоксидантов, которые помогают предотвратить многие заболевания и тормозят старение организма, в нем есть витамин C, каротин, витамины B1, B2, органические кислоты: фолиевая, яблочная, лимонная, а также медь, магний, железо, калий, кремний, фосфор.

Это говорит о том, что гранатовый сок можно назвать волшебным эликсиром, который очень полезен для сердечно-сосудистой системы, суставов, кожи, волос и ногтей, кровеносной и нервной систем.

!!! Гранатовый сок, как и другие свежеотжатые соки, следует разбавлять водой перед приемом, т.к. он агрессивно влияет на стенки кишечника и зубную эмаль. А людям, страдающим язвенной болезнью, геморроем и запорами, рекомендуем вообще не усердствовать с этим чудо-нектаром.

2. Красное сухое вино.

30 г его в день – отличная профилактика всех онкологических заболеваний, это доказали сразу несколько исследований. По количеству растительных антиоксидантов вину нет равных. Оно защищает и сердце, и сосуды, и суставы, предотвращает раковые заболевания, разжижает кровь.

!!! Один-единственный минус не позволил этому напитку подняться на вершину рейтинга: содержание алкоголя. Некоторым людям противопоказан алкоголь в целом и вино в частности. Например, тем, кто страдает заболеваниями печени, гипертонией и некоторыми другими заболеваниями.

3. Виноградный сок.

В дополнение к антиоксидантам здесь много витаминов группы В. Этот набор поддержит молодость кожи, волос и ногтей, поможет бороться с инфекциями, заболеваниями суставов.

В соке винограда темных сортов содержатся вещества, снижающие риск заболевания сердца. Кроме того, виноградный сок помогает сохранять память и борется с раком груди. Его рекомендуют при нервном истощении и упадке сил.

Виноградный сок обладает также бактерицидным, мочегонным, слабительным, потогонным и отхаркивающим эффектами. С лечебной целью натуральный виноградный сок нужно пить по полстакана три раза в день в течение трех недель. Перед приемом его следует разводить водой в пропорции 1:1.

!!! Не рекомендуется виноградный сок при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете, ожирении, хронических воспалительных процессах в легких, при склонности к метеоризму.

4. Черничный сок.

Помогает бороться с сахарным диабетом и ожирением, предупреждает заболевания десен. Сохраняет работоспособность кишечника и помогает поддерживать в норме его микрофлору.

Укрепляет зрение, предупреждает образование морщин. Обладает бактерицидным действием, пагубно действует на возбудителей дизентерии и брюшного тифа. В народной медицине многих стран сок ягод черники применяют в качестве противоспазматического, противовоспалительного, обезволивающего, закрепляющего средства при различных проблемах, связанных с желудочно-кишечным трактом (гастриты, колиты, дизентерии, рвоты).

Прием 1/2 стакана сока до еды (возможно добавление 1 ст. ложки меда) 3 раза в день помогает при лечении цистита, уретрита, при ревматоидных болях. Сок черники значительно улучшает остроту зрения в сумерки и в ночное время, способствует скорейшей адаптации глаз к плохой видимости.

На сегодняшний день именно черничный свежеотжатый сок является обязательным компонентом меню космонавтов, а также в некоторых странах непременно входит в рацион летчиков. Сок можно использовать и при некоторых кожных заболеваниях наружно.

!!! Чрезмерное потребление черничного сока может привести к ухудшению самочувствия при дискинезии желчевыводящих путей.

5. Вишневый сок.

Сохраняет молодость глаз и зубов, поддерживает гемоглобин крови, борется с инфекциями мочевыводящих путей. Снижает риск развития многих видов рака и поддерживает работоспособность мозга, помогает сохранять хорошую память даже в зрелом возрасте.

Очень полезен детям и взрослым, занимающимся спортом, особенно спортом профессиональным – сок значительно снижает болезненность мышц при тренировках. Улучшает аппетит, вкус лекарств.

Рекомендуется при малокровии, лихорадочных состояниях, как легкое слабительное, отхаркивающее средство при бронхитах и бронхиальной астме. Также полезен при артрите, эпилепсии, психических болезнях, как жаропонижающее средство.

!!! Вишневый сок противопоказан людям, страдающим ожирением, язвой желудка, сахарным диабетом.

6. Яблочный сок (неосветленный и без сахара).

Помогает при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря и почек. Улучшает работу кишечника, выводит отходы обмена веществ, свободные радикалы и токсины из организма. Хорошо восстанавливает силы после физических нагрузок.

Яблочный сок содержит минимальное количество калорий, помогает выводить камни из почек, содержит много железа и полезен при малокровии. Яблоки богаты пектиновыми веществами, способными действовать как адсорбенты, очищающие организм от шлаков, что делает сок яблока незаменимым при различных диетах и занятиях фитнесом.

Сок необходимо употреблять людям с частыми бронхитами, проблемами с легкими, курящим. Большую пользу яблочный сок принесет, если смешивать его с другими соками: морковным, апельсиновым, сельдереевым – соки фруктов богаты сахарами, а соки овощей содержат большое количество минеральных солей.

Поэтому они служат хорошим дополнением друг к другу.

!!! Однако яблочный сок противопоказан при обострении гастрита, язвенной болезни и панкреатите.


Источник: www.rodgaz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!