Живи вкусно, живи легко - Полезные свойства кукурузного масла

Полезные свойства кукурузного масла

Полезные свойства кукурузного масла

Так называют кукурузу, которую европейцы когда-то открыли в Центральной Америке. Культивируется это зерновое растение (индейцы называют его маисом) и в южных районах России.

Кукурузное масло, которое получают из зрелого зерна, чем-то похоже на сливочное. Только намного богаче полезными веществами. В частности, ненасыщенными жирными кислотами, которые замечательно регулируют процесс холестеринового обмена, предупреждают образование бляшек на стенках кровеносных сосудов, способствуют накоплению белков, а биологически активные вещества фосфатиды улучшают деятельность коры и тканей головного мозга.

Каковы полезные свойства кукурузного масла?

 Кому особенно полезно

Сырое, нерафинированное масло кукурузы обыкновенной врачи рекомендуют регулярно употреблять и его полезные свойства для профилактики атеросклероза, хронического гепатита, холецистита, ожирения, заболеваний артерий при сахарном диабете, при некоторых недугах (например, желчнокаменной болезни) самой большой железы организма - печени, для лечения почек или пародонтита.

Более того, кукуруза - мощное средство против аллергии. Кукурузные рыльца и золотистые зерна, перемолотые в крупу, богаты комплексом витаминов, необходимых организму. Особенно в межсезонье. Так, например, в них много аскорбиновой кислоты (С), токоферола (Е), рутина (Р).

А еще - почти вся группа витаминов В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая кислота, фолацин). Кукурузные рыльца щедры на незаменимые аминокислоты, такие как валин, треонин, лейцин и другие. Остается добавить, что в кукурузной крупе множество минеральных солей калия, магния, кальция, фосфора и железа, - только здоровью на пользу.

Как народная, так и научная медицина часто используют препараты на основе кукурузных початков в профилактических и лечебных целях полезных свойств. Например, настойки, отвары, экстракты и масло растения медики применяют в комплексной терапии при дисфункции поджелудочной железы, панкреатите, атеросклерозе сосудов сердца (предупреждение инфаркта), мозга (во избежание инсульта), гипертонической болезни.

Как правило, лечение назначают курсами, во время которых тот или иной препарат надо принимать трижды в день в течение 3 недель. Правда, в редких случаях возможны побочные реакции. Так, при употреблении назначенного врачом кукурузного масла иногда возникают тошнота, рвота, диарея. В этом случае лечение прекращают на 7–10 дней до восстановления нормального самочувствия пациента.

Лечебные средства на основе кукурузы (крупы, масла) довольно широко используются в повседневной практике дерматологов, которые применяют их наружно (в виде мазей) при различных дерматозах кожи. А вот из отходов кукурузы добывают ценнейшую глютаминовую кислоту, которая играет важную роль в обмене веществ центральной нервной системы, используется при лечении эпилепсии, затяжных депрессий, мышечной дистрофии, полиомиелита, болезни Дауна.

Желчнокаменная болезнь

2 ст. ложки измельченного сырья рылец кукурузы настаивать в 2 стаканах кипятка полчаса. Процедить. Принимать в целях профилактики в теплом виде по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой. Продолжительность лечения должен определить врач.

Холецистит

1 ст. ложку измельченных рылец заварить стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Процедить. Принимать по 1–2 ст. ложки каждые 3 часа перед едой. Это же средство хорошо помогает при холангитах, острых гепатитах, желтухе, энтероколитах и других болезнях пищеварительного тракта или мочевого пузыря.

Панкреатит

Приготовить отвар из рылец кукурузы обыкновенной. Для этого 1 десертную ложку измельченного сырья залить в закрытой эмалированной посуде стаканом горячей воды, кипятить не более 5 минут, настаивать до охлаждения и процедить. Принимать по 1 десертной ложки трижды в день за 30 минут до еды. Данное средство обладает мощными противовоспалительными свойствами.


Источник: www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!