Живи вкусно, живи легко - Целебные травы: как вылечиться без медикаментов

Целебные травы: как вылечиться без медикаментов

Целебные травы: как вылечиться без медикаментов

Время первых весенних трав прошло, а значит, насладиться свежими витаминными салатами в этом году уже не удастся.

Однако конец весны – начало лета фитотерапевты также считают подходящим временем для сбора всевозможных трав. Они помогут поправить здоровье всей семье. О том, какие растения будут полезны и как их приготовить, рассказывает фитотерапевт Ирина Стефановская.

Это важно!

Собирать и сушить травы – это целая наука!

Собирать растения надо в сухую погоду, когда роса уже сошла.

В черте города собирать травы нельзя.

Сушить их необходимо в хорошо проветриваемом помещении или на солнце на улице.

Сныть

Сныть лучше всего собирать во время цветения. А сушить ее необходимо, сматывая в венички. Эта трава отлично подходит тем, кто предрасположен к отложению солей. Отложение солей в тканях происходит при нарушении обмена солей мочевой кислоты - уратов.

Повышенное количество уратов в крови способствует их отложению в тканях, главным образом, в тканях суставов и почек. Чай из сушеной сныти поможет справиться с этой проблемой.

Одуванчик

Фитотерапевт Ирина Стефановская: «Одуванчик полезно собирать почти на всех этапах его роста. Из цветов можно готовить настой, который поможет справиться с грибковыми заболеваниями. Когда грибком поражены печень и желчный пузырь, то всегда на большом пальце обычно правой ноги также появляются эти микроорганизмы.

Чтобы избавиться от грибка, следует залить желтые головки нашатырным спиртом и настаивать их 7 дней. Получится жидкость темно-коричневого цвета. Ею каждый день нужно аккуратно смазать пораженную кутикулу и нездоровую часть ногтя. За год вырастает новый ноготь.

Листья одуванчика – это хорошее желчегонное средство. Листья нужно высушить и пить в качестве настоя тем, кто страдает холециститом, панкреатитом, у кого заброс желчи в желудок».

Это важно!

Как приготовить любой настой? Столовую ложку травы заливаем стаканом кипятка. Настойка – это то же самое, только вместо кипяченой воды используется спирт.

Манжетка

Манжетка – это многолетнее растение с невзрачными бело-желтыми цветками. Сейчас ее можно найти на каждом дачном участке. Манжетку часто называют «женской травой», ведь она – неотъемлемый компонент лечебного комплекса при болезнях матки, яичников, придатков, мастопатии. Манжетка также полезна кормящим мамам, поскольку эта трава увеличивает выработку молока.

Крапива

Крапива – это еще одна трава, полезная для женщин. Настой из этого растения необходимо пить при обильных менструальных кровотечениях. Крапива – это своеобразный природный концентрат витаминов. Аскорбиновой кислоты в ней в два раза больше, чем в цитрусах, содержание каротина выше, чем в ягодах облепихи и в щавеле. 20 листьев крапивы обеспечат ваш организм суточной нормой витамина А.

Пырей

Пырей – травка, которую знает каждый: длинные жесткие листья, цветки как у злаков. Известно, что пырей едят животные, чтобы почистить себе желудок. Но не многие знают, что эта трава полезна и для людей при отложении солей и при наличии камней в почках, желчном и мочевом пузырях.

Можно принимать настой из трав, но лучше использовать корни. Каждый садовод-любитель знает эти длинные белые корневища, которые сложно поддаются выкапыванию. Их нужно помыть, высушить, мелко нарезать, залить кипятком и дать настояться. Лекарство готово!

Это важно!

Дети особенно подвержены аллергии, поэтому травы им надо давать с осторожностью и далеко не все. Фитотерапевты советуют без опасений давать малышам настои и чаи из малиной, тысячелистником и мать-и-мачехой. Они избавят от простуды, облегчат состояние при аллергии, а также избавят от гельминтозов.

Кустарники и деревья

Малина

Фитотерапевт Ирина Стефановская: «Ветки малины помогают в борьбе с простудой. Их надо сушить вениками, а затем готовить чай с листьями этого растения. Веточки малины тоже пригодятся! Их можно мелко нарезать, залить стаканом кипятка, настоять и пить.

Малину применяют также при обострении болей в суставах, при радикулите, при лихорадках и невралгических явлениях. Малину можно использовать как отхаркивающее средство в сочетании с тысячелистником и листьями мать-и-мачехи». 

Береза

Березовые веники будут полезны не только любителям попариться в бане, но и тем, кто страдает отеками и ищет действенное мочегонное средство. Настой листьев, кроме того, обладает общеукрепляющим действием, помогает при мокнущих экземах и климактерических неврозах. Настои из листьев березы используются также как глистогонное средство при аскаридах и острицах.

Черемуха 

Несмотря на то, что черемуха уже отцвела, списывать ее со счетов не нужно. Ее листья также обладают целебным действием. Они, как и цветки могут похвастаться противовоспалительным и противомикробным действием. Из плодов черемухи, которые можно собрать в июле, делают настой. Они помогают при таких заболеваниях, как энтериты, колиты и дизентерия.

И помните: любое растение может вызвать аллергию. Поэтому прежде, чем потреблять какой-либо травяной настой, обратитесь ко врачу аллергологу-иммунологу. Он проведет кожные пробы и выявит, какие растения могут вызвать неблагоприятную реакцию со стороны организма.

Материал подготовлен: Наталья Мушкатёрова

Иллюстрация: photl.com


Источник: www.medzapros.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!